Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



16 Июля 2025, 23:14:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: Новости минстроя РФ и строительной отрасли  (Прочитано 45 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 10327

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 12 Июня 2025, 09:22:51 »

В РФ количество административных процедур в стройотрасли снизилось втрое

Рост объёмов строительства неразрывно связан с комплексным подходом к сокращению процедур инвестиционно-строительного цикла.

Количество административных процедур в отрасли удалось снизить с 96 до 32, число необходимых документов сократилось почти в два раза, а продолжительность инвестиционно-строительного цикла уменьшилась более чем на 900 дней. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство продолжает вести активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла. Это поможет ускорить ввод в эксплуатацию социально значимых объектов, не снижая при этом требований к безопасности и качеству работ. Таким образом, граждане смогут быстрее получить новые школы, детские сады, больницы и многое другое. Мы стремимся, чтобы весь цикл от идеи до сдачи объекта в эксплуатацию занимал не более 1000 дней. Такая продолжительность основывается на международном опыте строительства, учитывает текущую экономическую ситуацию и создаёт новые возможности для застройщиков в части ускоренного возведения объектов, в которых нуждаются люди в России. В этой работе большое значение имеет повышение производительности труда, цифровизация и автоматизация процессов строительства, начиная с этапов проектирования и прохождения экспертизы строительной документации. Эта работа ведётся в рамках федерального проекта “Новый ритм строительства„, который входит в новый нацпроект “Инфраструктура для жизни„. Так, на сегодняшний день благодаря оптимизации процедур число необходимых документов сокращено до 582», – сообщил Марат Хуснуллин.

Этапы и мероприятия, необходимые для реализации строительного проекта, прописаны в Градостроительном кодексе, список является единым для каждой категории объектов, независимо от их вида и характеристик. Этому способствовали запущенные с 1 сентября 2024 года цифровые реестры документов и требований, позволяющие оперативно актуализировать документы, требования, материалы, сведения, согласования, необходимые для реализации строительного проекта.

Минстрой ежеквартально проводит работу по измерению продолжительности инвестиционно-строительного цикла в регионах, по итогам которого составляется рейтинг субъектов Российской Федерации.

Так, по итогам I квартала 2025 года к регионам с наименьшим временем реализации проектов относятся 55 субъектов, получивших в рейтинге от 22 до 32 баллов. На первом месте с 32 баллами Москва, далее Новгородская, Сахалинская и Орловская области. Во второй категории 25 субъектов, получивших от 16 до 21 балла, среди них Кемеровская область – Кузбасс, Вологодская, Пензенская области и другие.

В рамках мониторинга измеряются: сроки реализации проекта по возведению объектов капитального строительства, цифровая зрелость субъектов Российской Федерации, соответствие региональных требований федеральному законодательству. Анализируются данные о средней продолжительности выполнения административных процедур, а также статистика, полученная из единой информационной системы жилищного строительства. Оцениваются показатели по 64 критериям, в том числе информация о сроках предоставления градостроительного плана земельного участка, получения разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Июня 2025, 16:51:08 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: