Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 09:13:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: рекомендации по освещению торговых предприятий  (Прочитано 12894 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #15 : 25 Марта 2021, 18:21:16 »

Стандарты освещения в супермаркетах и гипермаркетах

Освещенность
Главное отличие освещения гипермаркетов и супермаркетов от систем иного назначения заключается в том, что большинство визуально важных плоскостей здесь вертикальные. Поэтому нормы освещенности товара (300 - 1000 лк в зависимости от требований мерчендайзинга) должны соблюдаться по фронту стеллажей, а не по плоскости пола или полок.

Отраслевые и корпоративные нормы освещенности в российских супермаркетах и гипермаркетах, лк

Торговые ряды (по верт. пл-ти)Проходы между рядами (по полу)Кассовые зоны (на высоте 90 см)
по нормам700700300-500
Ашан700-1000500-10001000-2000
Магнит700-8007001000-1200
Азбука вкуса700-1000500-7001000

освещенность должна распределяться равномерно по фронту стеллажа. Разница в значениях параметра для товаров на верхних и нижних полках не должна превышать 30 %. В то же время определенное уменьшение освещенности сверху – вниз считается полезным, так как соответствует распределению ценовых групп по высоте расстановки.

Достичь желаемого распределения светового потока можно 3 способами:

Используя линейное/магистральное освещение по центральным продольным осям между линиями стеллажей (или поперек этих линий) с соблюдением правила «магического треугольника» со сторонами 1:4 (см. рис. 2).
С помощью растровых светильников с эффективными рассеивателями.
Посредством купольных светильников, подвешенных в гипермаркетах на высоте не менее 2h (где h — высота стеллажа).
Причина, по которой при освещении торговых рядов до сих пор применяют люминесцентные линейные лампы — простота конструкций корпусов. Лампа дневного света распространяет поток равномерно во все стороны перпендикулярно продольной оси. Поэтому даже примитивный рассеиватель или рефлектор хорошо распределяет поток по всей высоте стеллажей.

Чтобы добиться того же качества распределения с помощью линейных LED аналогов, применяются более сложные рассеиватели(микропризма HDP) и рефлекторы.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Августа 2021, 16:10:23 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #16 : 25 Марта 2021, 18:24:00 »

Цветовая температура и цветопередача

Существуют рекомендации по цветовой температуре и типам ИС, оптимально подходящим для различных групп товара:

Фрукты и овощи — во многих супермаркетах отдел овощей и фруктов занимает центральное место в зале и считается одним из самых важных, поскольку демонстрирует свежесть и качество продуктов. Это впечатление ассоциируется покупателями со всем ассортиментом. Неограниченная цветовая гамма растительной продукции требует осветительных устройств для магазинов продуктов со светом в нейтральном дневном диапазоне (3000 – 3500 К) при индексе цветопередачи не ниже 85 %.

Мясо — еще один имиджевый «якорь» для покупателя. Мясные витрины подсвечивают линейными светильниками для мяса специальными со смещением цветовой температуры в розовую зону. Они так и маркируются (словом «pink»).

Хлеб и кондитерские изделия — внешний вид и аромат свежеиспеченного хлеба и выпечки создают праздничное настроение. Покупки в этом отделе часто совершаются импульсивно, стимулируют аппетит и оказывают сильное положительное влияние на оборот супермаркета. Хлеб и выпечку следует освещать светильниками для хлебобулочных изделий с цветопередачей не ниже 85 %, работающими в теплом диапазоне 2800 – 3200 К.

Рыба и морепродукты — свежий прохладный белый свет (4000 – 6500 К) в осветительных приборах для рыбы и морепродуктов имеет решающее значение для витрин с рыбой. Индекс цветопередачи используемых не должен быть ниже 80 %.

Вина и деликатесы — покупатели склонны к внимательному выбору в этом отделе и согласны потратить большое время ради одной покупки. Требования к параметрам света здесь соответствуют нормам для отделов овощей и фруктов.

Бакалея, продукты в упаковке, бытовая химия, промтовары — расположены на стеллажах и занимают основную площадь супермаркетов и гипермаркетов. Для их освещения допустимо использовать лампы для магазинов с диапазоном цветовой температуры 2800 – 4000 К при цветопередаче не ниже 80 %.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 18:29:14 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #17 : 25 Марта 2021, 18:25:17 »

Слои света

По функции и физическим параметрам световых потоков выделяют следующие слои:

Общий/заполняющий/амбиентный свет — равномерный, распространенный по всему объему. Реализуется ИС типа Omni, в качестве которых используются лампы накаливания, металогалогенные приборы, а также светодиодные лампы с грушевидными и круглыми колбами (наиболее эффективны в этой роли филаментные лампочки).

Целевой/заливающий — распределен по плоскостям (пол, стены, плоскости витрин, стеллажей и т.п.) Обеспечивается с помощью линейных (как люминесцентных, так и LED ламп), растровых, и при достаточно высоких потолках (в гипермаркетах) посредством светильников типа download и купольных (high-bay).

Акцентный/фокусный/направленный — служит для выделения деталей световыми пятнами с видимыми резко очерченными границами. В супермаркетах и гипермаркетах реализуется трековыми светильниками, либо низко опущенными на подвесах купольными.

Типы световых сцен
В рассматриваемой сфере используются однослойные и двухслойные световые сцены. Как правило, в небольших и средних супермаркетах система освещения:

Однослойная заливающая, построенная на линейных/магистральных, либо растровых приборах.

Двухслойная (заливающий слой + акцентный) — когда отдельные зоны выделяются трековыми или низко опущенными линейными, либо купольными светильниками.

В гипермаркетах, как правило, высокие потолки и огромные открытые площади. Поэтому там почти всегда монтируют двухслойное освещение, состоящее из амбиентного (высоко расположенные купольные светильники с лампочками оmni) и заливающего слоя (низко подвешенные линейные системы).

Однослойные заливающие сцены хороши для создания общей комфортной, оптимистической атмосферы. К тому же такие решения обычно требуют минимум капитальных затрат. Их минусы — они не всегда являются самыми энергоэффективными, не предусматривают зон эмоционального нюансного освещения и проигрывают по стилистике и продвижению бренда.

Двухслойные сцены освещения в крупных супермаркетах и гипермаркетах зарекомендовали себя оптимальными как функционально, так и экономически.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 18:29:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #18 : 27 Августа 2021, 16:09:59 »

Ежедневно мы посещаем от одного до трех магазинов, совершаем покупки или уходим с пустыми руками. Но что же привлекает нас и заставляет открыть свой кошелек и расстаться с деньгами? В большинстве случаев это красные или желтые ценники, иногда — отдельно стоящие «островки» с товаром, цветные корзины распродаж, а так же различные лейблы с акцентом на тот или иной товар. Это используют все магазины, и, кажется больше ничего не добавить в эти прописные истины. Но чего-то все-таки не хватает.

Если вы ответите на один простой вопрос, вы сразу все поймете. Что заставляет бриллиант переливаться и сверкать своими гранями, выделяться на фоне других предметов? Это конечно же свет, который падает на него и придает ему незабываемый вид. Так и в магазине, правильно выбранное торговое освещение позволяет взглянуть на вещи по-новому и выделить их, сделать более привлекательными. Например, одежда становиться яркой, стильной, красивой. Мы не можем пройти уже мимо и как мотыльки летим на свет.

При помощи света можно выделить торговые группы, акцентировать внимание на отдельно стоящем товаре и показать все плюсы, не только продукции, но и всего торгового зала. Правильно подобранное торговое освещение увеличит поток покупателей, а владельцу принесет дополнительную прибыль.

Сейчас мы все привередливы, и ни за что не купим товар, если не «видим» его. Мы не зайдем в магазин, если в нем темно и неуютно. Поэтому на качестве и количестве освещения торгового зала нельзя экономить.

Здесь необходимо учитывать все:

 - освещение фасада и входной группы;
 - освещение прикассовой зоны;
 - общее освещение торгового зала;
 - акцентное освещение витрин, полок и стеллажей.

Но при выборе освещения мы совершаем много ошибок:

 - Неверно располагаем светильники.
 - Неудачно рассчитываем цветовую температуру.
 - Неправильно подбираем мощность светильников, следствием чего являются низкая освещенность торгового зала.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Августа 2021, 16:18:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #19 : 27 Августа 2021, 16:17:46 »

Различают три группы цветовой температуры:

«Теплый» — меньше 4000 К, например, лампа накаливания 30-40 Вт. Свет имеет желтый оттенок.
«Нейтральный» — 4000-5000 К, например, солнечные лучи утром.
«Холодный» — больше 5000 К, например, люминесцентные лампы. Свет имеет синеватый оттенок.

Светодиодные светильники для торговых помещений нужно подбирать с учетом того, какие товары вы продаете.

Например:

«теплое» свечение хорошо подходит товарам для дома, текстилю и мебели, так как создает теплую и уютную домашнюю обстановку;
«нейтральный» свет отлично смотрится в супермаркетах и гипермаркетах самообслуживания, потому что дает объективную оценку внешнего вида и цвета товара;
«холодный» свет свечения отлично подходит для магазинов спортивной одежды и инвентаря, ювелирных изделий и бижутерии.
Немаловажным параметром является и коэффициент пульсации. Высокий коэффициент пульсации влияет в первую очередь на персонал магазина. Сотрудники быстрее устают, снижается работоспособность, возможно появление раздражительности, что сказывается в первую очередь на качественном обслуживании. Но кроме этого, у посетителей тоже появляется чувство дискомфорта при нахождении в торговом зале.

Оптимальный и допустимый уровень коэффициента пульсации искусственного освещения не должен превышать 5%. Если сравнивать средние показатели различных световых приборов, то можно сделать вывод, что светодиодное освещение создает самые оптимальные и комфортные условия не только для покупателей, но и для сотрудников магазина.

И последний показатель, который учитывают при выборе торгового освещения это светоотдача. Он показывает экономичность и эффективность оборудования. Чем выше данный показатель, тем меньше энергии потребляют светильники и больше уровень освещенности. Светодиодное освещение обладает самым высоким показателем светоотдачи до 160Лм\Вт.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #20 : 24 Сентября 2021, 10:28:15 »

11 советов по освещению бутиков

1. Световые слои
Базовый светодизайн любого магазина состоит из двух элементов: общего и акцентного освещения. То, как Вы смешиваете данные световые слои, придает индивидуальность вашему магазину. Однако, следует следить за тем, чтобы общее освещение было достаточно низким, что позволит акцентному освещению эффектно выделить продаваемый товар.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:35:29 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #21 : 24 Сентября 2021, 10:29:41 »

2. Сделайте освещение, соответствующее бренду

Дизайн освещения, как и светильников, должен соответствовать ценностям бренда. Как правило, клиенты ассоциируют яркое общее освещение с низкой ценой, в то время как акцентное освещение – с элитным рыночным сегментом. Обратите внимание что в стоковых магазинах применяются только светильники общего освещения, в то время как более премиальные бренды, например, Quiksilver, NIKE или SuperDry, используют акцентную подсветку товара - для достижения большего эффекта.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:35:39 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #22 : 24 Сентября 2021, 10:30:23 »

3. Подберите нужную цветовую температуру

Цветовая температура - это ключ к тому, как покупатель видит и чувствует магазин. Холодный цвет свечения (от 4000 К до 6000 К) передает простор и больше подходит к молодой демографической группе покупателей, в то время как теплый цвет свечения (с 2700 К до 3000 К) вызывает чувство расслабленности и обращен к старшему поколению клиентов элитного рыночного сегмента.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:35:47 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #23 : 24 Сентября 2021, 10:30:47 »

4. Освещайте то, что хотите выделить

Идея звучит очевидно, но редко применяется на практике. Берите пример с театральных светотехников - они направляют пятно света туда, куда режиссёр хочет направить внимание аудитории.

Такая хитрость с «центром светового пятна» отлично работает и в ритейле. Подчеркивайте светом популярные или новые товары, а также специальные предложения. Светодизайнеры называют такой подход «иерархией освещения».

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:36:44 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #24 : 24 Сентября 2021, 10:31:37 »

5. Не относитесь к цветопередаче поверхностно

Не думайте, что высокое значение индекса цветопередачи (CRI) гарантирует хорошую цветопередачу. Данный показатель может не включать в себя насыщенные красные цвета, например. Для того, чтобы добиться хороших красных цветов (применяется для продаж хлеба и других продуктов питания, а также для индустрии моды), выясните показатель R9, и убедитесь, что его значение выше 80. Оптимальным вариантом будет значение 90. Для того, чтобы добиться хороших синих цветов (мужские костюмы, джинсы или, скажем, рыба), выясните значение света R12.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:36:51 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #25 : 24 Сентября 2021, 10:32:03 »

6. Поработайте над витринами

Большая красивая витрина способна превратить прохожих в покупателей, так что тут не место для осторожности и сдержанности. Яркое, смелое освещение с высокой контрастностью может представить товар в наилучшем виде. А еще лучше обратите внимание на динамическое освещение, которое привносит движение и изменяет восприятие товара при различных уровнях света и цвета.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:36:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #26 : 24 Сентября 2021, 10:32:41 »

7. Переделайте примерочные

Примерочная - это самое важное пространство в индустрии моды, так как именно в ней принимается решение о покупке. В таком случае почему Ваши примерочные освещены дешевыми светильниками, под которыми люди выглядят так ужасно? Попробуйте установить вертикальные линейные светильники тёплого цвета свечения с хорошей цветопередачей по обе стороны от зеркала. Результат в продажах не заставит себя ждать.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:37:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #27 : 24 Сентября 2021, 10:33:08 »

8. Встроенная подсветка

Научные исследования показывают, что клиенты берут в два раза больше товаров с полок со встроенной подсветкой, чем с полок вообще без освещения. В наши дни, когда светодиодные ленты продаются на каждом углу, встроенная в полки подсветка товаров - это правильный шаг.

Однако используйте качественную светодиодную ленту, например, продукция OSRAM оказалась лучшей в наших последних тестах.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:37:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #28 : 24 Сентября 2021, 10:33:32 »

9. Используйте разную цветовую температуру для ювелирных украшений

В теории, ювелирные изделия должны смотреться хорошо под любым источником света с высоким индексом цветопередачи (CRI), независимо от цветовой температуры. На практике, отличный результат получается при одновременном использовании разных цветовых температур. Попробуйте применить одновременно 3000К и 4000К для освещения ювелирной витрины. Тёплый свет будет отлично сочетаться с золотом, когда более холодный с серебром и бриллиантами.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:37:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #29 : 24 Сентября 2021, 10:34:17 »

10. Изучите гарантию

Гарантии производителей обычно пишутся для того, чтобы защитить их так же, как и Вас. Обращайте особое внимание на ограничение по количеству часов в работе источников света, написанное мелким шрифтом. Большинство ритейлеров никогда не выключает свет в витринах, поэтому количество рабочих часов может превысить 5000 в год. В этом случае надеяться на гарантию с ограничением в 4000 часов ежегодно не имеет смысла.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 10:37:39 от samsony1 » Записан

г
Страниц: 1 [2] 3
Печать
 
Перейти в: