Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 21:14:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: системы управления освещением по PLC-протоколу  (Прочитано 4129 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 16 Августа 2020, 15:13:01 »

системы управления освещением по PLC-протоколу

Особенности технологии PLC
PLC классифицируется на широкополосные (до 200 Мбит/с) и узкополосные (до 1 Мбит/с) системы. Первый вариант актуален  для доступа в интернет, для трансляции потокового видео, цифровой телефонии и телевидения. Узкополосные системы рассчитаны для объединения электроприборов в единую систему управления и достаточны для организации полноценного управления светом.
Для создания системы требуется наличие PowerLine-модема, который будет связываться с аналогичным модемом, установленным в распределительном щите здания, который подключается к высокоскоростному каналу. Добавление в сеть новых устройств осуществляется с помощью специальных адаптеров.

Технические характеристики:
 - Работа в диапазоне частот: 2-28 МГц и 4-32 МГц;
 - Трансляция данных на скорости: до 200 Мбит/с;
 - Расстояние действия: до 3 км;
 - Шифрование с помощью технологии AES со 128-битным ключом шифрования.

Сферы применения PLC-технологии:
 - «Умный дом»;
 - Системы безопасности;
 - Управление уличным освещением;
 - Сбор информации с датчиков расхода (вода, тепло, электроэнергия);
 - Системы диспетчеризации.

Их можно использовать на промышленных предприятиях, складах и офисах.
С помощью PLC можно развернуть систему управления инфраструктурой предприятий (кондиционирование, водо- и теплоснабжение, электроэнергия, лифты, охранная сигнализация).

Технология PLC позволяет реализовать весь доступный функционал в управлении освещением:
 - Включать/выключать освещение по расписанию;
 - Задавать сценарии работы для отдельных групп светильников;
 - Диммирование каждого отдельного светильника;
 - Отслеживание работоспособности элементов системы освещения.

Преимущества PLC:
 - Легко развернуть, не требуется прокладка кабеля;
 - Разветвленная инфраструктура;
 - Защищенность данных (на первых этапах реализации технологии основной ее недостаток состоял в наличии помех от электроприборов и другого оборудования. Современные сигнальные процессоры позволили исправить это,  одновременно обеспечив надежное шифрование данных и их защиту от несанкционированного доступа).

Недостатки:
 - Высокая стоимость PLC-модемов /надо привести пример, сколько он может стоить/ (это обосновано тем, что для работы с проводами, находящимися под напряжением, требуются дорогостоящие приборы с гальванической развязкой)
 - При изношенной проводке исключена качественная передача данных, поэтому в старых зданиях могут возникнуть сложности с внедрением технологии
 - Единый стандарт так и не принят
 - Сложность реализации управления освещением с помощью технологии PLC  состоит в поддержании необходимой скорости передачи данных. Кроме того, поскольку так и не принят единый стандарт, остается открытым вопрос совместимости оборудования.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 15:52:27 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 16 Августа 2020, 15:18:49 »

системы управления освещением по PLC-протоколу от «Световые Технологии»

Главный принцип работы PLC – это возможность передачи данных через цепи электропитания: устройства передают информацию и питаются от электросети через один и тот же кабель.

Конечно, это предъявляет определенные требования к самой электросети, здесь важно, насколько качественно защищена сеть от помех. В то же время критически важна и точность работы контроллера, его алгоритмов обработки сигнала.

Контроллеры собственной разработки и производства, применяемые сейчас «Световые Технологии» для проектов, надежно работают уже в серии реальных проектов и постоянно улучшаются. Основная сфера применения - управление наружным освещением улиц города, парковок и т.п. Автоматизированная система контролирует дистанционное включение светильников, на основе расписания и датчиков освещенности или движения. Вместе с этим, безусловно, на централизованном пункте у оператора имеется и ручной способ управления.

Эта задача реализуется путем установки в отдельных точках сети освещения интеллектуальных шкафов управления (ИШУО), подключенных к линии электропитания – они не только добавляют в сеть специальный канал передачи данных, но и снабжены дополнительной защитой питания устройств освещения. При этом замена или добавление кабеля не требуется. Светильники также оснащаются приемным локальным контроллером для получения и передачи сигнала, а так же управления драйвером светильника.

Далее шкафы объединяются в IP сеть и передают данные на «облачный» сервер, где отображена вся информация о состоянии светильников и их данные – яркость, режим работы, потребление, ток, напряжение и др.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 15:52:44 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 16 Августа 2020, 15:49:34 »

системы управления наружным освещением по PLC-протоколу от «Galad»

Реализация канала управления.
Среди всех доступных на сегодняшний день решений на первый план выходят те, которые исключают прокладку дополнительного кабеля с проводами управления. Канал управления формируется либо с помощью радиосвязи, либо при помощи связи по линиям питания (Power Line Communication — PLC). Причин минимизации количества проводов несколько.
С одной стороны, прокладка дополнительного кабеля несёт дополнительные затраты и не всегда возможна.
С другой — существующие варианты управления по дополнительной проводной линии рассчитаны большей частью на работу внутри зданий, а не на управление уличными светильниками.
При построении сети уличного освещения на их основе общая длинна управляющих проводов оказывается чрезвычайно большой, что приводит к проблемам с распространением сигнала по ним и, как следствие, к нарушению стабильности связи.
Что же касается технологии передачи данных по силовым линиям «PLC», то это понятие включает в себя несколько различных технологий, общим для которых является использование питающих проводов в качестве среды распространения сигнала.

К минусам технологии PLC стоит отнести:
1) влияние на связь топологи электрической сети, качества её монтажа и электрических соединений;
2) влияние на связь электрооборудования, подключённого к линии питания;
3) создаёт помехи в коротковолновом диапазоне;
4) пропускная способность сети делится меду всеми её участниками;
5) есть возможность возникновения отражённых волн, поскольку длина волны информационного сигнала оказывается сравнимой с протяжённостью линии освещения.

подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: