Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 01:21:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Электропривод  (Прочитано 1628 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 25 Декабря 2023, 10:22:38 »

Электропривод
Кисаримов Р.А.



При слове «электропривод» представляется электродвигатель и машина, которую он приводит в действие, некоторый выключатель для включения и выключения электродвигателя.

В действительности электропривод в современном понимании, представляет собой систему, содержащую электродвигатель, рабочую машину, устройства управления, в том числе и автоматического устройства сигнализации, устройства защиты электродвигателя и систем уnравления и сигнализации, защиты рабочей машины при аварийных состояниях

Книг об электроприводе не много, и в них уделяется внимание в основном различным графическим характеристикам электропривода и формулам, что необходимо дпя учащихся специальных учебных заведений. Но для практики этого мало, поэтому в данном справочнике дается представление, обо всех устройствах, входящих в электропривод с асинхронным двигателем. Электропривод с асинхронным двигателем в настоящее время получает все большее распространение, так как он более экономичен и прост в управлении, для него выпускаются устройства плавного пуска и торможения, регулирования частоты вращения и другие, разрабатываются новые устройства.

В справочнике в общих справочных, сведениях уделяется большое внимание условным графическим обозначениям и буквенным кодам применяемым на электрических схемах электропривода. Электрические схемы необходимы при знакомстве с электроприводом, при его монтаже и наладке, поисках и устранении неисправностей. Для чтения схем нужно знать условные графические обозначения и буквенные коды элементов и устройств, входящих в данные схемы.

В современном электроприводе кроме обычных электромеханических и полупроводниковых элементов и устройств применяются, элементы и устройства цифровой и аналоговой техники, условные графические обозначения которых также приводятся.

скачать - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: