РАЗНОЕ => Архив форума => Тема начата: samsony1 от 04 Марта 2025, 11:12:23



Название: Re: Проект развития объектов электроэнергетики до 2042 г.
Отправлено: samsony1 от 04 Марта 2025, 11:12:23
Появление института системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО) — новый шаг в реформе сетевого комплекса.

Такая реформа впервые проводится не только в России — подобных примеров нет и за рубежом.

1 сентября 2024 года вступил в силу закон о системообразующих территориальных сетевых организациях (СТСО). Решение о создании СТСО не было простым — оно обсуждалось более четырех лет. Еще дольше — минимум десять лет — участников электроэнергетического рынка предупреждали о неизбежной консолидации отрасли

В каждом регионе уже определена СТСО, которая в случае необходимости возьмет на себя эксплуатацию бесхозяйных объектов и тех, владельцы которых не получили статус СТСО или решили не продолжать оказывать услуги по передаче электроэнергии.

Как ожидается, после 1 января 2025 года на рынке останется 480 организаций на всю страну. А ведь изначально их было 15 тысяч, в 2015-м — 3800.


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC