Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 05:42:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Водонагреватели электрические - назначение, виды, принцип работы, изготовители  (Прочитано 5897 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 09 Августа 2020, 13:21:05 »

Водонагреватели электрические - назначение, виды, принцип работы

Предназначены для нагрева воды, их отличие от котлов заключается в качестве теплоносителя (воды).
Для отопления с технической водой предназначены электрокотлы, для нагрева питьевой воды - электроводонагреватели, для кипячения - чайники и кипятильники.
Водонагревающее оборудование подразделяется на виды по нескольким критериям.

В зависимости от способа нагрева воды бывают:
 - накопительные;
 - проточные

Принцип работы электрических проточных водонагревателей


Это оборудование позволяет нагревать воду непосредственно в момент ее прохождения через устройство. Быстрому нагреву воды способствует установленный внутри нагревательный элемент высокой мощности.  И чем она больше, тем выше производительность устройства. Например, модель производителя THERMEX серии Stream мощностью 3,5 нагревает ежеминутно примерно три литра водопроводной воды до 40 градусов.
В зависимости от модели, показатель мощности варьируется от 3 до 27 кВт.
Стоит обращать внимание на этот показатель при покупке: установить и подключить в обычную электросеть можно только оборудование, мощность которого не превышает 12 кВт (при современной проводке). Свыше уже потребуется трехфазное электроснабжение.
Главное преимущество этих видов водонагревателей – компактные габариты и легкий вес, их легко установить над кухонным краном или в душе. В комплект, как правило, входит не только кран, но и душ.

Принцип работы электрических накопительных водонагревателей

Этот вид оборудования имеет второе название — бойлеры. Они выпускаются различной формы, объема и отличаются друг от друга типом установки. Но основной принцип строения и работы этого вида схож. Они представляют собой металлический бак, с внутренней стороны имеющий термоизоляционный слой. Внутри установлен нагревательный элемент (ТЭН) и терморегулятор (датчик температуры). Вода в него поступает из водопровода. Подключается такое оборудование в обычную розетку. Когда ТЭН нагреет воду до установленной пользователем температуры, сработает терморегулятор, и нагревание воды прекратиться. Если оставить водонагреватель включенным, он будет поддерживать определенный тепловой уровень воды.

Виды накопительных водонагревателей по типу внутренних баков
При выборе накопительного водонагревателя важно обращать особое внимание на материал, из которого изготовлен внутренний бак. В первую очередь он нуждается в защите от коррозии, поскольку находится в постоянном контакте с водой. Различают три типа:
 - с пластиковыми баками;
 - с эмалированными баками или из стеклокерамики;
 - с титановыми баками или из нержавеющей стали.

Первый тип считается самым бюджетным вариантом — пластик сам по себе дешевый материал. Но такие баки имеют непродолжительный срок службы, поскольку при высокой температуре воды легко поддаются деформации.

Баки с эмалированным покрытием используют ведущие производители в разной ценовой категории этого оборудования. Главный недостаток – микротрещины. Они могут образовываться в процессе постоянной эксплуатации устройства на высоких температурах нагрева воды.

Стоит отметить, что ведущие фирмы производители используют современные технологии для повышения прочности покрытия бака, не увеличивая стоимость на свою продукцию. Например, производитель такого оборудования TIMBERK использует инновационную технологию SmartEN. Благодаря этому повышается механическая прочность даже при высоких температурах. А входящие в состав покрытия ионы серебра и меди придают внутреннему баку очищающие и антибактериальные свойства. Такая технология используется в серии TIMBERK SWH FE5 на 50 и 80 литров.

Самые долговечные водонагреватели с титановыми баками или из нержавейки. Цена их выше, но и срок службы дольше. Они не боятся высоких температур и коррозии. Такие баки устанавливаются в водонагревателях ведущих фирм-производителей Termex, Gorenje.

Формы, размеры и тип управления бойлеров
Современный рынок рассматриваемого оборудования предоставляет потребителям огромный выбор различных видов электрических бойлеров.
 1. Различный объем — чаще всего покупают модели от 10 до 100 литров.
 2. Различная форма: круглые, плоские, квадратные. Большой популярностью пользуются круглые водонагреватели объемом до 30 литров, их, как правило, устанавливают на кухне. Если требуется модель большего объема, для ванной, то меньше места займет плоский вариант. Его легко можно монтировать на свободной стене или над унитазом.
 3. Вертикальные и горизонтальные. Чаще всего потребители отдают предпочтение первому варианту. Перед выбором стоит определиться с местом установки. Горизонтальные модели лучше устанавливать над дверью или другим сантехническим оборудованием.
 4. По типу управления: механические и электронные. Второй вариант имеет возможность более точной настройки, установки автоматического отключения или включения. Такие модели зачастую снабжены небольшим экраном.

Современному потребителю доступны разные виды водонагревателей. Все они отличаются по типу источника энергии, способом нагрева воды, объемом, формой, управлением и другими конструктивными особенностями. Выбор определенной модели зависит от места установки и задач, с которыми данное оборудование должно будет справляться.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 16:39:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 10 Августа 2020, 08:04:27 »

Как выбрать выдонагреватель
1. Источник энергии. В первую очередь следует отталкиваться от имеющегося источника энергии. Чаще всего это электричество или газ. Если имеется оба энергоносителя, то следует оценить все плюсы и минусы каждого из них.
2. Тип. Следующим важным моментом будет выбор типа водонагревателя. Накопительные модели имеют бак определенной емкости, где вода подогревается и хранится. Проточные приборы отличаются высокой мощностью, т. к. они должны нагреть поток воды за короткое время. Если в доме или квартире есть укромные уголки, где можно спрятать накопительный бак, то лучше отдать предпочтение этому типу.
3. Тип ТЭНа. В электрических бойлерах могут применяться "мокрые" или "сухие" ТЭНы. Принцип кипятильника используется в приборах с "мокрым" ТЭНом. Если вода качественная или фильтруется, то такие бойлеры будут служить долго. В противном случае следует отдать водонагревателю с "сухим" ТЭНом, хоть он стоит дороже. Нагревательный элемент у него прячется в специальную колбу. Он не контактирует с водой, поэтому и срок службы у него больше.
4. Материал бака. На долговечность водонагревателя влияет и вид материала, из которого сделан накопительный бак. Самыми долговечными считаются бойлеры из нержавейки, но за счет доступности чаще потребители выбирают эмалированную сталь. Современные технологии покрытия предусматривают внедрение ионов серебра в слой эмали, за счет чего одновременно ведется борьба с коррозией и бактериями.
5. Сварочный шов. Слабым местом в баках из разных материалов является сварочный шов. Чтобы он не разрушался в процессе эксплуатации, применяется анодная защита. И если магниевый анод приходится регулярно менять, то защита из титана выбрасывается вместе с водонагревателем.
6. Форма бака. С выбором формы бака определиться достаточно просто. Компактнее выглядят прямоугольные конструкции, а модели с бочкообразным корпусом стоят дешевле. Последнее время стали пользоваться популярностью слим (slim) модели. Они имеют одну из сторон (диаметр) меньше, что упрощает размещение прибора в тесном помещении.
7. Способ крепления. По способу крепления есть бойлеры вертикальные или горизонтальные. Некоторые производители разработали универсальные крепления, позволяющие пользователю самостоятельно выбрать оптимальное положение водонагревателя. Настенное крепление имеют большинство бытовых приборов, а промышленные аппараты устанавливаются на пол.
8. Система управления. У каждого водонагревателя имеется система управления. Самым простым считается механический способ. Он отличается практичностью и доступностью. Недостатком будет не совсем точная настройка температуры воды. Электронное управление увеличивает не только комфорт в эксплуатации, но и стоимость прибора. Благодаря дисплею и сенсорным кнопкам удается указать точный температурный диапазон, а затем следить за показаниями прибора.
9. Дополнительные функции. Целый ряд дополнительных функций отражается на цене водонагревателя. Защита от перегрева напрямую отражается на уровне безопасности прибора. С помощью таймера можно неплохо сэкономить, настроив его на работу в ночном режиме. От толщины теплоизоляции будет зависеть скорость остывания воды. В погоне за компактность, важно не забыть об этом моменте.

Источник: здесь
« Последнее редактирование: 28 Января 2021, 19:56:13 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 11 Августа 2020, 17:26:37 »

электроводонагреватели от «Термекс»

«Термекс» — международная торгово-промышленная группа компаний, крупнейший производитель водонагревателей в России и один из ведущих в мире.
Огромный опыт и профессионализм реализованы в каждом аспекте деятельности — от передовых технологий на производстве до качественного клиентского сервиса.
«Термекс» начал свою историю в 1949 году с небольшого итальянского производства и первых водонагревателей Thermex, проделал большой путь от частного предприятия к международной корпорации с заводами в разных странах.

каталог - здесь

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 12:39:16 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 13 Августа 2020, 13:29:26 »

электроводонагреватели от DeLux

С 1994 года завод в Пензе начал производство «белой» бытовой техники и на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей бытовой техники под собственными торговыми марками.
Под брендом Deluxe выпускаются ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ и КОМБИНИРОВАННЫЕ, а также НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТЕЛИ.
Electronicsdeluxe - это коллекция ВСТРАИВАЕМОЙ ТЕХНИКИ, ассортимент которой включает в себя газовые и электрические ВАРОЧНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДУХОВЫЕ ШКАФЫ и КУХОННЫЕ ВЫТЯЖКИ.

подробнее - здесь
каталог - здесь

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 12:39:27 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 17 Августа 2020, 16:50:31 »

Водонагреватели электрические от «Ресанта»

«Ресанта» – это латвийский бренд, который за несколько десятилетий существования заслужил доверие потребителей и надежно закрепился на российском рынке.
Ассортимент, включающий на старте производства только сварочное оборудование, сегодня значительно расширился, и теперь торговая марка РЕСАНТА предлагает покупателям более 200 наименований товаров.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 20 Октября 2022, 16:30:25 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 03 Сентября 2020, 15:09:03 »

электроводонагреватели от «Пирамида», Челябинская обл., г. Миасс

На основе ТЭНов компания производит широкий ассортимент теплового оборудования:
 - тепловые пушки
 - электрокотлы для отопления
 - печи ПЭТ для железнодорожного состава
 - электрокаменки для сауны
 - пульты управления электрокотлами  и электрокаменками

Все ЭВН имеют аварийный датчик, предотвращающий закипание теплоносителя. Также в электроводонагревателе предусмотрен встроенный пульт управления для автоматического поддержания нужной температуры и мощности. Имеют универсальные крепления для напольной или настенной установки.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 09 Сентября 2020, 21:03:33 »

водонагреватели от Stiebel Eltron

STIEBEL ELTRON впервые появилась на российском рынке в 1997 году. Продукция компании на тот момент была представлена бытовыми электрическими водонагревателями, которые сразу зарекомендовали себя как надежные и эффективные приборы. Растущая популярность и увеличение спроса привели к тому, что в 2007 г. компания STIEBEL ELTRON GmbH приняла решение об открытии представительства в Российской Федерации. С этой целью руководством была разработана специальная программа по поддержанию складских запасов, сервисной поддержке, обеспечению рекламными и информационными материалами, проведению обучающих семинаров на всей территории РФ.

Сегодня ассортимент поставляемой STIEBEL ELTRON GmbH продукции существенно расширился: на российский рынок компания поставляет оборудование как бытового, так и промышленного назначения. В линейку товаров, кроме водонагревательной техники, входят отопительные приборы: конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели, кабельные системы обогрева. Особое место занимает оборудование в области возобновляемых источников энергии: тепловые насосы, системы вентиляции и солнечные коллекторы.

подробнее - здесь
каталоги - здесь



« Последнее редактирование: 10 Ноября 2021, 16:56:58 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 13 Сентября 2020, 20:43:50 »

электроодонагреватели от Gorenje

Группа Gorenje является одним из ведущих европейских производителей техники для дома.
Более 60 лет Gorenje повышает качество жизни потребителей в 70 странах по всему миру, создавая технологически совершенные, энергоэффективные продукты с неповторимым дизайном. На центральном предприятии в Словении, где находится основное, современно оборудованное производство, и других производственных и торговых компаниях трудится более 10 тысяч человек.
Помимо бытовой техники Gorenje выпускает мебель, в том числе кухонную, и оборудование для ванных комнат, тем самым предлагая покупателям полный ассортимент изделий для дома. В последние годы Gorenje активно расширяет свою деятельность в области охраны окружающей среды и энергетики.

Передовые технологии, применяемые в водонагревателях нового поколения, обеспечивают высокую энергоэффективность.
Новые электронные контроллеры отслеживают потребности и привычки пользователя и оптимизируют расход электроэнергии.
С помощью функции Smart вы можете сэкономить до 25% электроэнергии.

каталог - здесь

« Последнее редактирование: 28 Января 2021, 19:56:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 18 Сентября 2020, 17:12:48 »

электроводонагреватели от Ariston

подробнее - здесь

1. накопительные
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2020, 18:26:16 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 18 Сентября 2020, 18:30:57 »

электроводонагреватели от Ariston

подробнее - здесь

2. проточные

 - мощность - 3,5 кВт


 - мощность - 2,2/3,3/5,5 кВт


 - мощность - 5,25/5,25/10,5 кВт
 
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2020, 18:41:14 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: