Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



25 Апреля 2024, 17:50:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: соединение, подключение и резка светодиодных лент  (Прочитано 5209 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 14 Августа 2020, 19:58:00 »

соединение светодиодных лент

Светодиодные ленты широко используются для декоративной подсветки помещений или предметов интерьера. Во время монтажа такого типа освещения часто возникает необходимость выполнить соединение светодиодной ленты между собой. От того, насколько правильно проведено такого рода соединение, в конечном итоге зависит качество и эффективность подсветки.

ВАЖНО! Электромонтажные работы следует проводить только с полным соблюдением требований техники безопасности.

Как соединить светодиодную ленту без пайки
Для такого способа соединения фрагментов ленты или полной пятиметровой длины используются специальные приспособления, называемые коннекторами. Они выпускаются для сращивания как монохромных, так и многоцветных лент (RGB). Коннекторы с проводами могут быть использованы для выполнения поворота ленты или подключения ее к блоку питания.

Кроме того, существуют коннекторы, предназначенные для соединения лент:
•   встык;
•   с углом 90 градусов;
•   с произвольным углом (два коннектора, соединенных проводами);
•   крестообразно (узловой коннектор).



Соединение светодиодной ленты коннектором требует предварительной подготовки:
1) Отрезаем от ленты фрагмент нужной длины по специальной маркировочной линии, нанесенной на подложку ленты. Следует помнить, что такие маркеры наносятся через равные промежутки, длина которых обычно составляет 50 мм.
2) Чтобы обеспечить надежное соединение, контакты очищаются от пленки окислов с помощью монтажного ножа или другого приспособления. В лентах, имеющих влагозащитную оболочку, контактные пластинки предварительно необходимо освободить от силиконового покрытия.
3) На коннекторе поднимаем прижимную пластину, после чего вставляем подготовленную ленту в направляющие канавки и продвигаем вперед до надежной фиксации подпружиненными контактами. После чего закрываем прижимную пластину.

Для того чтобы правильно выполнить подключение ленты к блоку питания, провода коннекторов имеют различную цветовую маркировку. Положительному полюсу (+) соответствует провод красного цвета, а отрицательному (-) – провод с черной изоляцией.

Как соединить две светодиодные ленты встык
Соединение фрагментов светодиодных лент с помощью коннектора встык выполняется по такой же схеме, но с обеих сторон.



« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 10:40:16 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 14 Августа 2020, 20:06:58 »

Как соединить светодиодную ленту пайкой

Такой способ сращивания лент более трудоемок и требует применения паяльного оборудования, но является более надежным и исключает возможность окисления контактов. В предыдущих разделах, описывающих как соединить светодиодную ленту с помощью коннектора, был указан метод подготовки ленты. Для стыковки лент методом пайки потребуется:
1) Подготовить провода нужной длины и зачистить их концы от изоляции.
2) Обезжирить концы проводов и контактные пластины на ленте.
3) Залудить концы питающих проводов и контакты на ленте.
4) Припаять провода к контактам.

Следует помнить, что к плюсовому контакту ленты припаивается провод с красной изоляцией, а к отрицательному – провод с изоляцией черного цвета. Пайку нужно выполнять быстро, так как перегрев светодиодной матрицы приведет к ее выходу из строя, кроме того, из-за высокой длительной температуры может повредиться подложка ленты.
Чтобы защитить место пайки от воздействия окружающей среды и повышенной влажности, используется изоляционная лента или термоусадочная трубка.



Знание о том, как соединить светодиодную ленту между собой, поможет избежать ненужных ошибок, а значит правильно и качественно выполнить монтаж декоративного освещения.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 20:15:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 14 Августа 2020, 20:14:47 »

Как резать светодиодную ленту

Как известно, светодиодная лента представляет собой совокупность светодиодов и резисторов, смонтированных на гибкой подложке с медными дорожками. Не секрет, что она состоит из отдельных сегментов, каждый из которых может являться самостоятельным источником света.
Поэтому возникает естественная потребность в разрезании единого куска светодиодной ленты на более мелкие для последующего монтажа.



С обеих сторон отдельный сегмент ленты имеет медные контактные площадки. Монохромные светодиодные ленты с каждой стороны сегмента имеют по два контакта, RGB ленты – по четыре. Посередине данных контактных площадок в месте соединения двух соседних сегментов на всю ширину ленты нанесена тонкая черная полоса (на некоторых типах светодиодных лент в дополнении изображен символ «ножницы») – это и есть место для разрезания.



Однако следует соблюдать внимательность и осторожность в процессе резки ленты.
Перед разрезанием обязательно (!) следует несколько раз измерить длину отрезаемого участка ленты. Не стоит забывать, что длина отрезаемого куска будет ограничиваться контактными площадками первого и последнего сегментов. Другими словами, длина отрезанного участка ленты будет кратна длине одного сегмента. После определения длины отрезаемого участка необходимо поставить метку на контактных площадках ленты. Для этого удобно использовать тонкий черный маркер. И только после этого следует приступать к непосредственной резке ленты.



Резать ленту удобнее всего ножницами, т.к. подложка и медные дорожки светодиодной ленты имеют маленькую толщину. Не следует использовать для отрезания ленты канцелярские или прочие ножи, т.к. при их использовании можно повредить контакты отрезаемого сегмента.

Внимание! Во избежание повреждения ленты пользуйтесь только острыми ножницами!



Разрез следует выполнять строго посередине контактной площадки, соединяющей два соседних сегмента ленты. В случае смещения разреза в какую-либо сторону, к меньшим контактным площадкам будет сложнее припаять соединительные провода либо станет невозможной установка коннекторов.



Так же важно помнить, что светодиодная лента состоит из отдельных кусков длиной 0,5м. В местах таких стыков лента спаивается внахлест. Настоятельно рекомендуется избегать разреза ленты в местах стыка, т.к. контактные площадки после такого разреза будут слишком маленькими. При необходимости разъединения ленты в данном месте рекомендуется применить пайку, т.е. распаять место стыка при помощи паяльника. В этом случае контактные площадки останутся невредимыми.



Отдельное внимание стоит уделить разрезанию светодиодные ленты разных типов. Так, разрезание ленты без силикона (степень защиты IP20) не вызывает трудностей. Ленты с нанесенным слоем силикона (степень защиты IP54) резать несколько сложнее из-за увеличенной толщины ленты, однако операция выполняется по тем же вышеуказанным рекомендациям. Что касается водонепроницаемых лент со степенью защиты IP68,  при их порезке стоит учитывать возможность смещения поливинилхлоридной оболочки относительно ленты.



После порезки светодиодной ленты на куски можно приступать к процессу подключения (соединения пайкой, при помощи  коннекторов и т.д.).

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 20:22:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 14 Августа 2020, 20:24:48 »

Вот основные три правила и ошибки, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

1 правило



источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 21:16:37 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 14 Августа 2020, 20:26:15 »

Светодиодная лента подключается параллельно, отрезками не более чем по 5 метров каждый.

Она даже продается катушками этого метража.
А что если вам нужно подключить 10 или 15м?
Казалось бы, подсоединил конец первого куска с началом второго и готово.
Однако такое подключение запрещается.
Почему так принято?
Потому что пять метров – это расчетная длина, которую могут выдержать токоведущие дорожки ленты. При большей длине, нагрузка будет превышать допустимую и лента обязательно выйдет из строя. Кроме того, будет наблюдаться неравномерность свечения. В начале ленты светодиоды будут светить ярко, а в конце гораздо тусклее.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 20:30:47 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 14 Августа 2020, 20:27:31 »

Вот так будет выглядеть схема параллельного подключения светодиодных лент длиной превышающих допустимую:



источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 20:31:36 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 14 Августа 2020, 20:28:37 »

При этом подключать ленту можно как с двух сторон, так и с одной.
Подключение с двух сторон позволяет уменьшить нагрузку на токовые дорожки, а также помогает избежать неравномерности свечения в начале и конце ленты.



Особенно это важно на мощной ленте – свыше 9,6Вт/метр. Именно так советуют подключать профессионалы, которые занимаются установкой светодиодной продукцией долгие годы. Единственный жирный минус – приходится тащить дополнительные провода вдоль всего освещения.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 20:33:25 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 14 Августа 2020, 20:35:39 »

2 правило

Светодиодная лента должна обязательно монтироваться на алюминиевый профиль, который выполняет роль теплоотвода.

Во время работы лента нагревается, и эта температура отрицательно влияет на сами светодиоды. Они попросту перегреваются и начинают терять яркость, постепенно деградируя и разрушаясь.
Таким образом лента, которая могла бы спокойно проработать 5-10 лет, без профиля перегорит у вас через год, а может даже и раньше. Поэтому использование алюминиевого профиля в светодиодной подсветке обязательно.



Единственная лента, где можно обойтись без него – это SMD 3528. Она маломощная, всего 4,8Вт на 1м и не столь требовательна к теплоотводу.



Особенно нуждаются в теплоотводе ленты залитые сверху силиконом. В них теплоотдача происходит только через подложку, снизу. А этого бывает иногда недостаточно. Если вы еще наклеите ее на какой-нибудь пластик или дерево, то здесь вообще никакого охлаждения не будет.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 21:17:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 14 Августа 2020, 20:37:11 »

3 правило

Правильный выбор блока питания это гарантия долговременной и безопасной работы всей подсветки.



Блок питания должен быть мощнее чем светодиодная лента на 30%.
Только в этом случае он будет работать нормально. Если вы подберете его впритык, ровно по мощности всех светодиодов, то блок будет постоянно трудиться на своем пределе. Естественно такая работа скажется на продолжительности эксплуатации. Поэтому всегда давайте ему запас.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 21:17:40 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: