Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 01:17:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: драйвер светодиодного светильника и сами светодиоды - типы, выбор, изготовители  (Прочитано 10346 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 22 Июня 2020, 20:41:20 »

Светодиодный модуль – это сборка из одного или нескольких светодиодных элементов с оптическими, механическими и теплоотводными приспособлениями.
Драйвер – это электронное устройство для преобразования электроэнергии сети низкого напряжения переменного тока в электроэнергию, которая подходит для питания светодиодных осветительных приборов (постоянный ток и напряжение).
Драйвер может быть внешним или встроенным в светильник. Один драйвер может использоваться для питания нескольких светильников.

Сердце любого светодиодного светильника - источник постоянного тока (ИПТ), или драйвер. На его характеристики и производителя в первую очередь и надо обращать внимание. Назначение драйвера - стабилизировать ток для надежной работы светодиодов.

1. Рекомендуется покупать светильники с ИПТ отечественных производителей, так как большинство китайских не соответствует российским требованиям. Обратите внимание на то, чтобы драйвер имел минимальный коэффициент пульсаций (желательно менее 1%); этот показатель влияет на качество света. При высоких пульсациях происходит невидимое человеческому глазу мерцание света, что приводит к быстрой утомляемости человека и негативно влияет на зрение. Пульсацию можно очень просто проверить народным способом: направьте фотокамеру, например, мобильного телефона на источник света, и при больших пульсациях вы увидите бегущие полосы по экрану (такой способ позволит увидеть только существенные пульсации; для более точного теста нужно воспользоваться специальным прибором - пульсметром). Такой светильник лучше не покупать! Не губите здоровье своё и сотрудников!

2. Особое внимание надо обратить на то, есть ли в драйвере светильника с металлическим корпусом так называемая "гальваническая развязка". Если её нет, то есть вероятность поражения электрическим током при контакте человека с корпусом светильника. Может УБИТЬ током! Даже так!

3. Необходимо узнать, соответствует ли ИПТ нормам так называемой электромагнитной совместимости (ЭМС). Драйверы, которые не соответствуют современным требованиям ЭМС, могут создавать электромагнитные помехи и нарушать работу радио- и телекоммуникационного оборудования. Например, в вашем офисе появятся серьезные проблемы с мобильной телефонной связью. Вам это надо?

4. Существует еще ряд важных характеристик светодиодного драйвера, таких как: коэффициент мощности, защита от скачков напряжения в сети, защита от перегрева и другие, на которые не стоит закрывать глаза. Сертифицированные ИПТ соответствуют требованиям ГОСТ. Таким образом, если выбрать светильник с качественным блоком питания, вы избавите себя от лишних проблем.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 15:31:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 11 Июля 2020, 08:18:50 »

А теперь поговорим именно о них, о светодиодах. Важной их характеристикой является светоотдача, т. е. количество света, получаемого от светодиода из 1 Вт затраченной мощности. Поэтому у разных светильников с одинаковой мощностью световой поток будет разным. Старайтесь выбирать светильники с современными светодиодами известных, проверенных производителей. У таких светодиодов соотношение люмен на Ban (один из важнейших показателей светильника) должно быть высокое, на сегодняшний день выше 130 лм/Вт.

1. Учтите, что многие производители, нагло врут относительно того, какие светодиоды они используют в своем производстве, так как непрофессионалу определить марку светодиода практически невозможно. Хотя дотошному покупателю это вполне под силу. Например, можно аккуратно удалить желтый люминофор светодиода, затем посмотреть на него с помощью обычного детского микроскопа (или даже лупы), подключенного к персональному компьютеру, сделать фотографию чипа. Затем запросить у производителя документацию на заявленные светодиоды (любой производитель должен иметь) и сравнить вашу фотографию чипа светодиода с той, которая изображена в документации. Если не совпадает - Вас надурили!

2. Светодиоды очень не любят высокую температуру. При превышении определенных температур ресурс работы светодиодов резко падает. Конструкция светодиодного светильника должна предусматривать хороший теплоотвод. Для этого применяются печатные платы из высококачественного алюминия с высокой теплопроводностью для монтажа светодиодов на них. Платы должны иметь надежный контакт с корпусом светильника. Желательно, чтобы корпус был выполнен из металла, так как он лучше отводит тепло, чем пластик. Таким образом, температурный режим работающего светильника - еще одна важная деталь при грамотном выборе!

3. Обратите внимание на рассеиватель светильника, который используется, чтобы не ослеплять глаза человека. Часто его применяют без УФ (ультрафиолетовых) наполнителей, что приводит к пожелтению рассеивателя через год (из-за воздействия дневного света) и потере его светотехнических качеств. На потолке такой светильник выглядит грязно-желтым и будет являться позором офиса!

4. При выборе светодиодного светильника учитывайте, что светодиоды имеют различную температуру свечения (измеряется в Кельвинах, К). Могут светить разным светом, приятно-желтым (теплым, до 3300 К), офисным белым (нейтральным, 3300- 5000 К) или "хирургическим" бело-голубым (холодным, более 5000 К). Подбирайте себе светильники с нужной именно вам цветовой температурой. Также важный параметр -индекс цветопередачи светодиодов (CRI). Он определяет, насколько натурально предметы освещены светодиодами. При низком индексе цветопередачи некоторые цвета будут казаться неестественными.

5. И наконец, очень важно выбрать надежного производителя светодиодных светильников. От этого будет зависеть качество его конструкции и сборки, долговечность работы изделия, энергосбережение светильника, полезность света и все то, что от этого проистекает. Добросовестный производитель никогда не скрывает своего лица, имеет информативный сайт, на котором вы всегда найдете полную, достоверную информацию о производимой продукции, контакты компании и ее первых лиц, отзывы и рекомендательные письма известных крупных организаций, награды и дипломы и много другой полезной информации. Производители современных высококачественных светодиодных светильников не стесняются показать свою продукцию людям и предпочитают живое общение с клиентами, поэтому часто принимают участие на крупных отечественных и международных выставках. Надежные производители не только заявляют о гарантии на свою продукцию, но они еще ее и осуществляют!

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 31 Августа 2020, 18:31:29 »

источники питания, драйверы для светодиодных светильников от Luxon, Владимирская обл., г. Александров

Компания LuxON поставляет часть продукции в комплекте с внешними источниками питания. Внешние источники питания отличаются тем, что позволяет быстро и оперативно сменить схему питания светодиодного прибора без дополнительной профессиональной помощи. Источники тока различаются разными классами влагозащиты.

подробнее - здесь
каталог компонентов светильников - здесь

« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 15:05:29 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 04 Сентября 2020, 17:24:27 »

Источники питания от Аrlight

Большой ассортимент источников напряжения и тока. Источники напряжения используются для питания светодиодных лент и линеек в интерьерном и рекламном освещении, а также находят широкое применение при изготовлении промышленных устройств разных типов — от банкомата до станка. Источники тока, в т.ч. с корректором коэффициента мощности, применяются в светодиодных светильниках разных типов.

каталоги - здесь

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2021, 21:03:21 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 04 Сентября 2020, 17:26:04 »

светодиодные модули от Vi-Lamp, г. Санкт-Петербург

Выпускает базовый оптический элемент для создания профессиональных осветительных приборов и комплексов.

подробнее - здесь
каталог - здесь


« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 15:05:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 04 Сентября 2020, 17:27:46 »

Каталог светодиодных модулей Arlight

Светодиодные модули применяются в наружной рекламе, архитектурном освещении. Управляемые модули используются для создания динамической подсветки.

каталоги - здесь

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2021, 22:59:13 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 14 Сентября 2020, 10:43:45 »

светодиодные модули от Xlight

Светодиодные модули (светодиодные кластеры) представляют собой небольших размеров печатные платы на алюминиевом основании, на которой установлены светодиоды. Сверхяркие светодиодные модули предназначены для моделирования светотехнических устройств на основе мощных светодиодов Cree. Печатная плата служит для монтажа и электрического подключения светодиодов в изделии, а также является первичным теплоотводом.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 06 Ноября 2020, 10:31:13 »

  CSVT

CSVT –это









завод не пожелал бесплатную рекламу и продвижения своего товара и удалил все фотографии
причину см. здесь
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2021, 20:58:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 10 Ноября 2020, 09:40:04 »

драйвер от Транском, г. Великий Новгород

Транском- Российский производитель и поставщик современных энергоэффективных светодиодных осветительных приборов, серийный выпуск которых осуществляется с 2009 года.

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ СВЕТОДИОДОВ (ДРАЙВЕР) ИПС 50-350 и ИПС 60-700 (400-700)

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 09:53:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 15 Ноября 2020, 13:03:06 »

драйверы от «РУСАЛОКС», г. Владимир

«РУСАЛОКС» — российский высокотехнологичный разработчик и производитель светодиодных светильников, драйверов, модулей и печатных плат. Компания основана в 2010 году.

подробнее - здесь



светодиодные модули от «РУСАЛОКС»

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 17:15:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 24 Ноября 2020, 18:06:17 »

драйверы от Osram

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 25 Ноября 2020, 17:50:19 »

драйверы светодиодные от «Аргос-Трейд»

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 17:54:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 20 Декабря 2020, 19:15:52 »

светодиодные модули от «Ультрасвет»

подробнее -



завод не пожелал бесплатную рекламу и продвижения своего товара и удалил все фотографии и ссылки
причину см. здесь
« Последнее редактирование: 02 Марта 2022, 11:58:57 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #13 : 07 Марта 2021, 19:08:32 »

светодиодные модули от «АГИРО», г. Челябинск

«АГИРО» уже 8 лет занимается производством для потребителей долговечной и качественной светодиодной продукцией PLO, предлагая доступные и честные цены на светодиодные светильники, обеспечивающие внутреннее, уличное и промышленное освещение.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #14 : 22 Октября 2022, 12:02:17 »

Российские светодиодные драйверы

Важнейший элемент светодиодного светильника — драйвер. Именно он определяет во многом параметры осветительного прибора. Драйверы российские производители в значительной степени используют импортные. Но, если простейшие модели выпускают китайские фирмы, то более сложные типы с поддержкой «умных» технологий либо производятся непосредственно в Европе, либо их выпускают в Китае, но на фабриках, контролируемых европейскими брендами. После введения санкций против России прямой импорт цифровых светодиодных драйверов европейских брендов стал невозможен.

Российская компания «ТРИОН» взяла на себя смелость организовать выпуск «умных» драйверов в нашей стране. Причем это не какая-нибудь «отверточная» сборка, а полноценное импортозамещение. В драйверах использованы чипы производства российской компании «Ангстрем» и белорусской «Интеграл». Производство, размещенное в подмосковном городе Сергиевом Посаде, было запущено в торжественной обстановке 16 сентября 2022 г.

Идея создать российское производство возникла в компании еще в 2020 г., т. е. еще задолго до введения полномасштабных санкций против нашей страны. Приступили к реализации проекта в 2022 г. В качестве площадки использованы два цеха Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ), которые компания взяла в аренду. Ранее какое-то время они простаивали. «Новое производство на этих площадях было организовано в сжатые сроки — всего за 3 месяца. Работы по реконструкции стартовали 6 июля.

Основные затраты пришлись на прокладку новых силовых кабелей, а также организацию вентиляции. Если говорить о сотрудниках, то мы задействовали местный кадровый потенциал» — сообщила Татьяна Тришина. Действительно, в Сергиевом Посаде расположены не только всемирно известные памятники архитектуры, но еще и ряд научно-исследовательских институтов, а также уникальные высокотехнологичные производства. Планируемый срок окупаемости проекта — 5 лет. На данных производственных мощностях будут выпускать не только «умные», но и обычные драйверы.

Часть деталей (мощные транзисторы, конденсаторы большой емкости и т. п.) имеют DIP-корпуса и поэтому устанавливаются традиционным способом. SMD-компоненты припаиваются на плату, потом на нее устанавливают DIP-компоненты, затем она разрезается на несколько драйверов. В результате время SMD-монтажа в пересчете на один драйвер составляет 24 секунды. На момент открытия производства пайка DIP-компонентов осуществлялась вручную, но, когда вы читаете этот материал, уже должна заработать автоматизированная линия пайки волной.

Знакомство с конструкцией драйвера показывает, что в нем применены качественные компоненты. В частности, отметим трансформатор с относительно большим магнитопроводом, что обеспечивает хорошую перегрузочную способность драйвера. Для каждой модели драйвера заказывается производство специально разработанного для нее трансформатора.

Полностью отказаться от импортных компонентов пока невозможно. Тем не менее, инженеры компании «ТРИОН» провели большую работу по изучению ассортимента производителей китайской электроники и нашли у них комплектующие, не уступающие по характеристикам аналогам от европейских фирм. Главное, что чипы, отвечающие за «интеллектуальные» функции драйвера — российского и белорусского производства. Это важно, в том числе, с позиций информационной безопасности, ведь системы «умного света» все чаще применяются в государственных учреждениях и на заводах, выпускающих важную для страны продукцию.

Первый цифровой драйвер, выпущенный в Сергиевом Посаде, предназначен для использования внутри помещений. Его мощность составляет 40 Вт, ток нагрузки 350/700 мА. Коэффициент мощности 0,96, что соответствует лучшим зарубежным образцам. Драйвер поддерживает протокол DALI. Через 4 — 6 месяцев планируется освоить производство моделей с поддержкой DALI+. Локализация производства в Сергиевом Посаде позволит значительно сократить время вывода новых моделей драйверов на рынок.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 22 Октября 2022, 12:04:38 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в: