Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 19:48:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: рекомендации по освещению офисов  (Прочитано 4878 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 08 Июля 2020, 10:56:35 »

Рекомендации по освещению офисов

На что стоит обратить особое внимание при выборе освещения офиса:

1. Соблюдение достаточного уровня освещённости. Это важно для работы сотрудников (они должны хорошо видеть, что написано на бумаге и на экране компьютера). Достаточная освещённость важна и для психологического комфорта работников. Уровень освещённости рабочего места должен быть более 500 лк (до 1000 лк). Потребности в уровне освещённости у всех людей разные. Эта потребность зависит, в частности, от возраста человека: чем старше человек, тем интенсивнее должно быть освещение его рабочего места. Например, 50-летнему сотруднику для комфортной работы может быть нужно в 3 раза больше света, чем 20-летнему. Желательно, чтобы каждый сотрудник мог иметь возможность регулировать интенсивность освещённости своего рабочего места самостоятельно, в соответствии со своими индивидуальными потребностями. Самое простое решение – использование диммируемых светильников, в которых интенсивность света постепенно возрастает или уменьшается при нажатии и удержании определённых кнопок светильника. Более современные модели (конечно, и намного более дорогостоящие) позволяют настраивать уровень освещённости с помощью пульта. Такие системы запоминают несколько вариантов освещения.
 
2. Обеспечение хорошей цветопередачи. Ra выше 80 (это минимально допустимый показатель), лучше, чтобы Ra был выше 90.
 
3. Отсутствие мерцания (стробоскопического эффекта). Даже если сотрудник не замечает мерцание, его наличие со временем приводит к психологическому дискомфорту, а со временем и к серьёзным психическим проблемам. Так что если сотруднику что-то перестало нравиться появляться в офисе, в этом может быть виноват ... источник света, то есть простая лампочка!
 
4. Отсутствие бликов на мониторах и отражающих поверхностях (например, мебели). Конечно, есть светильники, которые предусматривают отсутствие бликования при освещении. Это достигается за счёт особых отражателей и фильтров. Такое оборудование производится хорошими европейскими фабриками и поэтому стоит, как правило, дорого. Возможен такой вариант: освещение потолка или стен и уже от них рассеянный свет освещает рабочую поверхность; при этом отсутствует бликование. При таком решении получается сэкономить на светильниках, но будут более высокими расходы на электричество.
 
Некоторые рекомендации для ответственных офисов:
 
- Не следует забывать об освещении стен. Уровень освещённости вертикальных поверхностей должен быть как минимум равен одной трети уровня освещённости горизонтальной поверхности (рабочего места).
 
- Желательно использовать комбинированное освещение. Это касается многих аспектов. Во-первых, сочетание ламп холодное света и тёплого света. Во-вторых, сочетать общее и местное, использовать акцентное освещение. Очень хорошо, когда функциональное освещение («чтобы было светло и достаточно света») сочетается с декоративным освещением («чтобы было красиво») — например, подсветкой картин.
 
- Самые актуальные тенденции офисного освещения: управление светом и активный свет.
 
Управление светом подразумевает возможность настраивания различных световых сцен в зависимости от конкретной ситуации. Например, времени суток или характера работы сотрудников. Это очень важно для переговорных. Простым нажатием кнопки на пульте управления или выбирая необходимый вариант на жидкокристаллическом дисплее можно выбрать вариант освещения во время телеконференции или вариант освещения во время переговоров. Системы управления светом (например системы английской фирмы iLight) одновременно позволяют управлять всеми офисными системами, в том числе проекторами.
 
Активный свет представляет собой систему освещения, при которой освещение автоматически меняется в течение дня в зависимости от погоды, времени суток и других факторов, влияющих на интенсивность света. Специальные датчики фиксируют изменение внешней освещённости и в соответствии с этим дают сигнал о необходимости изменения освещения внутри помещения. При этом меняются и интенсивность, и цветность света.
 
Самое важное при освещении: ни один самый современный источник света не заменит естественное освещение. Поэтому, если существует такая возможность, дизайнеры и архитекторы должны проектировать офисные помещения, предусматривая возможность доступа большого количества солнечного света.

источник ->здесь
« Последнее редактирование: 23 Января 2021, 09:39:32 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 08 Июля 2020, 11:02:18 »

Также существует ряд санитарно-эпидемиологических документов — СанПиН, которые тоже регулируют вопрос видов освещенности, норм и основных требований к организации рабочего места. Требования СанПиН учитывают и при разработке СНиП, технической документации.
СанПиН распространяется как на уже существующие промышленные и офисные помещения, так и на проектируемые, строящиеся.

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 - Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий

2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 - Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы

PS - к сожалению оба отменены, не действуют
« Последнее редактирование: 29 Января 2022, 10:51:38 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 08 Июля 2020, 18:33:18 »

Нормативные требования по освещенности помещений ->СП 52.13330.2016 "Естественное и искусственное освещение"
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 09 Июля 2020, 12:04:54 »

Сравнение светодиодной панели и люминесцентного светильника
Люминесцентное освещение получило распространение еще в 30 годах прошлого века. Учитывая, насколько быстро в последние десятилетия появляются все новые и новые технологии, не нужно объяснять, почему растровые светильники с люминесцентными лампами — это настоящий прошлый век, и в прямом, и в переносном смысле.

Нет ни одного показателя, который говорил бы в пользу люминесцентного освещения. Зато против — сколько угодно. При заявленном коэффициенте пульсаций светового потока 5-10%, на практике он доходит до 20%. При включении люминесцентные лампы (ЛЛ) неприятно мерцают и могут мигать в процессе работы, что очень плохо влияет на зрение, приводит к быстрой утомляемости и снижению работоспособности. ЛЛ сильно искажают цвета, особенно на рабочих мониторах. Идеальный индекс цветопередачи стремится к 100%, у ЛЛ в лучшем случае он не выше 60%.

Заявленная продолжительность горения люминесцентных ламп — 10 000 часов. В то же время снижение интенсивности светового потока начинается уже через 200 часов горения, а через 5 тысяч часов может снизится до 50%. При этом ЛЛ чувствительны к перепадам напряжения и не рассчитаны на частое включение и выключение.

Не стоит забывать и об экологии. Любая ртутная лампа содержит до 100 мг паров ртути — сильнодействующего ядовитого вещества. Предельно допустимая концентрация этих паров в населенном пункте равняется 0,0003 мг/м2. Отслужившую ртутную лампу необходимо отправить на утилизацию в специальный пункт приема, что требует дополнительных и очень больших денежных затрат.

Итак, вывод однозначен: качественные светодиодные светильники — лучшее решение для освещения рабочих и административных помещений. Из множества современных предложений прекрасным вариантом будет ультратонкая светодиодная панель.

Экономия электроэнергии более чем на 50%, продолжительный срок эксплуатации не менее 30 тысяч часов, низкий коэффициент пульсации 0,05 и высокий индекс цветопередачи >75, полная экологическая безопасность, легкий монтаж и простое обслуживание — все это ее неоспоримые преимущества. Толщина ДВО IEK® не превышает 11 мм, благодаря чему она отлично подойдет для помещений как с высокими потолками, так и с низкими.
LED-панели светят намного ярче (одна большая панель освещает до 50 кв. м), но свет их мягкий и комфортный для глаз. А разнообразие цветовой гаммы и формы позволит органично вписать их в любое стилистическое направление.

Очевидно, что светодиодное освещение прочно входит в нашу жизнь, и выбор светильника — совсем не мелочь. На рабочем месте мы проводим, как правило, большую часть жизни, именно от качественного освещения во многом зависят результативность и высокая трудовая отдача.

источник -здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 09 Июля 2020, 12:15:28 »

К достоинствам светодиодных ламп относят:
1. экономичность за счет максимальной светоотдачи (80-120 лм/Вт) по сравнению с другими типами;
2. минимальный нагрев при работе;
3. долгий срок службы (до 50000 часов);
5. широкий диапазон цветовых температур;
6. независимость от частоты циклов включения/выключения.

К недостаткам причисляют:
1. высокая цена;
2. возможность у некоторых производителей плохой цветопередачи и пульсации света;
3. снижение яркости к концу срока службы;
4. чувствительность к перепадам напряжения.
5. только качественный драйвер обеспечит долгий срок службы.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2020, 12:20:16 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 09 Июля 2020, 12:35:03 »

Виды осветительных приборов для потолков
К выбору осветительных приборов для офиса следует подходить с осторожностью и внимательностью. Некачественное освещение может снизить производительность труда рабочих на 20-40 %, привести к утомляемости и потере прибыли для предприятия (на такие же величины).
Все светильники для потолков принято условного делить на три основных типа:
1. встраиваемые;
2. накладные;
3. подвесные.

Встраиваемые приборы освещения
Данный вариант позволяет по максимуму сэкономить офисное пространство. Наиболее ярким примером являются лампы дневного света офисного типа, встраиваемые в подвесные потолки «Армстронг». Один такой светильник представляет собой отдельный квадрат 600х600 мм и устанавливается вместо элементов данной потолочной системы. За счет зеркального корпуса осветительные приборы позволяют добиться максимального рассеивания света.
Если сравнивать с подвесными приборами, то к преимуществам можно добавить доступные цены и простоту монтажа светильников растровых типов. Для подключения используют параллельную разводку, поэтому даже если испортится один из приборов, остальные продолжат функционировать. Проводка скрыта под потолочными плитами «Армстронг», поэтому вам не придется думать об ее маскировке.

Накладные светильники
Накладные лампы для офиса отличаются от предыдущих типов способом крепления. Фиксируются данные изделия непосредственно к потолку или стенам. Для упрощения процесса монтажа нужно использовать крепежные планки, причем они обязательно поставляются в комплекте со светильниками. Накладной осветительный прибор может представлять собой отдельные плафоны, люстры или споты (точечные изделия). Последние в большинстве случаев позволяют задавать желаемое направление света и менять его в течение дня, чего нельзя сказать о встраиваемых точечных светильниках. Примечательно, что плафоны и люстры в потолках из ПВХ-материалов, ткани или гипсокартона эксплуатируются вместе со специальной закладной деталью.

Подвесные светильники
Данный вариант является самым бюджетным, что обусловлено рядом причин. Светильники крепятся к потолочным перекрытиям с помощью анкерного крюка, а электрическая проводка маскируется декоративной цепью, которая соединяет отражатель с крюком. Обслуживание приборов удешевляется за счет простоты конструкции. Внутрь подвесной люстры можно установить абсолютно любые лампочки, поскольку сведено к нулю влияние рабочей температуры на потолочную поверхность.

Источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 10 Июля 2020, 12:28:42 »

ПЕРЕЧЕНЬ САПР, системм автоматизированного проектирования (со ссылками на сайты применительно к электротехническим разделам)
подробнее см. здесь->
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 16:18:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 27 Января 2021, 20:51:20 »

Свет в вашем офисе
Человек проводит в офисе большую часть рабочего дня. Можно оборудовать рабочие места первоклассной оргтехникой, можно правильно организовать рабочее время, снабдить работников необходимыми канцтоварами, и, тем не менее, сотрудники не смогут работать эффективно. Плодотворность труда человека в офисе находится в прямой зависимости от того, насколько комфортно человеку находиться на рабочем месте. А поскольку в течение рабочего дня основная нагрузка приходится на зрение, правильное освещение офиса становится важной задачей для каждой компании, стремящейся работать успешно и эффективно. Надежные и качественные офисные светильники создают освещение, обеспечивающее производительный и плодотворный труд. Современные светильники для офиса разнообразны по дизайну, красивы и могут стать одним из элементов, создающих корпоративный стиль. Ведущие производители офисных светильников выпускают как экономичные линии светового оборудования для административных и представительских помещений (например, модульные осветительные системы), так и светильники для офиса класса «люкс», обладающие более широкими возможностями в плане светового дизайна и отличающиеся элегантным дизайном.

Большая удача, если проектировщики позаботились о комфорте офисных работников при постройке здания — например, размеры и ориентация окон позволяют хотя бы часть рабочего дня проводить при естественном освещении. Но чаще всего труд в офисе — это работа при свете ламп. Поэтому качество осветительных приборов и источников света прямо влияет на качество и эффективность работы сотрудников Вашего офиса.

Как правило, арендуя офис, Вы получаете помещение, уже оборудованное светотехникой. Но то, что светильники и лампы в помещении уже есть, вовсе не означает того, что световое оборудование создает необходимый уровень освещенности. Архитекторы и проектировщики часто просто отмечают на чертежах здания места для светильников, не уточняя — какие именно светильники должны быть использованы в данном помещении. Чаще всего светильников, расположенных на потолке, бывает недостаточно для комфортного рабочего освещения. Исправить ситуацию можно заменой светильников и ламп на более мощные. В добавление к стационарному освещению иногда бывает необходимо оборудовать дополнительной подсветкой рабочие места. Нужно учитывать и особенности работы, которые будут выполнять в конкретном офисе: освещенность, достаточная для чтения документов, категорически не годится, к примеру, для выполнения чертежей.

Невозможно «на глазок» определить, какая освещенность необходима в конкретном офисе. Лучше, если расчет освещенности, а также подбор светильников и ламп произведут специалисты.

Варианты офисного освещения
Для освещения офиса используются те же основные схемы, что и в освещении любого интерьера. Это прямой и отраженный свет. Комбинируя два способа, мы можем получить различные варианты общего освещения офиса и освещения конкретных рабочих мест.

Прямое освещение. Офисные светильники располагаются так, чтобы свет непосредственно освещал рабочую поверхность. Задача общего освещения офиса при этом отходит на второй план. Помещение может оказаться недостаточно освещенным, глубокие тени придают офису мрачный вид. Такой интерьер действует угнетающе и вызывает ощущение дискомфорта у работников и посетителей офиса.

Отраженный свет. Лучи ламп направляются на стены и потолок, освещая офисное помещение отраженным светом. Использование исключительно отраженного света для освещения офиса также нежелательно. Ведь в таком случае осветительные приборы создают мягкий, рассеянный свет, который действует расслабляющее. Для офиса нужен динамичный, яркий, комфортный свет, создающий рабочее настроение.

Комбинированное освещение. В данном случае общее освещение офиса создается с использованием отраженного света, а рабочие места по мере необходимости подсвечиваются прямым светом из дополнительных светильников. К размещению этих светильников нужно подходить очень внимательно, поскольку при комбинированном освещении часто могут возникать нежелательные блики на рабочей поверхности, которые раздражают работника и мешают ему трудиться в полную силу.

Мягкий свет. Достаточно сложная технология освещения. Тщательный расчет освещенности и аккуратный подбор светильников и ламп призван создать в офисном помещении свет, максимально близкий естественному дневному свету. При мягком освещении обычно используются красивые светильники для офиса, становящиеся выразительным элементом оформления интерьера.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 20:53:05 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: