Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 20:33:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: ГОСТ Р 50345-2010 Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока  (Прочитано 3329 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 22 Августа 2020, 21:26:09 »

ГОСТ Р 50345-2010
Аппаратура малогабаритная электрическая.
Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения.
Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока


Цитата: ГОСТ Р 50345-2010
Настоящий стандарт распространяется на воздушные автоматические выключатели (далее — выключатели) для переменного тока для работы при частоте 50 или 60 Гц на номинальное напряжение (между фазами) не более 440 В. номинальный ток не более 125 А и номинальную отключающую способность не более 25 000 А.
Они пригодны для разъединения.
Выключатели предназначены для защиты от сверхтоков электроустановок в зданиях и аналогичных установок. Они рассчитаны на использование необученными специально людьми и не нуждаются в обслуживании.
Настоящий стандарт не распространяется на выключатели:
- предназначенные для защиты двигателей;
- ток уставки которых регулируется средствами, доступными для потребителя.

Настоящий стандарт устанавливает:
a) характеристики выключателей;
b) условия, которым должны отвечать выключатели относительно:
1) работы и поведения в нормальных условиях эксплуатации;
2) работы и поведения при перегрузках:
3) работы и поведения при коротких замыканиях до номинальной наибольшей отключающей способности:
4) электроизоляционных свойств;
c) испытания, предназначенные для подтверждения соответствия техническим требованиям, и методы. которыми следует проводить эти испытания;
d) данные, маркируемые на выключателях;
e) циклы испытаний и число образцов для сертификационных испытаний (см. приложение С);
0 координацию в условиях короткого замыкания с другим устройством защиты от короткого замыкания (УЗКЗ), включенным в одну цепь с выключателем (см. приложение D);
д) контрольные испытания, проводимые на каждом выключателе в целях выявления недопустимых
отклонений в материалах или производстве, способных нарушить безопасность изделий
...
3.1.4 автоматический выключатель (механический) (circuit-breaker (mechanical): Механический коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи в нормальном состоянии цепи, а также включать, проводить в течение заданного времени и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, например токи короткого замыкания.
...
3.2.1 сверхток (overcurrent): Любой ток. превышающий номинальный.
3.2.2 ток перегрузки (overload current): Сверхток в электрически не поврежденной цепи.
Примечание — Достаточно длительный ток перегрузки может привести к повреждению.
3.2.3 ток короткого замыкания (short-circuit current): Сверхток. обусловленный замыканием с ничтожно малым полным сопротивлением между точками, которые в нормальных условиях эксплуатации должны иметь разный потенциал.
...
3.2.11 срабатывание (operation): Переход одного или более подвижных контактов из разомкнутого в замкнутое положение и наоборот.
Примечание — Для установления различия срабатывание под нагрузкой (например, включение или отключение тока) обозначает коммутацию, а без нагрузки (например, замыкание или размыкание цепи без тока) — механическое срабатывание.
...
3.3.5 расцепитоль (release): Устройство, механически связанное с автоматическим выключателем (или встроенное в него), которое освобождает удерживающее устройство в механизме автоматического выключателя и вызывает автоматическое срабатывание выключателя.
3.3.6 максимальный расцепитель тока (overcurrent release): Расцепитель, вызывающий срабатывание автоматического выключателя, с выдержкой времени или без нее. когда ток в этом расцепителе превышает заданное значение.
Примечание — В некоторых случаях эта величина может зависеть от скорости нарастания тока.
3.3.7 максимальный расцепитель тока с обратно-зависимой выдержкой времени (inverse timedelay overcurrent release): Максимальный расцепитель тока, срабатывающий после выдержки времени, находящейся в обратной зависимости от значения сверхтока.
П р и м е ч а н и е — Такой расцепитель может быть спроектирован так. чтобы выдержка времени при высоких значениях сверхтока достигала определенного минимального значения.
3.3.8 максимальный расцепитель тока прямого действия (direct overcurrent release): Максимальный расцепитель тока, срабатывающий непосредственно от протекающего тока в главной цепи автоматического выключателя.
3.3.9 расцепитель перегрузки (overload release): Максимальный расцепитель тока, предназначенный для защиты от перегрузок.
...
3.5.5 наибольшая включающая и отключающая способность (short-circuit (making and breaking)
capacity): Переменная составляющая ожидаемого тока, выраженная его действующим значением, которую выключатель должен включать, проводить в течение времени отключения и отключать в заданных
условиях.
3.5.5.1 предельная наибольшая отключающая способность (uttimate short-circuit breaking capacity):
Отключающая способность, для которой предписанные условия, соответствующие указанному циклу испытаний, не предусматривают способности выключателя проводить в течение условного времени ток. равный 0.85 тока мерасцепления.
3.5.5.2 рабочая наибольшая отключающая способность (service short-circuit breaking capacity):
Отключающая способность, для которой предписанные условия, соответствующие указанному циклу испытаний. предусматривают способность выключателя проводить в течение условного времени ток, равный 0.85 тока иерасцепления.
3.5.6 ток отключения (breaking current): Ток в полюсе выключателя в момент возникновения дуги при
отключении.
...
3.5.14.1 координация по сверхтоку устройств защиты от сверхтоков (overcurrent protective coordination of overcurrent protective devices): Координация двух или нескольких устройств, соединенных последовательно, для обеспечения селективности при сверхтоках и/или резервной защиты.
3.5.14.2 селективность по сворхтокам (overcurrent discrimination). Координация рабочих характеристик двух или нескольких устройств для защиты от сверхтоков с таким расчетом, чтобы в случае возникновения сверхтоков в пределах указанного диапазона срабатывало только устройство, предназначенное для оперирования в данном диапазоне, а прочие не срабатывали.
3.5.14.3 резервная защита (back-up protection): Координация по сверхтокам двух устройств для защиты от сворхтока. соединенных последовательно, когда защитное устройство, расположенное, как правило, но не обязательно на входной стороне, осуществляет защиту от сверхтока с помощью или без помощи второго защитного устройства и предохраняет последнее от чрезмерной нагрузки.
[ГОСТР 50030.1. пункт 2.5.24]
3.5.14.4 полная селективность (total discrimination (total selectivity)]: Селективность no сверхтокам,
когда при последовательном соединении двух аппаратов для защиты от сверхтоков аппарат, расположенный со стороны нагрузки, осуществляет защиту от сверхтока без срабатывания второго защитного
аппарата.
[ГОСТР 50030.2. пункт 2.17.2]
3.5.14.5 частичная селективность (partial discrimination (partial selectivity)): Селективность no сверхтокам. когда при последовательном соединении двух аппаратов для защиты от сверхтоков аппарат, расположенный со стороны нагрузки, осуществляет защиту до определенного уровня сверхтока без срабатывания второго защитного аппарата.
[ГОСТР 50030.2. пункт 2.17.3]
3.5.14.6 предельный ток селективности (/J (selectivity limit current (It )): Токовая координата точки пересечения время-токовой характеристики в зоне наибольшей отключающей способности защитного аппарата на стороне нагрузки с преддуговой характеристикой (для предохранителя) или время-токовой характеристикой расцепителя (для автоматического выключателя) другого защитного аппарата.
Предельный ток селективности — это предельное значение тока [см. рисунок D.1 (приложение D)]:
- ниже которого при наличии двух последовательно соединенных аппаратов защиты от сверхтока аппарат со стороны нагрузки успевает завершить процесс отключения до того, как его начнет второй аппарат (т. е. селективность обеспечивается);
- выше которого при наличии двух последовательно соединенных аппаратов защиты от сверхтока аппарат со стороны нагрузки может не успеть завершить процесс отключения до того, как его начнет второй аппарат (т. е. селективность не обеспечивается).
...
3.5.14.9 номинальный условный ток короткого замыкания (Inс) (rated conditional short-circuit current (Inc)); Указанное изготовителем значение ожидаемого тока, который этот аппарат, оснащенный предусмотренным изготовителем устройством для защиты от коротких замыканий, может удовлетворительно выдерживать в течение времени срабатывания этого устройства в условиях испытания, оговоренных в стандарте на конкретный аппарат
...
3.5.17 ток мгновенного расцепления (instantaneous tripping current): Минимальное значение тока, вызывающее автоматическое срабатывание выключателя без преднамеренной выдержки времени.
...
4 Классификация
Автоматические выключатели классифицируют по ряду критериев.
4.1 Число полюсов:
- однополюсные:
- двухполюсные с одним защищенным полюсом:
- двухполюсные с двумя защищенными полюсами;
- трехполюсные с тремя защищенными полюсами;
- четырехполюсные с тремя защищенными полюсами:
- четырехполюсные с четырьмя защищенными полюсами.
Примечание — Полюс, не являющийся защищенным, может быть:
- незащищенным (см. 3.2.7.2) либо
- коммутирующим нейтраль (см. 3.2.7.3).
4.2 Защита от внешних воздействий:
- закрытого исполнения (не нуждающиеся в соответствующей оболочке);
- открытого исполнения (для использования с соответствующей оболочкой).
4.3 Способ монтажа:
- настенного типа;
- утопленного типа;
- панельно-щитового типа для установки в распределительных шкафах.
Примечание — Данные типы исполнений могут предназначаться для установки на рейках.
4.4 Способ присоединения:
4.4.1 по способу крепления;
- выключатели, электрическое присоединение которых не связано с механическими креплениями;
- выключатели, электрическое присоединение которых связано с механическими креплениями.
Примечание — Примерами последнего типа являются: втычной тип. ботовой тип. ввинчиваемый тип.
Некоторые выключатели могут быть втычного или болтового типа только со стороны питания, а выходные выводы обычно пригодны для присоединения проводников.
4.4.2 по типу выводов:
- выключатели с резьбовыми выводами для медных проводников;
- выключатели с безрезьбовыми выводами для медных проводников.
Примечание — Требования к выключателям с выводами данного типа приведены в приложении J;
- выключатели с плоскими выводами для быстрого присоединения медных проводников.
Примечание — Требования к выключателям с выводами данного типа приведены в приложении К:
- выключатели с выводами резьбового типа для алюминиевых проводников.
Примечание — Требования к выключателям с выводами данного типа — в стадии рассмотрения.
4.5 Ток мгновенного расцепления (см. 3.5.17):
- типа В;
- типа С;
- типа D.
Примечание — Выбор конкретного типа может зависеть от правил монтажа.
4.6 Характеристика I 2t
В дополнение к характеристике I2 t, указанной изготовителем, выключатели могут классифицироваться по их характеристике I 2t.
...
5.3.2 Предпочтительные значения номинального тока
К предпочтительным значениям номинального тока относятся:
6. 8. 10, 13.16. 20. 25. 32. 40. 50. 63. 80. 100, 125 А.
...
5.3.4 Стандартные значения номинальной наибольшей отключающей способности
5.3.4.1 Стандартные значения до 10 000 А включительно
Стандартными значениями номинальной наибольшей отключающей способности до 10 000 А включительно являются:
1500, 3000. 4500. 6000.10 000 А.
Примечание — В некоторых странах также считают стандартными значения 1000, 2000. 2500. 5000,
7500 и 9000 А.
...
Таблица 5 — Поперечные сечения медных проводников, присоединяемых к резьбовым выводам


подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2022, 09:05:10 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: