Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 22:14:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: как выбрать электрообогреватель  (Прочитано 2882 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 26 Июня 2020, 17:24:07 »

Как выбрать электрообогреватель
На что следует в первую очередь обратить внимание при выборе лучшего обогревателя?

Цена
Очевидно, что цена варьируется в зависимости от вида и набора функций обогревателя. В первую очередь на стоимость влияет обогреваемая площадь – чем она больше, тем дороже обойдется покупка. Например, самый простой аппарат вы можете купить за 600 рублей, а за модели помощнее можно отдать как 20, так даже и в 200 тысяч рублей. Средний же ценник на обогреватели для квартиры варьируется от 2 до 7 тысяч рублей.

Безопасность
Прежде чем говорить о безопасности обогревателей, стоит отметить, что мощность выбранного прибора (не зависимо от вида) должна быть совместима с возможностями домашней электросети. Слишком мощная современная модель может как выбить «пробки», так и вызвать возгорание проводки, особенно если ее давно не меняли. Сегодня на рынке наиболее популярные четыре вида обогревателей – масляные, инфракрасные, конвекторные, а также тепловентиляторы.

Если говорить о лучших обогревателях в своих видах, то большинство из них оснащены защитой от перегрева. Тем не менее, масляными радиаторами вполне легко обжечься, а при опрокидывании аппарата и вовсе возможно возгорание. К тому же, не рекомендуется использовать подобные обогреватели дольше шести часов подряд.

Конвекторными же аппаратами обжечься нельзя, как трудно спровоцировать и пожар. Правда, можно схлопотать удар током, но лишь при неправильной эксплуатации. Впрочем, риск не выше, чем при работе с любым другим электроприбором.

Кварцевый экономный обогреватель!
До конца нет определенного мнения относительно безопасности инфракрасных обогревателей. Кто-то считает, что производимое ими излучение до конца не изучено и может представлять опасность, другие же уверены, что никакого риска нет. Как бы то ни было, о пожаре вам точно не стоит беспокоиться, так как сам прибор не нагревается.

А вот тепловентиляторы лучше не оставлять без присмотра и не использовать длительное время – они запросто могут перегреться вплоть до расплавления корпуса. А там и до возгорания недалеко.

Площадь обогрева и сохранение тепла
Мощность при покупке рассчитывается по формуле 1 кВт на 10 м² помещения. Большинство моделей обладают мощностью 1,5-2 кВт и, соответственно, поддерживают тепло в комнате средней площади (15-20 м²).

Масляные обогреватели работают по принципу обычной батареи – лишь воду внутри заменяет масло. Они безопасны, мобильны (в большинстве своем оборудованы колесиками) и не «жгут» воздух в комнате. Кроме того, современные модели оборудованы термостатом, что позволяет свободно регулировать температуру. Пожалуй, на сегодняшний день именно такие модели – самый частый выбор среди покупателей. Единственный минус – долгий разогрев.

Тепловентиляторы отлично прогревают небольшое помещение за короткий промежуток времени, но чаще всего имеют небольшую мощность и, соответственно, небольшую площадь прогрева. При этом, после отключения обогревателя помещение остынет практически также быстро, как и нагрелось.

Инфракрасные обогреватели не тратят энергию на прогрев воздуха, а сразу отдают тепло предметам в комнате. Соответственно, не нужно долго ждать, чтобы, пока помещение прогреется. Подходит не только для небольших, но и для средних комнат. Правда, серьезный минус – комната остывает практически сразу после выключения аппарата. Соответственно, для поддержания температуры необходимо держать прибор постоянно включенным, что может сказаться на счетах за электроэнергию.

Выгодно отличаются в этом плане конвекторные обогреватели. Принцип их работы основан на физическом явлении конвекции, когда теплые потоки воздуха поднимаются вверх, а их место занимает более тяжелый холодный воздух. Они мобильны (можно повесить на стену или поставить на пол), безопасны, имеют стильный дизайн и не «сжигают кислород». Кроме того, помещение довольно долго сохраняет тепло даже после отключения прибора.

Степень шума
Наиболее тихими считаются инфракрасные обогреватели. Затем идут – масляные и конвекторные, после – тепловентиляторы. Уровень шума, который будет издавать купленный прибор, можно узнать из документов. Кроме того, вас могут беспокоить назойливые сигналы, которые издает температурное реле, или же динамик, сигнализирующей о смене режима.

Чаще всего шумность играет большую роль только в том случае, если вы хотите установить аппарат в тихую комнату – детскую, спальню или же кабинет. В остальных случаях громкость работы обогревателя не должна сильно раздражать.

Специфика монтажа
Очевидно, что в зависимости от типа разнятся и способы установки обогревателей. Большинство (масляные, некоторые конвекторные или тепловентиляторы) просто ставятся на пол, подоконник или любую другую ровную поверхность, не требуя от обладателей особых усилий. Некоторые из них оборудованы специальными колесиками для перемещения, что поможет передвинуть их даже женщине или ребенку.

Другие же (например, инфракрасные или те же конвекторные) могут крепиться на стену, потолок или же за навесной потолок – есть и такие модели. В этом случае нужно заранее уточнить, какие инструменты понадобятся вам для монтажа. Обычно это дрель, перфоратор, отвертка и другие сподручные инструменты, которые есть у большинства. Правда, установка некоторых экземпляров настолько сложна, что может потребоваться помощь мастеров. Как правило, эта услуга доступна в магазине, где приобретается обогреватель.

Дополнительные возможности
Помимо основных функций – собственно, обогрева – на выбор влияет и наличие приятных бонусных дополнений. Например, самое простое их них – автоотключение при достижении определенной температуры (в основном, это присуще масляным обогревателям). Модели посложнее контролируют заданную температуру в зависимости от окружающих условий, включаясь и отключаясь по необходимости.

Некоторые приборы, оборудованные электронным управлением, позволяют настроить точное время начала и окончания работы, установить отложенный старт, запуск по расписанию и т.д. А современные аппараты и вовсе имеют датчики Bluetooth или Wi-Fi, благодаря чему ими можно управлять дистанционно. Например, выезжая домой с работы, можно заранее включить обогреватель и приехать уже в прогретый дом.

Итого
1. Если выбираете прибор для квартиры, то идеально подойдет масляный радиатор. Они экологически чистые, дешевые и совершенно бесшумные. Температуру в них можно регулировать. Зачастую такие модели оснащены таймером, который позволяет запрограммировать время включения. Таким образом, к вашему возвращению домой квартира будет уже прогрета.

2. Для частного дома наилучшим выбором станет конвекторный обогреватель. Они потребляют втрое меньше энергии относительно масляных «собратьев», поэтому из конвекторов можно соорудить целую систему отопления. Поэтому они подойдут и для больших квартир с высокими потолками и большими окнами.

3. Отличным выбором для дачи станет инфракрасный обогреватель. Во-первых, большинство моделей компактны, а значит, их легко транспортировать. Во-вторых, ИК-излучение не только греет, но и предотвращает появление плесени и грибка от сырости. Это прекрасное решение для старенького деревянного дома. Кроме того, большинство ИК-обогревателей имеют влагозащищенный корпус и защиту от мороза, что позволит оставлять прибор на даче или же, при необходимости, установить его в ванную комнату.

4. Тепловые вентиляторы, пожалуй, лучше использовать в гараже. Они предназначены для быстрого обогрева помещений любой площади – холодный воздух засасывается внутрь устройства, нагревается и при помощи мощного вентилятора выбрасывается наружу. Этот процесс достаточно шумный, поэтому в квартире постоянное использование теплового вентилятора может доставить немалый дискомфорт. Из плюсов же можно отметить компактность и быстрый разогрев – если необходимо оперативно согреться после прогулки, то тепловой вентилятор станет лучшим выбором.
источник ->здесь
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 10:04:44 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: