Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



26 Апреля 2024, 16:13:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: прожекторы - назначение, классификация, выбор, изготовители  (Прочитано 38260 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 22 Ноября 2020, 18:34:28 »

прожекторы - назначение, классификация

Прожектор (фр. projecteur, от латинского projectus «брошенный вперёд») — световой прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри малых телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. В прожекторе световой поток лампы концентрируется в ограниченном пространственном угле с помощью зеркальной или зеркально-линзовой оптической системы.

Различия прожекторов
 1. Линза Френеля в прожекторе маяка, театральных
 2. дальнего действия (используются в военном деле), подающие круглые, чуть вытянутые, в форме конуса, световые пучки света, вырабатываемые стеклянными параболоидными отражателями диаметром до 3 м.
 3. заливающего света (для освещения зданий, стадионов, сцен и пр.)
 4. сигнальные (для передачи информации).
 5. Акцентные. Применяются для создания световых акцентов на определенных частях объектов: нишах, колоннах, фронтоне и пр.
 6. Мачтовые. Применяются на высокомачтовых опорах освещения, которые в высоту достигают 12-50 м и устанавливаются с целью освещения территорий большой площади.

По типу ламп:
 1. Светодиодный
 2. Металлогалогенный
 3. Ксеноновый
 4. Ртутный
 5. Плазменный
 6. Натриевые
 7. Инфракрасные
 8. Накаливания
 9. галогенные накаливания

По применению
 1. Театральный
 2. Промышленный
 3. для массовых мероприятий (стадионы, спортзалы ...)
 4. архитектурное освещение фасадов, памятников
 5. ландшафтные
 6. локомотивные

источник - здесь
Wikipedia may be blocked in Russia because of an article about the invasion of Ukraine.

см. также - здесь
« Последнее редактирование: 04 Марта 2022, 10:27:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 22 Ноября 2020, 18:41:55 »

Основными параметрами при выборе LED прожектора являются:

Мощность. Выбор необходимой мощности зависит от индивидуальных задач Например, для освещения территории загородного участка подойдут прожекторы с небольшой мощностью от 10 Вт, а вот для освещения стадиона или крупной автомобильной парковки потребуется прожектор с мощностью до 300 Вт.
Степень защиты, от которой зависит в каких условиях может эксплуатироваться оборудование. Если вы планируете установить прожектор на улице, то рассматривайте модели со степенью защиты от пыли и влаги IP54 или IP65.
Диапазон рабочих температур. От данной характеристики зависит, при какой температуре может эксплуатироваться оборудование. Для уличного освещения следует подбирать устройство с рабочей температурой не менее - 35 и + 35 градусов по Цельсию.
Цветовая температура - параметр, который показывает тип свечения и измеряется в кельвинах. В нашем магазине вы можете купить LED прожекторы с цветовой температурой 3000K (теплый белый), 4000K (нейтральный белый) и 6000-6500K (холодный белый).
Материал корпуса. Корпус прожектора должен быть изготовлен из алюминия или стали. Существуют также пластиковые модели, но они не так распространены, поскольку не отличаются устойчивостью к механическим воздействиям и перегреву.

Прожектор RGB - разновидность LED оборудования, применяемая для создания эффектных цветовых решений.
С помощью RGB прожектора можно организовать декоративную подсветку архитектурных объектов, памятников, рекламных конструкций, а также витрин магазинов, кафе и ресторанов.
LED прожекторы RGB оснащены герметичным корпусом с высокой степенью защиты от влаги и пыли. Например, прожектор AR-FLB-10W-220V RGB RGB мощностью 10 Вт с пультом дистанционного управления в комплекте.

Линейный прожектор - еще один тип светодиодного прожектора для фасадного и интерьерного освещения, отличающийся продолговатой формой.
Подсветка линейными прожекторами позволяет подчеркнуть архитектурные особенности зданий. Установить линейные LED прожекторы можно на любом уровне фасада, например, на самом верху здания для создания направленной подсветки вниз.

источник - здесь

ps -добавлю - важным параметром является так же напряжение, и производители например светодиодных светильников и прожекторов выпускают на напряжение 12, 24, 36, 60В и конечно 220 В, причем у светодиодных благодаря встроенному драйверу (источнику питания) входное напряжение может быть в широком диапазоне 165-260В, что несомненно повышает универсальность применения их для протяженных сетей наружного освещения.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 22:06:32 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 23 Ноября 2020, 11:13:44 »

Светодиодный прожектор представляет собой источник направленного света высокой мощности, который позволяет организовать не только общую, но и декоративную подсветку.

Главными преимуществами светодиодных прожекторов являются доступная цена, длительный срок службы, экологичность и универсальность применения.

LED прожектор незаменим при организации освещения на территории загородных участков, спортивных комплексов, парков, торговых центров, промышленных предприятий и других объектов.

Существует несколько разновидностей LED прожекторов, поэтому подобрать устройство под индивидуальные задачи не составляет труда.

Прожекторы светодиодные уличные
Уличный прожектор - один из популярных типов светодиодного оборудования, который отличается широким диапазоном рабочих температур и устойчивостью к попаданию влаги и пыли.
Уличные прожекторы используются для освещения открытых объектов, таких как территория загородного дома, офиса, автомобильных стоянок, аэропортов, вокзалов, торговых комплексов, спортивных стадионов и строительных площадок.

Прожектор с датчиком движения - разновидность уличного прожектора, поддерживающая детекцию движения.
Важное преимущество такого устройства - экономия электроэнергии и увеличение срока службы. Всё дело в принципе работы, согласно которому оборудование включается лишь в ситуации, когда в области действия прожектора обнаруживается движение.
Светодиодный прожектор с датчиком движения чаще используется для подсветки частного дома, территории различных предприятий и автомобильных стоянок. Также такой прожектор является важным элементом охранной системы, например, случайно зажегшийся свет может спугнуть злоумышленника, который проник на частную территорию.

Гибкий прожектор - устройство с гибким корпусом, который значительно упрощает организацию архитектурного освещения, поскольку позволяет подсветить труднодоступные места, такие как колонны, арки и фасады зданий сложной формы.
Фасадный прожектор данного типа способен изгибаться в горизонтальной плоскости (влево/вправо) с радиусом не менее 25 мм. Монтаж гибкого прожектора возможен как в помещении, так и в уличных условиях.

Прожектор RGB - разновидность LED оборудования, применяемая для создания эффектных цветовых решений.
С помощью RGB прожектора можно организовать декоративную подсветку архитектурных объектов, памятников, рекламных конструкций, а также витрин магазинов, кафе и ресторанов.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2020, 19:08:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 24 Ноября 2020, 15:26:18 »

прожекторы «АСТЗ» Ардатовского светозавода.

Основанный в середине прошлого века в 1949 г. «Союзный государственный светотехнический завод» прошел долгий путь до крупного производственного комплекса АСТЗ. Предприятие выполняет все работы, начиная от исследований и научно-технических разработок, создания прототипов осветительных приборов, их испытания, изготовления оснастки, подготовки производства, серийного выпуска, отгрузки вплоть до сопровождения по всему жизненному циклу изделия.

Современные световые приборы, выпускаемые АСТЗ, имеют возможность работы с существующими системами управления освещением (СУО). Собственная разрабатываемая СУО Aura ASTZ адаптируется к перспективным светильникам АСТЗ. Это обеспечивает безопасность, энергоэффективность и, самое главное, высокое качество света.

каталог ->здесь 


Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 24 Ноября 2020, 15:27:53 »

прожекторы от «Galad»

Ежегодно обновляющийся каталог знаменитой российской компании,
выпускающей светотехническое оборудование и светильники для любого типа освещения.

каталог светодиодных светильников GALAD, которые производятся на Лихославльском заводе светотехнических изделий «Светотехника» (ООО «ЛЗСИ») и Кадошкинском электротехническом заводе (АО «КЭТЗ») — отечественных предприятиях, входящих в состав Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП».

каталог - здесь


 
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 18:44:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 25 Ноября 2020, 18:23:18 »

прожекторы от «Световые Технологии»

ежегодно обновляющийся каталог знаменитой международной компании,
выпускающей светотехническое оборудование и светодиодные светильники для различного применения
1. торговых
2. общественных, гражданских
3. образовательных
4. жилых и ЖКХ
5. промышленных
6. спортивных
7. уличного и фасадного освещения
и др.

каталог - здесь



прожекторы
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 19:58:10 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 25 Ноября 2020, 18:25:05 »

прожекторы от «Ledel»

750 000 светильников выпускается в год, 10 000 квадратных метров производственных площадей.
100 представительств в городах России и других странах мира.
Компания расположена в городе Казань, Россия.

каталог 2020 - здесь



« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 16:59:41 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 26 Ноября 2020, 18:14:36 »

прожекторы от ИЭК (IEK)

Современное светодиодное оборудование IEK® отвечает всем мировым стандартам, отличается технологичностью и удобством в эксплуатации. В числе его
достоинств – длительный срок службы и стабильные технические характеристики.
Продукция максимально приспособлена к требованиям отечественного рынка, имеет оптимальное соотношение цены и качества и соответствует ожиданиям российских потребителей.

подробнее - здесь
каталог ->здесь



каталог техническое освещение - здесь




« Последнее редактирование: 09 Мая 2022, 18:40:55 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 26 Ноября 2020, 18:15:58 »

прожекторы  от LeaderLight

Широкий ассортимент продукции, выпускаемой под торговой маркой LeaderLight (LL), применяется в самых различных областях, среди которых:
– освещение городских дорог и скоростных магистралей;
– освещение парков, дворовых зон и промышленных территорий;
– освещение железнодорожных перронов и платформ;
– освещение офисных, торговых и складских помещений;
– освещение спортивных объектов;
– архитектурная подсветка;
– освещение подъездов, лестничных маршей и квартир;
– специальное освещение для опасных производств, в том числе метро,
– фитоосвещение для теплиц и оранжерей.

подробнее - здесь
каталог ->здесь



« Последнее редактирование: 24 Августа 2022, 14:41:10 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 27 Ноября 2020, 15:43:41 »

прожекторы от Ledvance (Osram)

Компания LEDVANCE, будучи правопреемником компании OSRAM, соединяет традиционные технологии освещения с современными новаторскими идеями и ставит во главу
угла многолетние доверительные отношения с клиентами и мощную дистрибьюторскую сеть.
Компания LEDVANCE представлена в 140 странах мира.
Благодаря глубокому пониманию светотехнического рынка, тенденций развития технологий, а также постоянно изменяющихся потребностей, наша команда экспертов
оказывает поддержку своим клиентам по всему миру.
Широкое портфолио светодиодных светильников охватывает практически все профессиональные и бытовые сферы применения. LEDVANCE предлагает продукцию
от базового ассортимента до профессиональных проектных решений.

каталог ->здесь



« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 18:07:58 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 28 Ноября 2020, 20:05:39 »

прожекторы от LuxON, Владимирская обл., г. Александров

Группа компаний LuxON™ — российский разработчик и производитель энергоэффективного светодиодного оборудования.
Компания выпускает широкий ассортимент инновационных и запатентованных светодиодных светильников для применения в промышленных зданиях и сооружениях, во дворах и на дорогах, в административно-офисных объектах, а также в области ЖКХ.

подробнее - здесь
каталог ->здесь

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2020, 20:07:20 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 29 Ноября 2020, 11:49:10 »

прожекторы от PromLED (Пром-Свет)

Компания ООО «Пром-Свет» проектирует и серийно производит светодиодные светильники и прожекторы в Санкт-Петербурге.
В ассортименте более 6000 моделей светильников для освещения промышленных предприятий, офисных и торговых помещений, улиц и прилегающих территорий.

каталог ->здесь

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 23:59:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 01 Декабря 2020, 15:50:23 »

прожекторы от REVOLIGHT

«Револайт» - российский разработчик и производитель светодиодных осветительных систем широкого спектра профессионального назначения. Единая команда более10 лет изготавливает светодиодные светильники на основе светодиодов технологии COB (cheap on board) от крупнейших мировых брендов на собственных производственных мощностях в г. Москве.
В ассортименте серии уличного, дорожного, промышленного, спортивного, взрывозащищенного и художественного назначения, а также широкий спектр прожекторов заливающего и направленного света.

каталог ->здесь

« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 15:52:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #13 : 03 Декабря 2020, 20:55:36 »

прожекторы от Varton

Производственные мощности компании размещены на территории России.
Лучшее качество производимой продукции благодаря современному оборудованию и высококлассной элементной базе.
Собственное производство «Вартон», расположенное в г. Богородицк Тульской области, осуществляет полный цикл работ по созданию и изготовлению светильников для профессионального освещения:
 - уличного освещения;
 - промышленных зданий и складских помещений;
 - чистых помещений;
 - административных зданий;
 - торгово-развлекательных комплексов;
 - школ и образовательных учреждений.

подробнее - здесь и здесь
каталог ->здесь

« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 18:28:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #14 : 04 Декабря 2020, 17:06:47 »

прожекторы от «Арман», г.С-Петербург

«Арман» предлагает осветительное оборудование для промышленного применения и внедрение систем промышленного освещения на предприятиях.
1. Система промышленного освещения на предприятии является основным фактором создания условий для функционирования производственных процессов.
2. Осветительное оборудование повышенной степени надежности. Применяется на особо опасных объектах нефтяной, газовой, химической промышленности. Светильники устанавливаются во взрывоопасные зоны I и II (по классификации МЭК).
3. Представлены  светодиодные прожекторы для замены  натриевых и металогалогенных ламп с мощностями от  400Вт до 2000Вт.
4. Уличное и дорожное освещение - это создание условий для безаварийного движения в зонах промышленной и жилой застройки. Ориентация в таких зонах подразумевает возможность хорошо различать здания, инженерно-технические сооружения, направления движения и другие составляющие окружающей обстановки.

подробнее - здесь
каталог - здесь


 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 20:12:46 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
 
Перейти в: