Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 19:16:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: ПРА - пускорегулирующие аппараты - назначение, виды, изготовители  (Прочитано 6303 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 22 Августа 2020, 17:47:48 »

ПРА - пускорегулирующие аппапраты - назначение

Газоразрядные источники света не могут включаться в сеть непосредственно, а требуют для своей работы использование специальных устройств. Это связано с физикой газового разряда. Так в газоразрядных источниках света с ростом тока напряжение на нём не растёт, а уменьшается, в отличие от других приёмников электрической энергии, где при увеличении подаваемого на них напряжения увеличивается и протекающий через них ток.

Это означает, что если в газоразрядных лампах его не ограничивать, он будет лавинообразно расти до тех пор, пока не выйдет из строя одно из трёх звеньев электрической цепи: источник энергии, приёмник или провода, соединяющие источник и приёмник энергии.

Из всего вышеизложенного следует, что включение газоразрядных источников света возможно только совместно с такими устройствами, которые, с одной стороны, обеспечивают подачу напряжения, достаточного для возникновения разряда (т.е. для зажигания лампы), и, с другой стороны, ограничивают ток на уровне, требуемом для нормальной работы лампы. Такие устройства получили название пускорегулирующие аппараты (ПРА).

различные схемы включения ПРА


схемы включения

а - люминесцентной лампы
б - ДРЛ
в - ДРИ, ДНаТ





Вариант подключения двух люминесцентных светильников через один дроссель:
1 – фильтрующий конденсатор;
2 – дроссель, по мощности равный мощности двух приборов света;
3, 4 – лампы;
5,6 – стартеры запуска;
L – фазная линия питания;
N – нулевая линия


источник - здесь
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:42:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 22 Августа 2020, 17:54:31 »

Электромагнитные пускорегулирующие аппараты (ЭМПРА) состоит как минимум из индуктивного балласта и импульсного зажигающего устройства (ИЗУ). Если в комплект входит компенсирующий конденсатор, то эффективность ЭМПРА повышается.
При покупке готового светильника со встроенным ЭМПРА для его подключения не нужны специальные навыки. А вот при совмещении светильника и ЭМПРА необходимы специальные электротехнические познания.
Величина светового потока и потребляемая мощность в светильниках с ЭМПРА зависят от напряжения питающей сети. При работе ЭМПРА может возникать шумовой фон, что может негативно сказываться на настроении покупателей. Еще один минус работы ЭМПРА — реальный срок службы лампы приблизительно в 2-2,5 раза меньше паспортного. И наконец, светильники с ЭМПРА довольно массивные. Например, если средняя масса светильника для лампы мощностью 70Вт около 2кг, то для светильника мощностью 400Вт уже около 9кг. Как правило, при монтаже такого светильника ЭМПРА не подвешивают вместе с лампой, а устанавливают внизу на значительном расстоянии или на специальных креплениях под потолком.
ЭМПРА хороши своей традиционностью, они выпускаются по отработанной в течение многих десятилетий технологии, обеспечивающей приличную надежность. Самым ненадежным элементом ЭМПРА является ИЗУ - импульсное зажигающее устройство. Если смириться с перечисленными выше особенностями, то светильник с ЭМПРА обойдется относительно недорого.

В настоящее время реальной альтернативой ЭМПРА стали электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА), у которых эксплутационные характеристики и эффективность работы намного выше, чем у первых.
Электронные ПРА являются более дорогими по сравнению с электромагнитным ПРА устройствами, однако начальные затраты компенсируются их высокой экономичностью, которая характеризуется:
 1. уменьшенным на 30 % энергопотреблением (при сохранении светового потока) за счет повышения светоотдачи лампы на повышенной частоте и более высокого КПД;
 2.  увеличенным на 50% сроком службы ламп благодаря щадящему режиму работы и пуска;
 3. снижением эксплуатационных расходов за счёт сокращения числа заменяемых ламп и отсутствия необходимости замены стартеров;
 4. дополнительным энергосбережением до 80% при работе в системах управления светом;
 5. возможностью создания систем управления светом.

В связи с повышающимися тарифами на электроэнергию использование ЭПРА для люминесцентных ламп становится все более и более целесообразным. Даже при нынешних ценах на ЭПРА, которые в 5 — 10 раз выше, чем на электромагнитный ПРА и стартёр, ЭПРА окупается за счёт экономии электроэнергии и увеличения срока службы ламп. Специалисты крупнейших светотехнических фирм (Osram, Philips, Motorola и др.) посчитали, что при нынешнем уровне цен электроэнергии и аппаратов срок окупаемости ЭПРА составляет от 1 до 2,5 лет в зависимости от времени работы ламп.

В настоящее время ЭПРА, представленные на рынках России, можно разделить на две группы по ценовому признаку:
 - простые ЭПРА сопоставимые по цене с магнитными балластами
 - высококачественные ЭПРА по цене намного превосходящие магнитные.

В ряде европейских стран (Швеции, Австрии, Голландии, Швейцарии) уже несколько лет более половины выпускаемых светильников с люминесцентными лампами снабжены электронными балластами.


источник - здесь
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:42:33 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 22 Августа 2020, 18:33:27 »

Классификация ПРА и мировые стандарты

В соответствии с общеевропейской классификацией электромагнитные балласты дроссельного типа по уровню потерь мощности подразделяются следующим образом:
 - Класс D — ПРА с максимальными потерями (запрет на продажу с 21 мая 2004 г. на основании Директивы Европейской комиссии № 2000/55/EG);
 - Класс C — стандартные типы ПРА (запрет на продажу с 21 ноября 2006 г. на основании Директивы Европейской комиссии № 2000/55/EG);
 - Класс B1 — ПРА с пониженными потерями относительно стандартных;
 - Класс B2 — ПРА с особо низкими потерями.

Электронные ПРА (ЭПРА) разделены на 3 класса:
 - A3 — нерегулируемые ЭПРА;
 - A2 — нерегулируемые ЭПРА (с потерями меньшими, чем у А3);
 - A1 — регулируемые ЭПРА.

Таким образом, с 2007 года в Европе производители светильников с ЛЛ должны будут комплектовать их только электромагнитными ПРА классов B1, B2 и высокоэкономичными ЭПРА. Заметим, что предприятия России в большинстве случаев производят ПРА самого низкого класса D. Но в дальнейшем, директива комиссии EC, может быть с некоторой задержкой, но неизбежно окажет влияние на производителей и рынок светильников с ЛЛ и в нашей стране. В связи с сокращением объемов применения электромагнитных ПРА в ближайшие годы неизбежно расширится «ниша» для развития рынка ЭПРА. Воспользовавшись этой ситуацией, ряд фирм начал производить так называемые «дешевые ЭПРА нового стандарта», вводя в заблуждение неосведомленных потребителей. Эти аппараты, уже появившиеся на рынке, значительно уступают по качеству ЭПРА ведущих специализированных изготовителей, хорошо известных на мировом рынке, например, производителей из Испании. Нужно ясно представлять себе, что цена ЭПРА может быть резко уменьшена только за счет снижения надежности и потери ряда свойств и функций:

Срок службы «дешевых» ЭПРА (25-30 тыс. часов) примерно в 2 раза меньше, чем у качественных аппаратов.
Схема «дешевых» ЭПРА не обеспечивает предварительный прогрев электродов ЛЛ в пусковой период. «Холодное» зажигание ламп сокращает их нормированный срок службы, особенно при значительном числе циклов «вкл. — выкл.».
«Дешевые» ЭПРА лишены такой важной функции, как автоматическая подрегулировка выходной мощности ЛЛ при колебаниях сетевого напряжения. (Качественные ЭПРА обеспечивают неизменный световой поток ламп в диапазоне колебаний напряжения питания от 200 до 250 В).
Автоматическое отключение ЛЛ в конце срока их службы «дешевыми» ЭПРА не гарантируется.
В противоположность стандартным качественным ЭПРА «дешевые» аппараты могут питаться только переменным током.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:42:43 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 22 Августа 2020, 19:31:14 »

ПРА для ламп типа ДРИ

Пускорегулирующие аппараты (ПРА) предназначены для обеспечения режима зажигания и стабилизации разряда металлогалогенных ламп типа ДРИ при включении их в сеть переменного тока с номинальным напряжением 220 В частотой 50 Гц.

пример условного обозначения
1И125ДРИ48-001.УХЛ1;
1И125ДРИ48Н-001.УХЛ2:
1 - число ламп, включаемых с одним аппаратом;
И - индуктивный;
125 - номинальная мощность лампы, Вт;
ДРИ - металлогалогенная лампа высокого давления;
48 - номер серии;
Н - с нормальным уровнем шума;
001 - номер модификации;
УХЛ1, УХЛ2 - климатическое исполнение и категория размещения
(1 - для аппарата независимого исполнения; 2 - для
аппарата встраиваемого исполнения) по ГОСТ 15150-69.

Условия эксплуатации
 - Номинальные значения климатических факторов по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89.
 - Рабочее положение аппарата независимого исполнения 1И125ДРИ48-001.УХЛ1 вертикальное (крышкой вверх).
 - Подключение аппаратов к сети производится кабелем с наружным диаметром от 12 до 16 мм.
 - При включении аппаратов в сеть зажигание лампы наступает с момента подачи напряжения в течение не более 1 мин.
 - Повторное зажигание лампы должно произойти не ранее чем через 15 мин после ее отключения.
 - Класс защиты от поражения электрическим током
для аппарата встраиваемого исполнения 1И125ДРИ48Н-001.УХЛ2  - 0,
для аппарата независимого исполнения  - I по ГОСТ 12.2.007.0-75.


Нормативно-технический документ
ТУ 16-545.631-81

Технические характеристики
 - Номинальное напряжение сети, В - 220
 - Частота тока, Гц - 50 ,
 - соs Ф, не менее - 0,47
 - Напряжение на дросселе, В - 170
 - Рабочий ток, А - 1,3+0,05
 - Пусковой ток, А - 2,5
 - Потери мощности, Вт - 16,5
 - Источник света: тип - ДРИ номинальная мощность, Вт - 125
 - Температурная маркировка, °С - 105
 - Срок службы, лет, не менее - 10
 - Средний срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию, лет, не более - 2
 - Гарантийный срок, при соблюдении потребителем условий траспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации, лет:
со дня ввода в эксплуатацию - 1,5
со дня отгрузки, не более - 3,5



источник - здесь
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:42:52 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 02 Сентября 2020, 16:38:06 »

ЭПРА от Оsram

ЭПРА предназначены для ЛЛ, КЛЛ и с функцией диммирования и без регулирования.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:43:01 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 02 Сентября 2020, 16:43:18 »

ЭПРА для ЛЛ, КЛЛ от ИЭК

Применяются для комплектации светильников с линейными люминесцентными лампами (тип Т8) или компактными люминесцентными лампами.
 - Сохранение работоспособности при повреждении или отсутствии одной из ламп в светильнике.
 - Наличие защиты от короткого замыкания и холостого хода.
 - Отсутствие пульсаций освещенности (мерцания).
 - Увеличение световой отдачи ламп до 15%.
 - Увеличение срока службы ламп до 50%.
 - Мгновенное зажигание ламп и бесшумная работа.
 - Отсутствие необходимости в стартере и компенсирующем конденсаторе.
 - Высокий коэффициент мощности: более 0,95.
 - Широкий диапазон рабочего напряжения: 180-256 В.
 - Полный ассортимент ЭПРА по мощности нагрузки для светильников с линейными лампами типа Т8.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:43:10 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 20 Сентября 2020, 19:50:42 »

ПРА от Philips

ЭПРА предназначены для линейных люминесцентных ламп

подробнее - здесь


« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:43:18 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 20 Сентября 2020, 20:03:28 »

ПРА от Philips

ПРА и ИЗУ для газоразрядных ламп высокого давления

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 12:43:27 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 21 Сентября 2020, 18:35:07 »

ПРА от Foton

Марка “FOTON LIGHTING” родилась после длительного изучения потребностей светотехнического рынка России в бюджетном сегменте. Мы длительное время определяли наиболее востребованные изделия в низкоценовой нише, на которые имеется устойчивый и растущий спрос. Также был сделан сравнительный анализ сильных и слабых сторон аналогичной продукции конкурентов. Результаты этого исследования были положены в основу марки “FOTON LIGHTING”. Светильники и лампы наиболее ожидаемые и популярные среди потребителей.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 22:36:49 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 03 Октября 2020, 19:06:01 »

ПРА от Navigator

ЭПРА серии NB-ETL

ЭПРА NB-ETL предназначены для запуска и работы люминесцентных ламп типа T8, обеспечивая их мгновенный старт и бесшумную работу.

 - Защита от короткого замыкания
 - Автоматическое отключение при выходе лампы из строя
 - Корпус из ударопрочного негорючего пластика

подробнее - здесь
каталог - здесь

« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 22:39:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 03 Октября 2020, 19:09:03 »

ПРА от Navigator

ЭПРА серии NB-ETL

Универсальные электронные пуско-регулирующие аппараты Navigator cерии NB-ETL предназначены для запуска и работы бактерицидных и люминесцентных ламп Т6/Т8.

 - Подходит для бактерицидных и люминесцентных ламп Т6/Т8:
 - NB-ETL-140-BA3 NB-ETL-240-BA3
      1 х 15 Вт 2 х 15 Вт
      1 х 20 Вт 2 х 20 Вт
      1 х 30 Вт 2 х 30 Вт
      1 х 36 Вт 2 х 36 Вт
      1 х 40 Вт 2 х 40 Вт
 - Надежная конструкция и стабильные технические характеристики.
 - Универсальная электрическая схема.
 - Компактный корпус.
 - Удобное подключение.
 - Температура эксплуатации -15…+50 °С.
Срок службы 30000 часов.

подробнее - здесь
каталог - здесь

« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 22:44:21 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: