Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 19:17:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Радиоуправление освещением - изготовители  (Прочитано 5314 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 03 Августа 2020, 15:08:12 »

Радиоуправление освещением

Такие системы работают в радиусе небольшой дальности до 50-100 м, на разрешенных частотах, без регистрации и без выдачи разрешения на использование радиочастот.


Радиоуправление освещением от Nero Electronics

Беспроводное управление освещением по радиоканалу
Оборудование, обеспечивающее дистанционное управление освещением, способно выступать в качестве составного элемента «умного дома» либо как независимая система. Основное преимущество дистанционной системы управления – полное отсутствие кабелей и проводов, идущих от светильников к выключателям. При возведении домов и коттеджей получается экономия стройматериалов и отсутствие работ по штроблению стен или прокладки дополнительных кабель каналов.

При усовершенствовании существующего освещения установка оборудования для беспроводного управления светом выполняется легко и оперативно. Радиовыключатель для дистанционного управления располагается в удобном месте с возможностью переноса при необходимости. С помощью данного прибора выполняется управление освещением по радиоканалу с контролем нескольких светильников, находящихся в разных помещениях.

Устройства, применяемые для беспроводного управления освещением
Компания Nero Electronics разработала комплекс оборудования, предназначенного для дистанционного управления освещением по радиоканалу. Основную группу составляют исполнительные устройства, предназначенные для автоматизации освещения, а также пульты дистанционного управления.

В качестве приемников, принимающих сигналы по радиоканалу, используются:
 1. Радиодиммеры и радиореле линейки Intro II, устанавливаемые для обслуживания светильников с лампами накаливания, галогенными и другими типами ламп. Оборудование представлено моделями устройств 8521 UPM, 8521-50, 8522 UPM.
 2. Интеллектуальные диммеры и реле, подключаемые по технологии PLC, относящиеся к линейке Nero II. Устройства обеспечивают дистанционное управление светильниками с любыми типами ламп и включают следующие модели оборудования: 8421 DIN, 8421 UPM, 8421-50, 8425-50, а также 8422 DIN, 8422 UPM.

Передача команд пользователя исполнительным устройствам осуществляется посредством пультов линеек Intro II и Nero II.
Благодаря использованию радиопультов беспроводное управление выполняется в проходном режиме освещения (спальня, коридор, лестница). Приборы освещения автоматизируются путем замены выключателей на датчики, фиксирующие присутствие.

Принцип управления внутренним освещением по радиоканалу
Управление установленным освещением посредством радиоканала осуществляется благодаря командному передатчику (пульту), который передает сигнал на исполнительное устройство. Приемник отвечает за коммутацию выходных каналов в соответствии с принятой командой, обесточивая либо подавая питание, изменяя яркость освещения в светильниках. При этом силовой блок работает с датчиками освещения, диммерами и герконами, на которых присутствует модуль радиосвязи.

Для комплексного управления беспроводной системой, контролирующей находящиеся во всем доме радиоприборы, применяется станция управления. С ее помощью пользователь может контролировать работу дистанционных выключателей, а также выполнять настройку световых сценариев.

Беспроводное управление осветительными приборами выполняется с помощью различных видов радиопультов. Такие устройства имеют небольшие габариты и внешне схожи с бытовыми пультами. Отдельные модели выполнены в качестве брелоков, которые удобно располагаются на связке с ключами и используются для включения света в гараже либо на придомовой территории.
Стационарные модели пультов крепятся на стену, они представлены двумя основными видами:
 1. Накладная монтажная панель с кнопками (сенсорами), выполненная в форме выключателя. Крепление в удобном месте обеспечивается посредством двухстороннего скотча или винтов.
 2. Универсальный радиопередатчик-вставка, замыкаемый контактом произвольного выключателя, либо ключ-таблетка.

Помимо вариативности, связанной с локацией расположения радиопультов и их габаритами они обладают разными функциональными возможностями. Передатчики одноканального типа предназначены для беспроводного дистанционного управления только одним светильником. Многоканальные устройства способны контролировать несколько приборов, как по отдельности, так и группами.

Типы исполнительных устройств и их выбор для управления внутренним освещением
Приемники, выступающие необходимым элементом комплекта для организации беспроводного освещения, существуют в нескольких разновидностях:
 1. Компактный силовой блок, устанавливаемый в монтажную коробку, за подвесным потолком либо непосредственно внутрь корпуса электроприбора.
 2. Радиоприемник, заменяющий обычный выключатель, обладающий аналогичным внешним видом. Устройство подает напряжение в существующую электропроводку.
 3. Радиоадаптер для розетки, контролирующий подключенные светильники.
 4. Цокольный патрон, заменяющий обычные патроны в люстрах и других приборах освещения.
 5. Радиокоммутатор на DIN-рейку, монтируемый в электротехнический шкаф.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 15:07:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 11 Августа 2020, 17:36:51 »

набор для радиоуправления освещением с брелка

Радиус действия комплекта в прямой видимости составляет 100 метров, чего вполне достаточно для домашнего использования. Передатчик общается с приемником с помощью цифрового сигнала, имеющего 1048576 комбинаций кода, что гарантированно исключает ложное срабатывание от помех и других передающих устройств на данной частоте.
MP325M – это двухканальный беспроводной приемник диапазона 433 МГц, а MP325M/передатчик – дополнительный двухканальный передатчик в виде брелка. Приемник поставляется без корпуса. На плате приемника имеются кнопка для добавления/удаления брелков и три светодиода. Зеленый светодиод информирует о нажатии кнопок на пульте. Два красных светодиода сообщают о состоянии реле ВКЛ/ОТКЛ. Два силовых реле имеют возможность управления нагрузками с рабочим напряжением 250 В и мощностью до 2000 Вт. Реле имеют два режима работы: «Кнопка» и «Триггер». Нам будет нужен режим «Триггер». Питается приемник напряжением 12 В.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 20:52:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 11 Августа 2020, 17:43:41 »

комплект nooLite от «Ноотехника» для радиоуправления наружным освещением дома

Управление уличным освещением - это одна из тех задач, решение которой часто сопряжено со сложностями установки выключателя.
Во-первых, сам выключатель должен быть уличного исполнения (влагозащитный).
Во-вторых, к нему обязательно вести проводку специальным кабелем для улицы. При этом точка управления светом всё равно остаётся привязана к конкретному месту, с которого не всегда удобно включать свет.
Вместо обычного выключателя можно воспользоваться беспроводным управлением nooLite. С ним можно сделать управление уличным освещением не только простым, но и действительно удобным!

подробнее - здесь
каталог радиоуправляемых устройств - здесь

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 15:08:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 12 Августа 2020, 09:14:17 »

беспроводная система управления освещением Econex Smart от Econex

Идеальна для управления освещением на крупных и средних производственых объектах.
Econex Smart позволяет реализовать любые алгоритмы работы освещения, датчиков и оборудования.
Беспроводная система, не требует монтажных и пусконаладочных работ.
Основные функции системы:
 1. Объединение светильников в неограниченное количество групп (зон)
 2. Регулировка яркости светильников (групп) от 0 до 100%
 3. Управление любым оборудованием при помощи датчика SensorContact
 4. Управление с разграничением прав пользователей
 5. Статистическая информация
 6. Интеграция с счетчиками электроэнергии
 7. Мониторинг, web-доступ и интеграция в Scada

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 13 Августа 2020, 15:10:58 »

беспроводное управление освещением от TDM Electric

Дистанционное включение/отключение освещения:
 - люстры
 - акцентная подсветка
 - точечное освещение
 - садово-парковое освещение
Для ламп накаливания, Вт   1000
Для энергосберегающих ламп и светодиодных ламп, ВА   300

подробнее - здесь
описание - здесь

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 15:09:20 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 28 Августа 2020, 18:49:38 »

беспроводное двухканальное WI-FI реле Ps-Link QS-S04

Компания ООО "Петросервис" (торговый знак Ps-link) основана в 2009 году. Ассортимент производимой продукции включает в себя системы AHD видеонаблюдения, системы цифрового IP видеонаблюдения, системы беспроводного WI-FI/3G/4G/LTE видеонаблюдения, системы автономного видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом, охранные системы, системы умного дома, бытовую электронику и многое другое. Главной целью нашей компании является обеспечение граждан, предприятий, располагающихся на территории Российской Федерации, комплексными, надежными, инновационными системами безопасности по доступным ценам. 

Умное встраиваемое Wi-Fi реле для управления освещением со смартфона через приложение TUYA.
Монтируется в стандартный подрозетник одновременно с обычным выключателем или самостоятельно.
Максимальный ток нагрузки 10 Ампер (по 5 Ампер на канал). Подходит для ламп накаливания, светодиодных ламп. Реализована поддержка голосового управления Amazon Alexa/Google Assistance. Поддержка управления несколькими пользователями. Подключение к сети переменного тока 220В. Для работы требуется подключение фазы и нейтрали!

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2022, 20:18:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 30 Сентября 2020, 19:14:57 »

Радиореле и беспроводное реле от ИПРо, г. Рязань

ИПРо, с января 2018 года, начала выпуск новой продукции - это радиореле и беспроводное реле для  дистанционного управления различными электрическими устройствами.
Данная продукция имеет широкое применение как, в обеспечении безопасности частной собственности(охранно-пожарные сигнализации, тревожные кнопки ) и контроля доступа на территорию(управление шлагбаумами, раздвижными и откатными воротами, жалюзи, рольставнями), так и для выполнения простых задач в быту(управление освещением, включение насоса, управление поливом).

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 19 Января 2023, 13:52:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 03 Октября 2020, 18:35:41 »

Радиоуправление освещением от Navigator

Дистанционные выключатели NRC-SW
Выключатели Navigator серии NRC-SW предназначены для дистанционного управления питанием от двух до шести независимых групп электроприборов. Идеально подходят для управления освещением и создания различных световых сцен, а также делают удобной эксплуатацию бытовых электрических приборов.
Комплект включает:
 - приемный блок управления питанием и пульт ДУ
 - Приемный блок настроен на уникальный код пульта, что защищает его от ложного срабатывания
 - Дистанционное управление возможно при любом положении выключателя и пульта относительно друг друга на расстоянии до 30 метров
 - Радиочастота управления – 433,92
 - NRC-SW01-1V1-2 оснащен функцией задержки отключения
 - Элемент питания пульта 1×А23, 12 В входит в комплект

подробнее - здесь
каталог - здесь

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 15:09:47 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 03 Октября 2020, 18:40:53 »

Радиоуправление освещением от Navigator

Розетка с дистанционным управлением NRC-S1

Электрическая розетка Navigator серии NRC-S предназначена для дистанционного управления питанием электроприборов. Устанавливается в обычную розетку. Пульт управления поставляется в комплекте, позволяет включать и выключать электроприборы на расстоянии до 30 метров.
 - Уникальный код пульта защищает розетку от ложного срабатывания
 - Дистанционное управление возможно при любом положении розетки и пульта относительно друг друга на расстоянии до 30 м
 - Розетка дополнительно оснащена механическим выключателем
 - К каждой розетке можно привязать до 5 пультов управления, к одному пульту можно привязать неограниченное количество розеток
 - Пульт может использоваться для управления патроном Navigator NRC-LH1-1V1-WH
 - Радиочастота управления – 433,92 МГц

подробнее - здесь
каталог - здесь

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 15:10:08 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: