Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 13:48:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: какие российские операционные системы получат господдержку  (Прочитано 171 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7422

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Марта 2024, 16:05:37 »

Выбор Минцифры: какие российские операционные системы получат господдержку

За последние два года актуальным стал вопрос альтернативных операционных систем, которые могут заменить Windows. К тому же с осени 2023 года продукты Microsoft официально перестали работать в России.

В марте 2022 года американская компания Microsoft объявила о постепенном сворачивании бизнеса в России. Легальное использование ее главного продукта — операционной системы Windows — было поставлено под угрозу. Интересно, что уже в апреле IT-гигант начал «мягко» возвращаться, в июне президент Microsoft Брэд Смит заявил о «планомерном уничтожении бизнеса в стране», а весной 2023 года многие отечественные корпоративные клиенты стали получать письма с предложениями продлить лицензию на Windows. Но еще задолго до череды этих непоследовательных действий поставщика российские госорганы стали плавно переходить на отечественные решения, потому что их на рынке достаточно.

В ноябре 2022 года стало известно, что эксперты Минцифры выбрали 3 наиболее перспективные российские операционные системы, которые получат всестороннюю поддержку от государства — Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («БазАльт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»). Сегодня мы поговорим об этих и других ОС из реестра ПО, а также оценим перспективы вытеснения Windows с российского рынка.

На рынке операционных систем для персональных компьютеров по-прежнему доминирует Windows, но ее доля регулярно снижается. В период с января 2009 года по июнь 2023-го она уменьшилась с 95,42 до 68,23%.

подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: