Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



16 Апреля 2024, 20:34:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: металлорукав - типы, применение, изготовители  (Прочитано 14154 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #15 : 29 Марта 2021, 18:57:33 »

металлорукав от «Кабель-Арсенал»

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2022, 13:45:55 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #16 : 18 Мая 2021, 13:24:51 »

Преимущества и недостатки металлической гофры
Помимо норм ПУЭ, металлическая гофра имеет множество достоинств. Среди них:

1. Срок эксплуатации. В такой защите провод может безопасно пролежать не менее 50 лет без необходимости замены.

2. Легкость монтажа. Кабель легко проникает внутрь круглого сечения гофрированного рукава. Его не нужно с силой впихивать или использовать дополнительные инструменты. Он с легкостью скользит по внутренней поверхности.

3. Защита от грызунов и механических повреждений. Металл сложно прогрызть мышам и крысам. Даже при сильном надавливании, гофра не позволяет перебить проложенный внутри кабель.

4. Устойчив перед негативными факторами. Металлическая гофра практически не взаимодействует с окружающей средой и агрессивными веществами. Даже вода и влага не может причинить ей существенного вреда из-за покрытия цинком.

5. Дополнительная защита от тока. Согласно нормам и стандартам ПУЭ, металлическую гофру нужно заземлять. В этом случае она становится дополнительным средством защиты от поражения электрическим током. Это весьма полезное свойство, которое поможет избежать несчастных случаев дома и на производстве.

6. Простота замены кабеля. Часто случается ситуация, когда провод перегорел из-за скачка напряжения в сети или стал непригоден по каким-либо иным причинам. Чтобы его заменить приходится его извлекать из коробов, в которых, в большинстве случаев, он дополнительно скреплен хомутами. Прокладка в металлической гофре позволяет провести ремонт или замену кабеля без лишних проблем.

7. Устойчивость к воспламенению. Источником открытого огня может стать не только кабель, проложенный внутри металлической гофры, но и пожар, образовавшийся в помещении. В любом случае он не сможет причинить вред проводам, так как металл не горит.

8. Экологическая чистота. Многие потребители, в том числе и в нашей стране, начали отдавать предпочтение продукции, которая изготовлена из натуральных материалов. Металл – экологически чистое сырье. Оно не наносит вреда окружающей среде, а в некоторых ситуациях даже помогает ей восстановиться.

9. Незначительный вес. Хотя металл может показаться тяжелым, гофра из него получается довольно легкой. Ее можно проложить в подвешенном состоянии и закрепить всего лишь несколькими пластиковыми хомутами.

Единственным существенным недостатком считается стоимость продукции.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #17 : 25 Апреля 2023, 17:32:58 »

Компания ДКС начала выпуск двух новых серий металлорукавов: в SEBS-изоляции, а также в SEBS-изоляции с дополнительной оплеткой из нержавеющей стали. Они предназначены для защиты кабеля в местах массового пребывания людей и на объектах ж/д транспорта. Обновленный ассортимент металлорукавов ДКС доступен по ссылке.

SEBS – это синтетический каучук, который относится к классу ТЭП (термопластичные эластомеры). По своим техническим и эксплуатационным характеристикам он не уступает EVA (этиленвинилацетат, он же – вспененный каучук). Поэтому металлорукава в SEBS-изоляции могут выступать удачной заменой продукции с EVA-изоляцией. Кроме того, в отличие от металлорукавов в EVA-изоляции, решения в изоляции SEBS выпускаются в России. Это позволяет существенно сократить сроки производства и поставки.

Новые продукты отличаются устойчивостью к воздействию химических веществ, имеют высокие механические показатели на разрыв и сжатие, могут применяться для герметичного монтажа во влажных и запыленных помещениях. Материал изоляции устойчив к распространению горения, низким дымовыделением и низкой токсичностью продуктов горения. Широкий диапазон температур монтажа и эксплуатация (от -60 до +70оС) дает возможность использовать металлорукава в SEBS-изоляции в условиях очень низких и очень высоких температур, в том числе на улице (под навесом, без прямого воздействия атмосферных осадков). Металлорукава в гладкой SEBS-изоляции и оплетке из нержавеющей стали также дополнительно обеспечивают кабелю ЭМС-экранирование.

источник - здесь
подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в: