Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 20:49:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: трубы для электропроводок - виды, стандарты, изготовители  (Прочитано 16090 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #30 : 18 Мая 2021, 13:26:28 »

Преимущества и недостатки ПВХ гофры
Специфика работы с поливинилхлоридной гофрой весьма проста. Для удобства прокладки кабеля, внутри продукции предусмотрена проволока по всей длине. Она называется зондом. Используется для закрепления кабеля с одной стороны, протягивания его по всей поверхности гофры, и вытягивание с другой стороны.

ПВХ гофра крепится либо к полу, либо за фальшстенами. Изделие можно использовать на деревянных поверхностях. Для закрепления используют специальные клипсы или хомуты. Этот вариант позволяет существенно сократить время проведения работ. А если использовать специальный инструмент для забивания дюбелей – можно снизить количеств опыли и мусора до минимума.



ПВХ гофра обладает значительно меньшими достоинствами, чем металлическая продукция. Одним из недостатков считается отсутствие возможности прокладки изделия на улице. Под воздействием ультрафиолетового излучения и сильных морозов, она начнет трескаться. При прокладке токопроводящих коммуникаций под землей ее также нельзя использовать. Прочность ПВХ гофры значительно ниже, а значит даже незначительное давление, может повредить проводку. Среди самых опасных механических повреждений – давление почвы и возможность среза не только гофры, но и кабеля, в результате терния об острые камни, находящиеся в грунте.

Еще одной опасностью для ПВХ гофры являются грызуны. Мыши и крысы с легкостью прогрызают неплотную структуру и повреждают кабеля. В результате электрический ток перестает попадать к конечному потребителю. Приходится чаще проводить обследование проводки, менять поврежденные участки.

Еще одним недостатком считается открытый огонь. Если металлу он не страшен, то изделие из ПВХ он быстро повреждает. Также, из поливинилхлоридной гофры трудно извлекать кабель с твердыми жилами.

Несмотря на значительную разницу между двумя видами гофры, каждый покупатель выбирает для себя наиболее подходящий вариант. И металлический рукав не всегда является популярным.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #31 : 11 Августа 2021, 12:28:44 »

Трубы электротехнические от ДКС (DKC)

Трубы от ДКС - это широкий типоразмерный ряд гибких и жестких, пластиковых и металлических труб и аксессуаров к ним с различным видом покрытий и базовых материалов позволяет создать систему любой сложности, максимально отвечающую всевозможным требованиям по температурным режимам, химической стойкости, механической прочности.

Виды продукции
"Octopus" - гибкие гофрированные трубы
Система гибких гофрированных труб, которая применяются для прокладки кабеля при строительстве и реконструкции жилых, промышленных и общественных сооружений.
"Express" - жесткие и армированные трубы
Система ""Express"" предназначена для внешней открытой прокладки по фасадам зданий, заборам, мостам и эстакадам (трубы серии 6F), монолитного бетоностроения (трубы серии 6), внутренней открытой прокладки в складских, подвальных, подсобных и торговых помещениях.
"Cosmec" - металлические трубы
Система металлических труб для электропроводки, предназначенная для надежной защиты кабелей в промышленном оборудовании и коммерческой недвижимости.
Гофрированные трубы из полиамида
Специально предназначены для защиты проводов и кабелей в индустриальном оборудовании, промышленных роботах , телекоммуникациях и связи, в зданиях и сооружениях.
Двустенные трубы
Предназначены для защиты силовых кабелей, а также информационных и сигнальных линий связи (в том числе волоконно-оптических) от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды.

подробнее - здесь

Каталог продукции для электромонтажа - здесь
Записан

г
Страниц: 1 2 [3]
Печать
 
Перейти в: