Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 01:09:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Программы для работы с файлами DjVu (чем читать, что делать и т.д.)  (Прочитано 17091 раз)
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« : 06 Февраля 2008, 12:28:50 »

Как работать с книгами в формате DjVu?

Программы для работы с файлами в DjVu-формате

Остановимся подробнее на средствах для работы с DjVu. «Официальной» программой для просмотра таких файлов считается плагин производства LizardTech для браузеров IE и Firefox. Плагин можно свободно скачать, как с сайта производителя Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51., так и с сайта "Электротехническая библиотека" - Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.

Плагин после инсталяции добавляет панель инструментов в Ваш браузер. После его установки все файлы в DjVu формате автоматически должены открываться в окне Internet Explorer.

Если же вы пользуетесь, к примеру, Opera или просто хотите обойтись без браузера – к вашим услугам самостоятельные вьюеры, среди которых самыми известными являются DjVuReader и WinDjView Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.  (Небольшая программа. Установки не требует. просматривает, печатает). 

Те, кто для просмотра pdf-документов привык задействовать Acrobat Reader, наверняка освоятся в вышеперечисленных программах очень быстро. В общем-то, их функциональность идентична – выбор степени масштабирования, одно- или многостраничного режима просмотра, переход на заданный номер страницы, возможность выделения текста (если в *.djvu имеется, кроме графического, еще и текстовый слой), поворот и печать листов и т. д. 

Для создания же DjVu-файлов можно использоватьпрограмму, распространяемую DjVu Solo 3.1 производства LizardTech. Функциональность этой программы очень ограничена: так, например, она не позволяет редактировать djvu-файлы старше версии 25, есть и другие ньюансы. DjVu Solo 3.1 способна получать картинку не только из файлов, но и со сканера, благодаря чему это ПО все-таки пригодно для любительских целей. 

Как правильно склеить разрезанный файл

Теперь для чего все таки я режу архивы. Причин несколько. Первая - все файлы с книгами лежат на серверах Народ.ру. Загружать файлы можно размером не более 5 мегабайт. Вот и приходится выкручиваться. Ну и второе - ползуюсь для работы в Интернете коммутируемым доступом с довольно низкой скоростью связи. Большие файлы по ftp-протоколу закачивать просто не удобно, поэтому приходится их размер максимально уменьшать. 

Все книги весом более 5 мб, находятся в двух вариантах.

1. В виде отдельных DjVu-файлов сжатых WinRar-ом. При распоковке книга получается разбитой на несколько частей. Каждая часть имеет расширение DjVu и и может существовать отдельно от других частей.

2. Книга создана в одном DjVu-файле. После этого файл сжат WinRar-ом и разрезан на отдельные части с помощью Total Commander. Положительная сторона этого варианта - книга после склеивания отдельных частей находится в одном файле, по которому удобно перемещаться и который полностью соответствует печатному варианту книги. Недостатки: для того, что-бы собрать файл нужны определенные навыки. Расскажу, как делаю это я:

Действия (пример):

1. Берём Total Commander

2. Скачиваем файлы книги (условно назовем файлы Book1.rar - Book4.rar). Все файлы имеют расширение rar.

3. WinRar-ом распаковываем все файлы в один каталог. Должно получиться 5 файлов (для примера если книга запкована в 4-х отдельных файлах): Book.001, Book.002, Book.003, Book.004 и Book.CRC

4. Кладём все файлы в одну папку и открываем в Total Commander файл Book.001 (можно просто установив курсор на файл Book.001 выполнить команду "собрать"). Все файлы собирутся в Books.djvu!

5. Если файл не собирается, значит какой-то архив плохо скачан! 

6. Если файл собрался без ошибок, но его расширение не .djvu а out, просто переименуйте его. Значит вы забыли перед сборкой файла положить в папку Book.crc из архива Book1.rar.

Всё достаточно легко и просто! И станет меньше вопросов по поводу целостности архивов! 

Совет по закачке файлов: Учитывая большой размер большинства файлов с электронными книгами (свыше мегабайта), настоятельно советую использовать программы класса FlashGet (Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. - бесплатная программа, есть русский интерфейс) для закачки файлов. Эти программы могут надежно докачать файл даже после обрыва модемной связи. 

Кроме этого, так как отдельные книги незаархивированы, а лежат на сайте в чистом DjVu, то  если скачивать просто браузером и в результате файлы могут скачаться битыми, а точнее - меньшего размера, чем они есть на самом деле. Поэтому использование FlashGet для закачки обязательное условие, которое решает многие проблемы в дальнейшем.
Автор статьи: Повный Андрей
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« Ответ #1 : 06 Февраля 2008, 12:31:02 »

     DjVu Solo 3.0 - программа для   создания книг и других электронных документов в формате DjVu
          Программа очень   замачательная с понятным интерфейсом, распространяется фирмой-изготовителем   совершенно бесплатно. На данный момент это, на мой взгляд, лучшая программа для   работы с форматом DjVu (DjVu – наиболее приспособленный формат для хранения и   передачи в сети именно технической информации). Для примера, приведу результаты   работы с программой: 105 отсканированных страниц книги Тульчина и Нудлера   ;Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий; в   черно-белом режиме в формате TIFF весили 41,5 Mб, после работы над книгой с   помощью программы DjVu Solo вес книги уменьшился до 1,4 Mб. Выводы делайте сами!   Загрузить программу можно Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. (хотя, в настоящий момент, на 20 апреля 2006 г., эта    программа уже морально устарела)
         
        DjVuEditor - новая программа для создания файлов в   DJVU
        Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. (2,5 МБ) - следующая версия DjVu Solo, но отличие в   том, что теперь можно добавлять расширенные аннотации в DjVu-файл; создаёт   DjVu-файлы версии 25, которые нельзя открыть в DjVu Solo v3.1 (который создаёт   DjVu-файлы версии 22).
        Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. (1,72 МБ) - Версия 5.0 DjVuEditor'а. Язык интерфейса   программы - АНГЛИЙСКИЙ.
        Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. к   Document Express Editor v5.0.0 Build 16 (164 КБ) - Прекрасно сделанный   русификатор. Скопировать в C:\Program Files\LizardTech\Lizardtech Document   Express Editor 5.0\bin , предварительно сохранив замещаемую dll'ку.
         
        Виртуальный принтер
        Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. (для Win NT / 2000 / XP) - (3,2 МБ) - Виртуальный принтер.   Создаёт DjVu-файл из любого Windows-приложения.

         DjVuReader 2.0.0.26 - просто   просмотр электронных документов и книг в формате DjVu
Cайт программы: Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.

По интерфейсу программа очень похожа   на Adobe Reader,только предназначена для работы с форматом DjVu. По своим   возможностям и удобству программа намного удобнее DjVuWebBrowserPlugin. В архиве   ZIP она весит 1,8 мб. Программа не требует инсталляции. Просто распакуйте в   любую папку и вперед! Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.


         Просмотр DjVu на PocketPC, Palm OS,   WinCE
Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. - (1,40 МБ) - Официальный свободно-бесплатный   DjVu-плагин.
Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. - (501 КБ) - DjVu-просмотрщик для   Palm-наладонников.
Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51. -   (421 КБ) - DjVu-просмотрщик для PocketPC-наладонников. Работает корректно   только на QVGA-экранах.
Кроме этого, очень много актуальной и полезной информации по формату   DjVu, в том числе и большую подборку ссылок на новейшие версии программ и   плагинов можно найти на Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: