РАЗНОЕ => Архив форума => Тема начата: samsony1 от 21 Августа 2021, 06:44:34



Название: акт балансового разграничения
Отправлено: samsony1 от 21 Августа 2021, 06:44:34
акт балансового разграничения

При поставке различных энергоресурсов, в частности электроэнергии, нередко возникают споры между их поставщиком и потребителем. Как правило, поставщик – владелец электросетей, заинтересован максимально расширить зону эксплуатационной ответственности потребителя электроэнергии, чтобы максимально перевалить на его плечи эксплуатационные расходы. В свою очередь целью потребителя является минимизация границ эксплуатационной ответственности, поскольку обслуживание участка электрической сети числящейся на его балансе производится за счет потребителя.

В качестве поставщика электроэнергии обычно выступают городские электросети, в то время как потребителями электроэнергии могут быть как юридические лица (предприятия, учреждения, управляющие компании), так и физические лица обыкновенные граждане – хозяева частных домовладений. Обычно в качестве границы принимают условную линию, разграничивающую сеть владельца (электроустановки, общедомовой электрической сети) и общую электрическую сеть. По взаимному соглашению сторон это может быть:

контур здания (балансовая принадлежность);
точка технологического присоединения;
другие варианты.
Чтобы избежать возможных споров и определиться с указанными границами между поставщиком энергоресурсов и их потребителем оформляется соглашение с составлением акта разграничения балансовой принадлежности (АРБП). Правомочность документа устанавливается взаимным подписанием акта сторонами. В случае, когда сторонам не удается договориться, разграничение эксплуатационной ответственности может производиться в судебном порядке, а неправильно составленный акт может быть признан недействительным.


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC