Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 13:28:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Как мне грамотно объяснить свое нежелание сменить медные провода на алюминиевые  (Прочитано 10992 раз)
Elena16
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 1


« : 14 Мая 2012, 22:18:08 »

Здравствуйте. У меня от уличного столба вот уже 17 лет к дому протянуты медные провода.Точно знаю, что они не соприкасаются с общей алюминиевой проводкой в поселке. Соединение делал высококвалифицированный специалист по злектромонтажу. Два года назад меняли уличные провода и у электриков не было никаких претензий к проводке. Однако сейчас новый электрик в приказном порядке заставляет менять медные провода.У него два довода. Нельзя, чтобы вместе были медные и алюминиевые провода. Второй довод - происходят большие потери электроэнергии, а надо, чтобы было энергосбережение. Пожалуйста помогите мне грамотно объяснить электрику,что по меньшей мере он не прав. А может просто хочет меня обмануть. Мне необходимы минимальные специальные электротехнические знания по проблеме безопасного подсоединения медных и алюминиевых проводов. Спасибо.
Записан
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« Ответ #1 : 18 Мая 2012, 11:05:21 »

Здесь может идти речь о замене, только если эти два провода вступают в непосредственный контакт в месте соединения.

Про большие потери непонятен вопрос. Из-за того , что кабель длинный или из-за того, что опять же медь с алюминием?
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
msk-electro21
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 07 Февраля 2015, 09:29:09 »

Этот электрик показал предписание энергоснабжающей организации или отсибятину порет? По поводу соединения меди и алюминия- если провода из разнородных металлов соединены между собой напрямую(без применения соединителей) да ещё и на открытом воздухе(на улице),то место соединения будет окисляться,что приведёт к нагреву но сети общего пользования это не столь вредит сколько вам. А если,как вы пишите,работы по подключению линии к дому производил профессиональный электрик,то подключение должно быть выполнено через специальные соединители(орехи,проколы) что рекомендовано правилами и нормами. Медь или алюминий-это вам выбирать и пошлите этого товарища к соседям,пусть там своим красноречием блещет
Записан
Eugene4212
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 1


« Ответ #3 : 13 Сентября 2016, 11:29:17 »

Понимаю что уже не актуально, но всё же...
1. Удельная проводимость меди почти в 2 раза выше уд.проводимости алюминия. Таким образом потери электроэнергии на медном проводе будут гораздо меньше по сравнению с алюминиевым того же сечения.  Это физика 9 класс и потому "электрик" обязан знать её без дальнейших пояснений.

2. Действительно, медные и алюминиевые провода непосредственно соединять между собой нельзя: надолго хороший контакт вы никогда не получите, а вот пожар... не исключён.  Для такого рода соединений существуют специальные соединительные муфты, зажимы, и т.д. Раз вы уверены, что медь и алюминий непосредственно "не соприкасаются", значит стойте на своём 
Записан
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7364

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 02 Июня 2020, 15:47:58 »

1. про потери всё верно предыдущий автор описал
2. для присоединения медных проводов к алюминиевым (СИП) проводам есть - Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: