Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 10:32:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16
Печать
Автор Тема: BIM-технологии - назначение, возможности, внедрение, программы  (Прочитано 52581 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #120 : 04 Апреля 2022, 07:45:49 »

Сколько получает BIM-менеджер
Работа BIM-менеджера считается высокооплачиваемой. Но как это стыкуется с готовностью работодателей платить столько, сколько желают соискатели с оглядкой на западные зарплаты?

На сайте HeadHunter по запросу «BIM-менеджер» поисковик выдал 129 вакансий, без привязки к странам и городам. По запросу «BIM» нашлось 1876 вакансий.

Руководителю отдела проектирования в Москве обещают зарплату от 400 тысяч рублей, руководителю BIM-отдела – от 230 тысяч. В Санкт-Петербурге жалованье от 100 тысяч, в Екатеринбурге от 75 тысяч.

Многие вакансии – о том, что работодатель хочет видеть у себя сотрудника с такими компетенциями, но управленческая задача перед ним не ставится.

Сколько стоит обучение
По запросу «BIM обучение» в «Яндексе» выпадают разные онлайн-курсы, допустим, где преподают только 3D-проектирование, цена от 11 тысяч рублей.

Полноценная трехмесячная программа от организаторов вебинара стоит 60 тысяч рублей. Скидка 20% для слушателей действовала три дня.

Национальный исследовательский университет ИТМО обещает обучить управлению BIM-проектами за 90 тысяч рублей.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #121 : 05 Апреля 2022, 08:35:37 »

Вебинар «Базовые принципы работы в nanoCAD BIM Электро и разбор устранения ошибок в проекте»

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #122 : 05 Апреля 2022, 08:36:22 »

Веб-семинар «Allplan 2022. Преимущества и возможности новой версии»

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #123 : 06 Апреля 2022, 07:39:44 »

BIM-СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ для площадных объектов - шаблоны BIM-стандартов

стандарт предназначен для проектных организаций и групп, которые в своей практической деятельности начинают применять технологии BIM, базирующиеся на программных продуктах Autodesk Revit, AutoCAD Civil 3D и Autodesk Navisworks. При этом стандарт не ограничивает применение каких-либо других программных средств.

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #124 : 07 Апреля 2022, 10:02:48 »

BIM-модели оборудования правильно называть семейства (так принято в Revit), но BIM-модели оборудования очень распространенное название у альтернативных разработчиков.
По российским нормативам называют так же ТИМ-модели.

Что такое BIM семейства?
BIM семейства это цифровое представление объектов внутри информационных моделей. Оборудование, детали декора, элементы конструкций, двери, окна всё это библиотечные элементы BIM моделей, в ПО Autodesk Revit данные элементы называются "BIM семействами". Разработчик моделей подобно монтажнику на стройке размещает их в пространстве, эмитируя положение этих объектов в реальных условиях. BIM семейства отличаются от обычных 3D моделей тем что, в структурированном виде хранят о себе любую информацию, как описательного характера, так и ссылки на Web ресурсы, картинки, физические, теплотехнические и прочие свойства.

Что такое умные BIM семейства ?
Современные технологии позволяют создавать библиотеки для разработки BIM моделей различной сложности и функциональности. BIM семейство может стать не просто элементом, а инструментом для сборки BIM модели, для использования функций которого вполне хватит умения работать в самой программе. Умное семейство может считывать информацию о месте его применения и в соответствии с заложенной логикой работы принимать нужное представление. Если рассмотреть данное заключение на реальном примере, то представим например цифровую дверь, которую просто надо разместить на стене, а она сама автоматически рассчитает количество и комплектность доборных элементов, пользователю лишь останется подобрать подходящее полотно и форму наличника. При этом данный объект будет точной копией конечного материального изделия, это позволит пользователю получить чертежи, спецификацию, и проанализировать все детали в наглядной простой форме за короткий промежуток времени.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #125 : 08 Апреля 2022, 08:48:04 »

Усовершенствованные возможности трёхмерного моделирования MicroStation от Bentley позволяют специалистам в любой отрасли инфраструктуры реализовывать готовые, основанные на данных модели BIM.
MicroStation обеспечивает вашей команде возможность совместной работы, включая работу над проектами и моделями, созданными с помощью профильных приложений BIM от Bentley.
В результате можно создавать комплексные универсальные модели BIM и выпускать проектную документацию.
Поскольку проектная группа будет работать в универсальном приложении для моделирования, её участники смогут легко общаться, обмениваться результатами и поддерживать целостность ваших данных.

MicroStation обеспечивает следующие возможности:

Автоматизация проектной документации: Использование комплексных моделей BIM на основе данных для автоматизации создания и совместного использования результатов проекта, таких как рисование листов, графиков, моделей, визуализации и т.д.

Моделирование реальности: Простое интегрирование контекстной информации для ваших конструкций, включая сетки реальности, изображения, облака точек, данные ГИС, Revit или другие модели, файлы DWG, внешние источники данных, такие как карты Bing и т.д.
Геокоординация: Работайте в геокоординируемой среде, чтобы разрабатывать ваши модели BIM в точном географическом и геометрическом контексте.

Функциональные компоненты: Попробуйте настоящее 3D параметрическое моделирование для усовершенствованного проектного моделирования с эффективными использованием 2D и 3D ограничений для точного захвата и моделирования проекта.

Гипермоделирование: Обеспечивайте более глубокое понимание конструкции с помощью богатого визуального 3D опыта, который объединяет аннотированную документацию в 3D модели.

подробнее - здесь

общие данные - здесь
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2022, 09:56:25 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #126 : 10 Апреля 2022, 09:08:54 »

Руководство по созданию семейств Autodesk Revit

Положения настоящего руководства распространяются на процесс информационного моделирования зданий и сооружений, осуществляемый с применением Autodesk Revit и содержат методические рекомендации по созданию библиотечных объектов (семейств).

Целью настоящего руководства является стандартизация процесса создания и редактирования семейств.
Настоящее руководство содержит общие правила, рекомендации и лучшие отечественные и мировые практики в области создания семейств и призвано помочь как проектировщикам, использующим в своей деятельности Autodesk Revit (Architecture/Structure/MEP), так и производителям оборудования, строительных изделий и материалов.

Рекомендации настоящего руководства предназначены для всех специалистов, использующих Autodesk Revit.

руководство - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #127 : 10 Апреля 2022, 09:10:22 »

REVIT 2023 - ОБЗОР НОВИНОК

по проектированию

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #128 : 11 Апреля 2022, 07:56:04 »

Прораб с планшетом
Цифровизация дотянулась и до стройки. Еще три-четыре года назад архитекторы создавали BIM-модель, потом с нее распечатывались обычные двухмерные чертежи, которые передавались строителям. Сейчас передовые застройщики создали программные продукты, которые позволяют использовать информационную модель и на этапе производства рабочей документации, и на этапе стройки. Прораб с планшетом на стройке стал реальностью.

Важный прорыв в цифровизации стройки — появление систем оценки объемов и стоимости строительства на основе данных из BIM-модели. Такие системы позволяют формировать ведомости объемов работ и сметную документацию, контролировать точность расчета бюджета и выполнения календарно-сетевого графика. Главное, расчеты с подрядчиками теперь ведутся на основе информационной модели здания. Такой цифровой сервис есть сегодня у многих ведущих застройщиков. ГК «Основа» пошла дальше: на собственной электронной тендерной площадке, интегрированной с данными из BIM-модели, происходит не только выбор подрядчиков, но и сопровождение договоров с последующей приемкой работ.

Другой интересный продукт «Основы» — платформа на базе искусственного интеллекта Terra360, позволяющая автоматизировать строительный контроль. На регулярной основе сотрудник компании со специальной камерой для фото в 360 градусов выезжает на объект, делает обход площадки и загружает снимки через приложение. Система искусственного интеллекта обрабатывает изображения и в случае обнаружения нарушений делает для инженеров строительного контроля подборку отклонений. Мониторинг стройки также ведется с помощью квадрокоптеров.

Продукт Terra360 проходил экспертизу в инновационном центре «Сколково». Последний также пытается сыграть посильную роль в цифровизации стройки. С 2018 года фонд «Сколково» совместно с рядом девелоперов ежегодно реализует программу Build UP для стартапов в области строительства. В сумме из двух тысяч заявок было отобрано 50 проектов, которые после акселерационной программы внедрили свои решения на строительных площадках девелоперских компаний в рамках пилотных проектов. Среди проектов, связанных с «цифрой»: IT-платформы на основе BIM-моделей, беспилотники для мониторинга строительства, системы «умный дом» и платформы для цифровизации инфраструктуры.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #129 : 14 Апреля 2022, 08:40:34 »

Вебинар «Базовые принципы работы в nanoCAD BIM Электро и разбор устранения ошибок в проекте»

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #130 : 15 Апреля 2022, 08:59:19 »

вебинар - «BIM и BЕM, как инструменты оптимизации современного инженерного обустройства зданий»

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #131 : 15 Апреля 2022, 09:04:33 »

Составление BIM‑сметы – сметы, в основу которой ложатся данные из информационной модели, – возможно благодаря специализированным программам, таким как 5D Смета. Работа в 5D Смета ведется в несколько этапов:

Первый этап- это выбор конструктивных элементов модели, которые необходимо осметить. С помощью встроенного в 5D Смета фильтра настраиваются различные режимы выбора элементов, которые учитывают категории, семейства, уровни и типоразмеры.

Второй этап – это выгрузка объемов конструктивных элементов. В специализированных решениях, таких как 5D Смета, результаты выгрузки передаются в программу, в которой размещена модель.

Третий этап – назначение сметных норм. При использовании 5D Смета это происходит следующим образом: после того, как необходимые элементы выбраны, все данные автоматически передаются в модуль назначения сметных норм. Он получает всю информацию, которая нужна для их привязки. Далее осуществляется проверка назначенных норм с указанием ряда параметров, например: кода, формулы расчета объема работ, рассчитанного объема работ, основных неучтенных ресурсов и так далее.

Последняя стадия – это выгрузка полученных данных в любую сметную программу для последующего расчета стоимости проекта.

Таким образом, 5D Cмета становится промежуточным звеном между трехмерной информационной моделью и сметными продуктами. С ее помощью происходит бесшовная интеграция между программами BIM‑проектирования и специализированными программными продуктами, которые используют сметчики. Благодаря появлению 5D Cмета стало возможным применять информационные модели в сметном деле.

подробнее - 5D Cмета
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #132 : 17 Апреля 2022, 09:49:03 »

8 цифровых технологий в строительстве, которые станут актуальными в ближайшие три года

1. BIM-моделирование
2. Высокотехнологичная топосъемка для строительства и георазведка
3. 3D-печать
4. Интернет вещей и умные датчики
5. Роботы и дроны
6. Искусственный интеллект
7. Виртуальная и дополненная реальность
8. Блокчейн

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #133 : 17 Апреля 2022, 09:55:37 »

вебинары - от Microstation

по проектированию в среде Microstation

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #134 : 19 Апреля 2022, 08:21:22 »

вебинар - BIM: как выстроить работу с заказчиком

подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16
Печать
 
Перейти в: