Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 21:57:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Цифровые электроизмерительные приборы на щитах управления энергопредприятий  (Прочитано 11462 раз)
SlavaRom
Администратор
*****

Карма: 2000
Сообщений: 495



« : 10 Марта 2008, 11:40:01 »

Цифровые электроизмерительные приборы на щитах управления энергопредприятий

Скрытая информация! Только для зарегистрированных пользователей форума ЭЛЕКТРО 51.

До 2005 года на щитах управления электрических станций и подстанций практически повсеместно господствовали стрелочные электроизмерительные приборы. Неоспоримые преимущества таких приборов — дешевизна и возможность быстро оценить измеряемую величину по положению стрелки — казалось, не оставляли перспективы для замены даже некоторых из них на цифровые. Однако в последние 2 года проявился и стал быстро нарастать интерес предприятий энергетики к цифровым электроизмерительным приборам.

Одной из причин этого стало внедрение ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», который предусматривает, как минимум, жесткое нормирование напряжения и частоты. Стрелочные вольтметры и частотомеры современным требованиям ГОСТ к точности измерения этих параметров не соответствуют.

Когда напряжение приближается к границе допустимого для нормального режима значения, то класс 1.5, присущий стрелочным вольтметрам и киловольтметрам, становится явно недостаточным.

Не лучше обстоит дело и с измерением силы тока. Как правило, коэффициенты трансформации трансформаторов тока выбираются так, что при нормальном режиме стрелочные амперметры работают в начальной половине шкалы. Это необходимо для обеспечения их термической устойчивости к перегрузкам. Точность отсчетов при этом получается неприемлемо низкая.

В результате цифровые приборы медленно, но неуклонно находят разумную область применения как в электросетевых предприятиях, так и в энергогенерирующих.

В электросетях цифровые приборы начали вытеснять стрелочные аналоги на щитах управления обслуживаемых подстанций. Они устанавливаются:

На входящих линиях, где нужны точные амперметры, киловольтметры, мегаваттметры и мегаварметры.
На сборных шинах всех уровней: (6, 10, 35, 110 и 220 кВ), поскольку оператору необходимо знать точное значение напряжения, не включая фантазию и не напрягая зрение.
На отходящих фидерах, где точность измерения 1.5% недостаточна, прежде всего на тех, по которым ведется коммерческий учет отпускаемой энергии.
Во всех перечисленных случаях цифровые приборы, имеющие класс точности 0.5 и обеспечивающие цифровое отображение измеряемой величины, принципиально повышают точность отсчетов, объективность и удобство съема показаний.

Представитель отдела метрологии Южных электросетей Мосэнерго так прокомментировал появившийся опыт применения цифровых приборов: «Операторы, проработавшие месяц с цифровыми приборами, на стрелки уже не хотят смотреть».

Расширяется обоснованная область применения цифровых электроизмерительных приборов и на энергогенерирующих предприятиях. Это вновь те случаи применения, где стрелочные приборы не обеспечивают современных требований к точности измерения параметров, в частности:

Ток и напряжение в цепях возбуждения генераторов. Например, при переходе с основного возбуждения на резервное, согласно руководства по эксплуатации, напряжение возбуждения должно выставляться с точностью, превышающей возможности стрелочных приборов.
Напряжение статора генераторов и напряжение сети. Высокая точность измерения нужна для безударного ввода генератора в синхронизм при подключении к энергосистеме. Естественно, в этом случае высокая точность нужна и для измерения значений частоты.
Измерение напряжения статора с высокой точностью актуально и в тех случаях, когда генератор работает непосредственно на шины (питает непосредственно потребителей).
Контроль напряжения на шинных секциях всех уровней: (6, 10, 35, 110 и 220 кВ).
Высокая точность измерений целесообразна также для тока статора и суммарной отдаваемой мощности, например, для контроля перегрузки генератора.
На генерирующих предприятиях ряд параметров систематически регистрируются операторами в ведомостях. Это могут быть:

напряжение, ток, активная и реактивная мощности на каждой из сторон трансформаторов связи;
токи в линиях собственного расхода, например, потребление крупных электродвигателей;
токи на отходящих фидерах от шин 6 кВ (10 кВ).
Применение цифровых приборов в таких цепях повышает объективность измерений регистрируемых параметров и позволяет с приемлемой точностью сводить баланс.

К положительным результатам приводит также применение цифровых приборов для измерения напряжения на шинах собственных нужд. Повышение точности измерений в этих цепях повышает безударность при переключении шин с одного КРУ на другое.

По инициативе службы метрологии МОЭСК были разработаны и в 2006 году начали серийно выпускаться цифровые щитовые приборы ЩП02.04, которые имеют габариты лицевой панели 120×120 мм и, без доработки щитовых конструкций, устанавливаются взамен стрелочных приборов Э365 и ЭА0702.

Для подстанций, на которых нет высоконадежных сетей собственных нужд, освоен вариант таких приборов, допускающий питание от измерительных трансформаторов напряжения (~100 В). Для энергообъектов, оснащенных сетями питания собственных нужд выпускаются цифровые приборы с питанием непосредственно от сети 220 В переменного или постоянного тока. Есть и более экономичное исполнение — с групповым — на 10 приборов — блоком питания 220 В/5В.

Все это позволяет уже сейчас, не дожидаясь радикальных реконструкций энергообъектов и без существенных капиталовложений, проводить постепенную модернизацию существующих щитов управления в направлении повышения точности измерения и надежности эксплуатации.

Кроме того, перевод щитов управления на цифровые приборы открывает еще одну возможность, которая присутствует в приборах, но пока активно не используется — возможность вывода информации в цифровую сеть для целей сбора, отображения на дисплеях (SCADA) и архивирования.

Е. А. БУЧКИНА, гл. метролог МОЭСК, г. Москва.
В. В. ЛЕНСКИЙ, директор предприятия «Комплект-Сервис», г. Москва.
Д. В. СОВУКОВ, зам. начальника электроцеха ТЭЦ-20, г. Москва.
В. Л. АЛЕКСЕЕВ, зам. директора ОАО «Электроприбор», г. Чебоксары.
Записан

Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 20 Августа 2020, 18:18:51 »

Время идет и на смену щитовым приборам и щитам управления приходят компьютеры и АСУ ТП электроснабжением.
Отображение информации происходит на любом компьютере в сети предприятия.
Сегодня на космодроме ракетами управляют с ПК (персонального компьютера).
И вместо огромных мнемосхем и щитов - несколько компьютеров с отображением любой необходимой информации и проекторы проецируют любое изображение на любую стену, экран.
И подстанции проектируются "цифровыми".
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2020, 09:35:43 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: