Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 08:45:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: как выбрать шуруповёрт для дома  (Прочитано 5569 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 28 Июня 2020, 20:06:36 »

как выбрать шуруповёрт для дома

Сфера использования этого инструмент достаточно широка:
 - завинчивание и отвинчивание различных крепежных элементов, в числе которых болты, саморезы, винты и шурупы. Это основная функция шуруповерта, которая позволяет использовать его во время сборки и разборки разного рода мебели, установки плинтусов и в прочих работах;
 - крепкое затягивание анкеров и дюбелей;
 - профессиональные шуруповерты можно использовать для сверления отверстий в мягких материалах, тут сфера использования сходна с бытовыми дрелями;
 - нарезка резьбы;
Наверняка, умельцы из народа придумали еще с десяток интересных вариантов применения шуруповерта, но основным остается все же ввинчивание и вывинчивание крепежа.

Часто возникает вопрос, что лучше выбрать, шуруповерт или дрель, или же инструмент два-в-одном. Если работать с мебелью вы будете в разы чаще, чем сверлить отверстия в металле, кирпиче, бетоне и дереве, лучше взять отдельный шуруповерт. Если необходим максимально универсальный инструмент, то неплохим вариантом станет дрель-шуруповерт, где можно менять насадки и регулировать скорость оборотов. С другой стороны, есть продвинутые шуруповерты, конструкция и мощность которых позволяют справляться со сверлением дерева, и порой даже металла, но функция сверления у них все равно второстепенна и предназначена для нечастого использования.

подробнее ->здесь
рейтинг лучших шуруповеротов 2020 ->здесь

« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 10:33:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 23 Марта 2021, 21:05:45 »

1. Разберемся в сфере использования данного инструмента:

 - завинчивание и отвинчивание крепежных систем.
 - затягивание анкеров
 - можно использовать для сверления отверстий в мягких материалах
 - нарезка резьбы

Мастера за время использования этого инструмента придумали еще много различных вариантов применения, но основным остается ввинчивание и вывинчивание крепежа.

Когда возникает вопрос, что лучше выбрать шуруповерт или дрель, или же два-в-одном, то естественно нужно отталкиватья от того в какой работе вы будете применять данное устройство. Если ваша работа связана с мебелью и чаще всего вы будете работать именно с ним, а не с металлом деревом и бетоном, то лучше взять отдельный шуруповерт. Если необходим максимально универсальный инструмент, то хорошим вариантом будет дрель-шуруповерт, где есть сменные насадки.

Конструкция шуруповерта устроета так, что инерционный момент при рабте отсутствует. Как только вы отпустили выключатель, он перестал вращаться. Дрель работает немного по другому и еще несколько секунд продолжает работать.

Скорость вращения дрели в разы превышает скорость обычного бытового шуруповерта(обычно это 500-600 оборотов/минуту). Если смотреть в общем, то это два разных самостоятельных инструмента для различных задач. Для выполнения серьезных ремонтных работ лучше брать два отдельных прибора. В быту хорошо себя показывают дрели шуруповерты, но сверлить ими много у вас не получится, это скорее вариант для мелкого домашнего ремонта.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Марта 2021, 11:17:48 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 23 Марта 2021, 21:06:54 »

2. Бытовые и профессиональные.

Отличия здесь простые - мощность, размер патрона, особенность питания, наличие различных доп. функций, вес, цена.

Бытовые устройства легкие, часто с питанием от аккумулятора, стоят недорого. Скорость их вращения обычно 400-500 об/мин, крутящий момент около 10-15Н*м Они хорошо подойдут вам если вы планируете редко и непродолжительно работать. Хорошо справяться со сборкой мебели и прочими мелкими бытовыми задачами.

Профессиональные обладают более внушительными характеристиками. Скорость вращения обычно 1300-1500 оборотов/мин, а крутящий момент 130 Н*м. Они способны легко выберживать высокие нагрузки, дрель врятли заменят, но смогут справится и со сверлением твердых поверхностей. Этот вариант подойдет вам если вы мастерите очень часто или же профессионально занимаетесь ремонтом.

Чтобы понять какой вам нужен инструмент, вы должны понять, какая будет нагрузка на ваш будущий шуруповерт. Не всегда профессиональный инструмент это лучший инструмент. В обычном быте вам может подойти и самый простой шуруповерт.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:17:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 23 Марта 2021, 21:07:40 »

3. Крутящий момент

Это одна из основных характеристик инструмента. Дает понять нам к каким нагрузкам готов прибор. Измеряется в Н*м.

Бывает:

 - мягкий крутящий момент определяет, с какой силой инструмент может закручивать шурупы, саморезы и т.д., частота оборотов в этом случае минимальна;
 - жесткий крутящий момент показывает максимальную силу в режиме сверления, но такая функция есть не во всех шуруповертах.

Для использования шуруповерта дома вам достаточно 10-15Н*м. Если задача хоть изредка делать отверстия в не особо плотных материалах, то лучше взять 30-40Н*м. Профессионьный инструмент выдает 130Н*м.

Чем выше этот параметр, тем длиннее и больше по диаметру может быть вкручиваемый элемент.

Крутящий момент шуруповерта можно регулировать, и этим он отличается от многих других инстурментов. Конструкция прибора включает специальный ограничитель, расположенный после зажимного патрона, с его помощью можно установить уровень усилия при закручивании. Когда крепежный элемент будет вкручен, патрон остановится, даже если двигатель еще будет работать. Благодаря этой особенности уменьшается вероятность слишком глубоко утопить саморез или повредить биту. 

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:17:45 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 23 Марта 2021, 21:08:21 »

4. Скорость вращения

400-500 оборотов в минуту достаточно, чтобы закручивать шурупы. Поэтому если вы собираетесь использовать шуруповерт именно для закручивание это не такой интересный показатель.

Если же вы будете испольовать его и в качестве дрели, то вам уже потребуется больше оборотов в районе 1200-1300 этого будет достаточно для рботы с деревом. Скорость 3000 оборотов в минуту используется для сверления металла, но в этом случае лучше использовать полноценную дрель.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:17:56 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 23 Марта 2021, 21:09:41 »

5. Шуруповерты по типу питания

Сетевые шуруповерты
Эти шуруповерты питаются от сети, а из этого вытекает ряд плюсов и минусов.

К преимуществам сетевых шуруповертов можно отнести:

 - более высокая мощность, поэтому среди сетевого инструмента преобладает профессиональный. Бытовые шуруповерты с питанием от сети выпускают не все производители;
 - нет необходимости постоянно следить за уровнем заряда батареи и подзаряжать ее – воткнул вилку в розетку и можно приступать;
 - время работы не ограничено длительностью работы аккумулятора, нет необходимости отрываться на то, чтобы подзарядить батарею;
 - меньший вес по сравнению с аккумуляторными моделями, ведь конструкция инструмента не предусматривает наличие батареи.

Минусы:

Привязка к сети. При сборке мебели провода только мешают, а при выполнении строительных работ не всегда есть доступ к электричеству. Кроме того, розетка может быть расположена далеко, и тогда придется дополнительно использовать удлинитель. При работах на высоте сетевые шуруповерты крайне неудобны

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:18:08 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 23 Марта 2021, 21:12:07 »

Аккумуляторные шуруповерты

Этот тип инструмента получил более широкое распространение. Питание такие устройства получают от батарей, емкость и время зарядки которых может существенно варьировать.

Преимущества:

 - независимость от наличия электричества и расположения розетки, что дает свободу действий. Работы можно выполнять на высоте, в труднодоступных местах, да практически в поле, и провода при этом не будут путаться под ногами;
 - сфера применения более широка, что вытекает из автономности и мобильности инструмента.

Минусы:

 - зависимость от уровня заряда аккумулятора, необходимость постоянно следить за этим параметром и периодически заряжать батареи. Специалисты рекомендуют брать вместе с аккумуляторным шуруповертом запасную батарею: пока одна заряжается, вторая работает. Предпочтительно выбирать аккумуляторы, которые быстро заряжаются;

По мощности аккумуляторный инструмент проигрывает сетевому. Крутящего момента может оказаться недостаточно для работы с твердыми материалами, но и тут есть исключения – профессиональные аккумуляторные шуруповерты достаточно мощные и надежные.

Профессионалы знают, что выбрать аккумуляторный шуруповерт даже сложнее, чем сетевой, ведь необходимо учитывать не только непосредственно функции прибора, но и особенности батареи.

Первое, на что стоит обратить внимание, — это тип аккумулятора:

литий-ионные батареи, Li-Ion. Это самый популярный и современный тип аккумулятора, используется повсеместно, не только в шуруповертах. Из преимуществ невысокий вес, достаточная мощность, отсутствие эффекта памяти, большой ресурс циклов заряда/разряда (около 3000 и более), высокая скорость зарядки. Из минусов относительно высокая стоимость, поэтому это хороший вариант для постоянных, но не разовых работ. Такая батарея не предназначена для работы в мороз. Чтобы аккумулятор прослужил как можно дольше, лучше не разряжать его менее, чем на 15% и не заряжать более, чем на 90%. Срок службы около 3 лет;

никель-кадмиевые, Ni-Cd. Обладают высокой устойчивостью к низким температурам и скачкам напряжения. С другой стороны, они имеют выраженный эффект памяти, поэтому лучше разряжать такую батарею полностью и полностью заряжать, чтобы не снижать ее емкость. Батарея выдерживает около 1000-1500 циклов заряда/разряда, но долго заряжается – около 7 часов, поэтому лучше иметь запасной аккумулятор. Вес у батареи значительный, зато стоит она дешевле всего. Срок службы около 5 лет;

никель-металлгидридные, Ni-MH. Такие аккумуляторы становятся все более популярными, отличаются небольшим весом, невысокой устойчивостью к низким температурам, эффект памяти невыраженный. Большой плюс – минимальный саморазряд, а минус – цена;
литий-полимерные аккумуляторы, Li-Pol, используются в шуруповертах крайне редко. Это емкие, но не очень долговечные батареи

Кроме того, стоит обращать внимание на емкость батареи в А*ч: чем она выше, тем дольше сможет проработать шуруповерт без подзарядки. Еще один важный параметр – напряжение в Вольтах. От этого показателя напрямую зависит максимальная мощность, которую можно получить от аккумуляторного шуруповерта.

Как правило, напряжение варьируется от 9 до 36 В. Для простых работ можно взять модель на 9 В: это компактные инструменты для редкого использования. Шуруповерт на 12 В – отличный вариант бытового инструмента, подойдет для выполнения многих домашних ремонтных работ. Шуруповерт 14 В – это золотая середина, шуруповерты на 18 В и более – это уже инструмент для профессионалов.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:18:17 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 23 Марта 2021, 21:12:37 »

Комбинированные шуруповерты

Если вы профессионально занимаетесь выполнением ремонтных и строительных работ, то в арсенале можно иметь оба вида шуруповертов. Впрочем, есть и альтернативный вариант – комбинированные модели с возможностью питания от сети и аккумулятора, правда, выбор их не очень большой.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:18:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 23 Марта 2021, 21:13:37 »

6. Патрон шуруповерта

Два вида:

 - быстразажимной; Позволяет устанавливать - биты, сверла. Смена оснастки оперативна.
 - шестигранный. Только биты.

Для понимания какой лучше для вас, необходимо понимать цель использования инструмента.

При выборе обращайте внимание на внутренний диаметр патрона. Бытовые модели позволяют работать с насадкой не более 10 мм.

Шестерни в редукторе могут быть пластиковыми и металлическими. Металлический вариант, естественно, лучше.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:18:40 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 23 Марта 2021, 21:14:44 »

7. Комплектация и типы бит

При выборе шуруповерта обращайте внимание на комплектацию продукта. Смотрите, чтобы все то что идет в наборе вам было необходимо, чтобы не переплачивать, за то что вам совсем и не нужно. Проще и дешевле это самим покупать все отдельно.

Как правило, в наборе с шуруповертом идут такие биты:

 - крестовидные биты с маркировкой РН от №0 до №4 для саморезов;
 - биты PZ для саморезов со шлицом Pozidriv, также отличаются по размерам;
 - биты-звездочки маркируются буквой T, варьируются по размерам от T8 до Т40, используются при ремонте техники и авто;
 - биты для гаек и болтов от 6 до 13 мм;
 - плоская бита для винтов и шурупов;
 - биты для гипсокартона, трехгранные, с ограничителем и другие.

Биты с титановым покрытием будут стоить дороже, но они и более долговечны.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:18:51 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 23 Марта 2021, 21:15:16 »

8. Эргономика

Перед покупкой важно понимать, что инструментом будете пользоваться именно вы и вам должно быть максимально комфортно обращаться с инструментом. Поэтому перед покупкой подержите инструмент в руках и убедитесь, что вам удобно и все кнопки расположены на своих местах и легко нажимаются.

Ручка может быть пистолетного типа или смещенной вперед. Смещенный вариант наиболее сбалансирован по весу, а значит рука при длительной работе будет меньше уставать. Ручка может быть как прорезиненной так и нет.

Отдельно стоит отметить угловые шуруповерты с ровным корпусом и расположенным под прямым углом патроном. Это инструмент для профессионалов столярного дела, а в домашних условиях и на стройке такое устройство вряд ли понадобится.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:19:01 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 23 Марта 2021, 21:16:23 »

9. Дополнительные функции

Наличие таких функций не только увеличивает цену инструмента, но и делает его универсальным. Чтобы понимать что вам нужно и не переплачивать, нужно понимать где вы будете использовать инструмент.

К дополнительным функциям шуруповерта можно отнести:

 - ударный механизм практически превращает шуруповерт в ударную дрель и позволяет инструменту справляться с созданием отверстий в бетоне и камне.
 - импульсный режим позволит усилить крутящий момент и справиться с закручиванием шурупов в более твердые материалы.
 - реверс есть в абсолютном большинстве моделей, позволяет не только закручивать, но и выкручивать саморезы и шурупы;одсветка упростит работу в труднодоступных местах, но не является обязательной;
 - переключатель скоростей есть на тех инструментах, где скорость оборотов позволяет не только вкручивать крепеж, но и сверлить отверстия. В самых продвинутых инструментах 3 скорости;
 - автоматическая подача саморезов позволяет упростить и ускорить масштабные работы, но эта функция встречается лишь в профессиональных шуруповертах

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 21:19:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 23 Марта 2021, 21:16:45 »

10. Гарантия от производителя.

При покупке не забывайте уточнять у производителя подробности гарантии. Каким бы хорошим не был инструмент, от различных поломок никто не застрахован и от брака тоже.
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: