Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 19:01:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: ретрофит - что это, назначение, виды, преимущества, изготовители  (Прочитано 10221 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Ноября 2020, 21:59:33 »

Ретрофит - что это

Ретрофит, также Ретрофиттинг (англ. retrofit ['retrəufɪt] — «модифицировать», «модернизация») — Модернизация предусматривающая добавление новой технологии или её свойств к более старым системам.

Преимущества ретрофита
 - экономия на капитальных расходах при введении новых технологий
 - оптимизация существующих технологических компонентов
 - адаптация технологии под новую и модифицированную продукцию
 - улучшение параметров производства
 - высокая вероятность наличия производственных запчастей

Ретрофит - это модернизация комплектных распределительных устройств (КРУ) и камер сборных одностороннего обслуживания (КСО) с заменой старого, выработавшего свой ресурс выключателя, на другой вакуумный выключатель

Причиной того, что устаревшие КРУ и КСО находятся в эксплуатации – это нехватка средств на приобретение нового, современное оборудование. Энергетики, пытаясь продлить их срок службы, проводят ремонты, профилактики, замены вышедшего из строя оборудования на бывшее в эксплуатации, но ещё не до конца выработавшее свой ресурс и т.д.

Подобные мероприятия способны лишь отложить, но не решить проблему. Учитывая высокий уровень изношенности энергетического оборудования и крайне низкой вероятности привлечения финансовых средств на его полную замену, ситуация в отрасли выглядит крайне угрожающе.

Однако, обеспечение надёжного энергоснабжения в любых условиях, невзирая на все трудности, является аксиомой для каждого инженера-энергетика. Исходя из этого, решением проблемы должны стать мероприятия, позволяющие удешевить модернизацию парка КРУ и КСО.

Как правило, устаревшей ячейке, не требуется незамедлительная замена. С коммутационной аппаратурой ситуация совершенно противоположная: маломасляные и электромагнитные выключатели, выработавшие свой ресурс (относительно небольшой, если сравнивать с ресурсом вакуумных выключателей), не гарантируют обеспечения надёжности электроснабжения, требования к которой постоянно повышаются. Простым и недорогим решением проблемы изношенности коммутационной техники является ретрофит: Замена выработавших свой ресурс маломасляных и электромагнитных выключателей на вакуумные — современные, малогабаритные, долговечные и не требующие обслуживания, следствием чего является и сохранение ячеек в эксплуатации.

Помимо этого, ретрофит даёт энергетикам шанс за сравнительно небольшие деньги получить качественно новый продукт, близкий к характеристикам современных ячеек КРУ.

Разработчики программы Ретрофит отмечают, что важнейшие преимущества ретрофита ячеек КРУ и КСО – это многократное повышение надёжности работы распределительных устройств, продление их ресурса до 30 лет, резкое снижение эксплуатационных затрат и значительное повышение уровня без-опасности эксплуатационного персонала.

Высокая надёжность обеспечивается за счёт:
 - применения выключателей ведущих мировых производителей, обладающих многолетним опытом производства вакуумного коммутационного оборудования;
 - высокой точности изготовления и сборки всех узлов выкатных элементов, а так же высочайшей объёмной жёсткости (жёсткости на кручение) и равнопрочности конструкции выкатных элементов, что гарантирует стабильную работу подвижных механизмов (блокировок, защит и т.д.) на протяжении всего срока службы выкатных элементов;
 - проведения полного цикла квалификационных испытаний для каждого типоисполнения выкатного элемента. Перед отгрузкой каждый выкатной элемент проходит заводские испытания.

Предполагаемые виды модернизации:
 1. Выкатного элемента КРУ путём замены старого выключателя и установки выключателя BB/TEL либо ВВ/AST при помощи комплекта адаптации;
 2. Ячеек КСО путём замены старого выключателя и установки BB/TEL либо ВВ/AST с помощью комплекта адаптации;
 3. Шкафов КРУ путём полной замены выкатного элемента.

Преимущества ретрофита с использованием вакуумного выключателя
 - Простота и удобство переоборудования. Минимум трудозатрат при модернизации;
 - Полная совместимость с модернизируемой ячейкой КРУ. Выполнение необходимых блокировок обеспечивающих безопасность обслуживания;
 - Минимальное время простоя ячейки. Обесточивается только одно присоединение, подлежащее модернизации.
 - Обеспечение долговременной и надёжной работы выключателя;

Учитывая многообразие эксплуатируемых ячеек, было разработано большое количество проектов ретрофита для шкафов КРУ и камер КСО.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 07:27:04 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 05 Ноября 2020, 22:06:52 »

«Таврида Электрик» стояла у истоков модернизации КРУ (КСО) с масляными выключателями в России.
В 1995 году компания ввела понятие «ретрофит» и впервые в отрасли предложила вариант комплекта для установки выключателей ВВ/TEL на место масляного в существующее РУ.
«Таврида Электрик» разработала более 80 проектов с применением типовых комплектов для адаптации выключателей ВВ/TEL к практически любому КРУ (КСО) с возможностью осуществления монтажа без применения сварки и подгонки деталей по месту.
Типовые комплекты для адаптации выпускаются серийно на производственной площадке «Тавриды Электрик». Типовые решения «Тавриды Электрик» позволяют в среднем выполнять модернизацию одной ячейки 10 кВ за одну смену, что дает возможность проводить поочередную модернизацию ячеек распределительного устройства без вывода из работы всей секции и без остановки основного производства.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 10:00:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 06 Ноября 2020, 07:19:51 »

ретрофит от ABB

“АББ” занимается адаптацией современных вакуумных и элегазовых выключателей собственного производства к различным типам распределительных устройств (РУ) путем замены отработавших свой ресурс масляных и маломасляных коммутационных аппаратов.
Надежность эксплуатации ячеек КРУ напрямую зависит от надежности выключателя.
Модернизация существующих ячеек КРУ является более экономически выгодным решением, чем покупка нового оборудования, так как осуществляется без перемонтажа кабелей, без проведения строительно-монтажных работ, без остановки производства.

На сегодняшний день компания “АББ” предлагает 3 варианта модернизации ячеек КРУ.
1. Замена старого , отработавшего свой ресурс выключателя на выкатном элементе КРУ или в КСО на новый посредством комплекта адаптации с обновлением или заменой системы блокировок, а также адаптацией разъема вторичных цепей выключателя. Данный вариант наиболее экономичный, но длительный по времени и емкий по
трудозатратам.

2. Замена всего выкатного элемента с выключателем на новый. В этом случае новый выкатной элемент полностью по габаритным и присоединительным размерам
соответствует заменяемому.
Весь набор блокировок также соответствует существующему. Данный вариант является существенно более быстрым по времени и практически не требует трудозатрат. Также плюсом данного варианта ретрофита является возможность использовать старый выкатной элемент с масляным (маломасляным) выключателем в качестве резерва.

3. И наконец третий вариант, заводская разработка, так называемый “OneFit” – модуль заводской готовности с выключателем с уже реализованными
механическими и электрическими блокировками, защитными шторками, системой адаптации стандартных втычных силовых контактов АББ к сущестующим ответным частям.
Данное решение имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущими:
- улучшенные диэлектрические свойства
- типовые испытания согласно МЭК 62271 -1
- возможность использования всей линейки выключателей АББ (вакуумный с пружинным приводом VD4, вакуумный с магнитным приводом VM1, элегазовый HD4, вакуумный контактор VSC)

описание - здесь

« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 06:28:10 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 11 Ноября 2020, 16:51:58 »

ретрофит от ЭлектроТехническийЗавод «СИЛЕКТРА»

ЭТЗ «СИЛЕКТРА»  работает на Российском рынке электротехнической продукции с 2003 года.

Замена выкатного элемента является наиболее рациональным вариантом модернизации распредустройства.  Выкатные элементы по своим габаритным и присоединительным размерам полностью соответствуют заменяемым. Неизменными остаются системы доводки и блокировки выкатных элементов. Замена таких элементов занимает минимум времени, не требует много сил и не влияет на технологический цикл. Кроме этого новый выкатной элемент гарантировано прослужит 25 лет, чего нельзя сказать о старом выкатном элементе с изношенной механической и контактной частью.
Основные типы выкатных элементов для КРУ представлены в таблице на сайте.

подробнее - здесь


« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 06:30:38 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 11 Ноября 2020, 16:54:47 »

ретрофит от «ЧЭАЗ», г.Чебоксары

 «ЧЭАЗ» осуществляет модернизацию устаревших распределительных устройств:
 - путем замены существующего коммутационного аппарата на новый вакуумный выключатель ВВ-ЧЭАЗ-2-10. По требованию заказчика коммутационные аппараты могут быть любых производителей;
 - путем замены существующей релейной защиты на современное оборудование с использованием микропроцессорных блоков релейной защиты БЭМП РУ и блоков дуговой защиты БДЗ-01. По требованию заказчика в состав релейных отсеков может быть включено оборудование любых производителей, а также может быть предусмотрено место под уже имеющееся на объекте оборудование (например, электросчетчики).

подробнее - здесь
описание - здесь

« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 06:32:50 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 11 Ноября 2020, 17:00:15 »

ретрофит от Электрощит Самара

Иногда происходит так, что часть оборудования выходит из строя. Покупать новое оборудование – не всегда подходящий вариант для клиента. Но модернизация вышедших из строя компонентов или их замена значительно удешевляют расходы.

подробнее - здесь
описание - здесь

« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 06:34:45 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 14 Ноября 2020, 20:12:16 »

ретрофит ячеек от Schneider Electric

подробнее - здесь
каталог - здесь



Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа К-104, К-47, К-49, К-59, К-204ЭП . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-2
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КМ1-Ф (ЗЗВА), КМ1-Ф (ЛЭМЗ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ....... . . . . A-3
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КМ1-Ф-2500 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-4
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа К-63 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-5
Выкатные элементы с выключателем LF для ячеек
типа К-104, К-47, К-49, К-59, К-204ЭП . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-6
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КЭ-10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-7
Выкатные элементы с выключателем LF для ячеек типа КЭ-10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ........... A-8
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КР-10/500 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-9
Модуль с выкатным элементом на базе выключателя LF
для ретрофита ячеек типа КР-10-3150 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...... . . A-10
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа К-XII . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-11
Выкатные элементы с выключателем LF для ячеек типа К-XII ........................................................ A-12
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КРУ 2-10 с верхним расположением вала вкатывания
и червячным механизмом вкатывания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ....... . A-13
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КРУ 2-10 с нижним расположением вала вкатывания
и червячным механизмом вкатывания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ....... . A-14
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КРУ 2-10 с верхним расположением вала вкатывания
и рычажным механизмом вкатывания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...... . A-15
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КРУ 2-10 с нижним расположением вала вкатывания
и рычажным механизмом вкатывания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .... . . A-16
Выкатные элементы с выключателем LF для ячеек типа КРУ 2-10
с верхним расположением вала вкатывания и червячным механизмом вкатывания . . . .............. . . A-17
Выкатные элементы с выключателем LF для ячеек типа КРУ 2-10
с нижним расположением вала вкатывания и рычажным механизмом вкатывания . . . . ............. . . A-18
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа ВМ1-Д-1250 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-19
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа К-IIIу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-20
Выкатные элементы с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа К-37 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A-21
Выкатные элементы с выключателем LF для ячеек типа К-37 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ........... . . . . A-22


Комплекты адаптации с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КСО 2УМ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C-2
Комплекты адаптации с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КСО 2УМЗ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... . . . C-3
Комплекты адаптации с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КСО-266 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C-4
Комплекты адаптации с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КСО-272 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C-5
Комплекты адаптации с выключателем Evolis / EasyPact EXE
для ячеек типа КСО-285 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C-6
Комплекты адаптации с выключателем Evolis, EasyPact EXE, LF, HVX, VAH, FPX
для камер бетонного КСО . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C-7
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 12:54:05 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 15 Ноября 2020, 16:46:08 »

ретрофит ячеек от «КОНСТАЛИН», Челябинская обл.

Учитывая многообразие эксплуатируемых ячеек, разработано более 60 проектов ретрофита для шкафов КРУ и камер КСО. В соответствии со способом модернизации все проекты ретрофита можно разделить на 4 группы:
 - Модуль ВМП - данный комплект адаптации предназначен для замены старых выключателей в ячейках КРУ2-10, КР-10/500, К-XII, K-XIII, K-XXVI, К-37. Так же имеется ряд проектов по замене выключателей в ячейках каркасного типа, К-II-у, К-III-у, К-IV, К-VIу, К-IX, КВС-09, КР-10У4 и других.
 - Модуль КСО - комплект адаптации применяется при модернизации ячеек КСО-2У, КСО-2УМ, КСО-266, КСО-272, КСО-285, КСО-292, КСО-2200, КРН-III-10, КРН-10, КРН-IV, Д-13Б, Ш-164, К-VI, МКФН, КП03, ЛП318 и др.
 - Выкатной элемент производства РК Таврида Электрик или ЭЛКО г. Минусинск. Поставляются взамен выкатных элементов КРУ серий К-47; К-49; К-59; К-99; К-104; К-104М; КМ-1Ф; КМ-1; КМ-1М; КМВ, КРУН-6(10)ЛМ как при ретрофите, так и для нового строительства.
 - Модернизация выкатных элементов производства бывших стран СЭВ, серий SCI 1-10, SCI 4-12, HL4-7, RSW 10/I, ST-7(9), К3-02 и других с заменой старых масляных выключателей на комплекты адаптации с вакуумными выключателеми РК Таврида Электрик или ЭЛКО г. Минусинск, либо с полной заменой выкатного элемента на выкатные элементы производства РК Таврида Электрик или ЭЛКО г. Минусинск.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 12:55:39 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 20 Ноября 2020, 17:42:25 »

ретрофит ячеек 6-10кВ от EXC

EXC — крупнейший российский разработчик и производитель современного электрооборудования. Продукция компании ЕХС успешно используется в шахтах, на заводах, фабриках и гражданских объектах в России и за рубежом.

Модернизация может включать в себя:
 - замену устаревших и выработавших свой ресурс масляных (маломасляных), воздушных и других выключателей на вакуумные выключатели нашего производства;
 - замену выкатных элементов ячеек, ревизию ошиновки;
 - замену аппаратуры релейного отсека на современную микропроцессорную;
 - привязку модернизированных ячеек к системе диспетчерской сигнализации предприятия.

подробнее - здесь
описание - здесь

« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 13:01:38 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 23 Ноября 2020, 19:47:55 »

выкатные элементы ячеек 6-10кВ от ЭнергоТехМонтаж

«Энерготехмонтаж» занимается проектированием, изготовлением, монтажом и пусконаладкой электрооборудования среднего напряжения 6(10) кВ – 35 кВ.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 13:11:08 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 06 Марта 2021, 18:19:53 »

ретрофит от КЭПС

Производственные мощности предприятия находятся в г. Новосибирске.

подробнее - здесь

модернизация КСО


модернизация КРУ-2-10


модернизация КРУ К-47; К-49; К-59; К-104


модернизация КРУ К-XII (K-12)


модернизация КРУ К-XXVI (K-26)


« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 13:07:32 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: