Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 08:18:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Дмитрий Александрович Лачинов  (Прочитано 1802 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 21 Октября 2023, 17:48:08 »

Дмитрий Александрович Лачинов



Монография о выдающемся русском физике, электротехнике, изобретателе, педагоге и популяризаторе науки Дмитрии Александровиче Лачинове. Ученый исследовал работу электрических машин и первым математически обосновал возможность передачи электроэнергии на дальние расстояния без значительных потерь.Выводы Лачинова были названы «Законом электропередачи» и положили начало существования современной высоковольтной техники. На основе разработок Лачинова и Депре стали строиться линии электропередач напряжением более 1000 В, что стимулировало появление силовых трансформаторов.

Изобрел новый тип гальванической батареи, фотометр, «экономизатор электрического освещения» и многие другие аппараты в различных сферах науки. Разработал электролитический метод получения кислорода и водорода в условиях нормального и повышенного давления.

Организатор и активный участник деятельности Русского Физического Общества, Электротехнического (VI) отдела в составе Императорского Русского технического общества, один из основателей журнала «Электричество».

скачать - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: