Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 21:49:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Системы управления освещением по технологии PLC  (Прочитано 4328 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 25 Октября 2020, 19:13:08 »

Системы управления освещением по технологии PLC

Проводные системы освещения требуют дополнительных затрат на прокладку кабелей, что может стать ограничением на их внедрение на готовых объектах. Другой вариант подразумевает использование проводов электросети совместно с технологией PLC (Power Line Communication).

История PLC
Идея передачи данных по электросети появилась еще в 1930-х гг. Тогда PLC нашла применение на железной дороге, в системах безопасности энергокомплексов. Эксплуатация выявила одну важную проблему: провода не были защищены от высокочастотного излучения и периодически возникали помехи, в результате которых нарушалась передача данных или происходила их утечка. Интерес к технологии возродился с появлением интернета.

Особенности технологии PLC
PLC классифицируется на широкополосные (до 200 Мбит/с) и узкополосные (до 1 Мбит/с) системы. Первый вариант актуален  для доступа в интернет, для трансляции потокового видео, цифровой телефонии и телевидения. Узкополосные системы рассчитаны для объединения электроприборов в единую систему управления и достаточны для организации полноценного управления светом.

Для создания системы требуется наличие модема, который будет связываться с аналогичным модемом, установленным в распределительном щите здания, который подключается к высокоскоростному каналу. Добавление в сеть новых устройств осуществляется с помощью специальных адаптеров.

Технические характеристики:
 - Работа в диапазоне частот: 2-28 МГц и 4-32 МГц;
 - Трансляция данных на скорости: до 200 Мбит/с;
 - Расстояние действия: до 3 км;
 - Шифрование с помощью технологии AES со 128-битным ключом шифрования.

Сферы применения PLC-технологии:
 - «Умный дом»;
 - Системы безопасности;
 - Управление уличным освещением;
 - Сбор информации с датчиков расхода (вода, тепло, электроэнергия);
 - Системы диспетчеризации.

Технология PLC позволяет реализовать весь доступный функционал в управлении освещением:
 - Включать/выключать освещение по расписанию;
 - Задавать сценарии работы для отдельных групп светильников;
 - Диммирование каждого отдельного светильника;
 - Отслеживание работоспособности элементов системы освещения.

Преимущества PLC:
 - Легко развернуть, не требуется прокладка кабеля;
 - Разветвленная инфраструктура;
 - Защищенность данных (на первых этапах реализации технологии основной ее недостаток состоял в наличии помех от электроприборов и другого оборудования. Современные сигнальные процессоры позволили исправить это,  одновременно обеспечив надежное шифрование данных и их защиту от несанкционированного доступа).

Недостатки:
 - Высокая стоимость PLC-модемов /надо привести пример, сколько он может стоить/ (это обосновано тем, что для работы с проводами, находящимися под напряжением, требуются дорогостоящие приборы с гальванической развязкой)
 - При изношенной проводке исключена качественная передача данных, поэтому в старых зданиях могут возникнуть сложности с внедрением технологии
 - Единый стандарт так и не принят.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 28 Октября 2020, 18:55:23 »

PLC системы управления освещением от «Световые Технологии» - подробнее - здесь

1. PLC-контроллеры от «Световые Технологии» - подробнее - здесь
Контроллеры собственной разработки и производства, применяемые сейчас МГК «Световые Технологии» для проектов, надежно работают уже в серии реальных проектов и постоянно улучшаются. Основная сфера применения - управление наружным освещением улиц города, парковок и т.п. Автоматизированная система контролирует дистанционное включение светильников, на основе расписания и датчиков освещенности или движения. Вместе с этим, безусловно, на централизованном пункте у оператора имеется и ручной способ управления.
В отдельных точках сети освещения реализуется установка интеллектуальных шкафов управления (ИШУО), подключенных к линии электропитания – они не только добавляют в сеть специальный канал передачи данных, но и снабжены дополнительной защитой питания устройств освещения. При этом замена или добавление кабеля не требуется. Светильники также оснащаются приемным локальным контроллером для получения и передачи сигнала, а так же управления драйвером светильника.
Далее шкафы объединяются в IP сеть и передают данные на «облачный» сервер, где отображена вся информация о состоянии светильников и их данные – яркость, режим работы, потребление, ток, напряжение и др.

2. PLC-модемы от «Световые Технологии» - подробнее - здесь

3. PLC-контроллеры светильника от «Световые Технологии» - подробнее - здесь

4. PLC-шкафы от «Световые Технологии» - подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 09 Ноября 2020, 14:41:24 »

система управления освещением от Ambiot

Компания ámbiot занимается разработкой аппаратного и программного обеспечения, применяемого для автоматизации в сфере промышленного интернета вещей (IIoT) и умных городов, а также проектирует и разрабатывает интеллектуальные пункты энергоснабжения и умные опоры городского освещения. Главная задача компании — сделать IIoT простым и удобным. В своей мы используем идеологию гибридных систем. Вся продукция компании разрабатывается и производится в России.

подробнее - здесь
описание - здесь

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 15:14:55 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: