Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 23:34:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Промышленное освещение  (Прочитано 3157 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 24 Декабря 2020, 21:57:13 »

Промышленное освещение
Светильники на люминесцентных лампах могут не обеспечивать непрерывный свет, что может стать причиной несчастных случаев на производстве. Качественный свет не должен мерцать, чтобы исключить эффект «стробоскопа», когда движущиеся объекты воспринимаются как неподвижные. Снизить вероятность появления травм позволяет применение светодиодных светильников, отличающихся низким коэффициентом пульсации – менее 1%.

Безопасный свет на производстве должен быть контрастным и иметь высокий индекс цветопередачи (у светодиодных светильников Ra>80). Тогда рабочий персонал сможет четко видеть детали и естественные цвета изделий. Создать такие условия особенно важно на швейных производствах, в автопокрасочных мастерских, полиграфиях, складах текстильных и лакокрасочных товаров.

Не менее важен уровень освещенности. Он должен советовать утвержденным нормам и правилам.  Так, освещенность на рабочем месте промышленного цеха соответствует тому разряду работ, которые в нем выполняются.  Например, для зрительной работы высокой точности (III разряд, подразряд «а») общая освещенность должна составлять 500 люкс. Качественное освещение снижает утомляемость и дает увеличение производительности труда. На практике увеличение освещенности рабочей зоны с 50 до 300 лк увеличивает скорость распознавания мелких деталей до 10%.

Для освещения больших производственных территорий, складов и цехов создают комбинированное освещение. С этой целью можно применять как подвесные светильники, так и светильники на кронштейнах. Для локальной подсветки межстеллажных используют светильники линейного типа. Для получения концентрированного светового потока в нужном направлении используют модели с вторичной оптикой.

Для ряда промышленных объектов важны такие показатели как габариты и вес светильника, а также способ монтажа. Легкий вес  оборудования значительно упрощает монтаж.  С учетом архитектуры, размеров, используемой в производственном помещении техники могут потребоваться определенная форма или особый вариант крепления.

В некоторых случаях важно исключить дополнительные источники шума. В отличие от издающих при работе треск дросселей светильников с люминесцентными лампами, светодиодные светильники работают бесшумно. А за счет того, что практически вся энергия в светодиодах преобразуется в свет, а не в тепло, светильники на их основе не нагревают помещение.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2020, 21:59:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 27 Декабря 2020, 20:08:09 »

Виды промышленного освещения
В промышленном производстве применяются такие виды освещения как естественное, искусственное и аварийное. Рассмотрим подробнее каждое из них.

Естественное освещение
Под ним подразумевается солнце, лучи которого прямо или в отраженном виде попадают на освещаемый предмет. Есть несколько видов естественного освещения в здании: верхнее, боковое и комбинированное. В первом случае свет попадает в помещение через проемы в перекрытиях. При боковом он проникает внутрь через проемы в стенах. Оба варианта совмещает в себе комбинированное освещение. Для освещения цехов, ангаров и иных помещений естественным солнечным светом стены и потолки делают прозрачными. Это дает значительную экономию в дневное время суток.

Искусственное освещение
Потребность в нем на производстве возникла из-за непостоянства естественного источника – солнца. Рабочее и дежурное (второе используется в нерабочее время) обеспечивает видимость на рабочих местах. Для этого в зданиях устанавливают промышленные светильники с люминесцентными, газоразрядными лампами высокого давления или LED-источники.

Аварийное освещение
Оно применяется в чрезвычайных ситуациях и делится на два вида: для эвакуации и для безопасности. Первое обеспечивает должные условия для оперативной эвакуации людей из здания и представляет собой приборы с надписями и указателями. Аварийные промышленные светильники устанавливают у выходов или точек расположения средств пожарной безопасности. Освещение производственных помещений в целях безопасности требуется тогда, когда отключение основного источника приводит к возникновению опасной ситуации: пожару, отравлению, нарушению технологического процесса.

источник - здесь

PS - уточню - аварийное освещение состоит из резервного, эвакуационного освещения, освещения путей эвакуации, антипанического, освещения зон повышенной опасности.
PS - полный перечень систем освещения и нормы освещенности на объектах - см. здесь
« Последнее редактирование: 28 Января 2021, 20:13:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 27 Декабря 2020, 20:10:42 »

Koгдa peчь идeт o пpoeктиpoвaнии ocвeщeния пpoмышлeнныx пpeдпpиятий, нe cлeдуeт зaбывaть пpo oткpытыe плoщaдки. Для тoгo чтoбы дoбитьcя мaкcимaльнoгo ocвeщeния oблacти, cлeдуeт oтдaвaть пpeдпoчтeниe тaким иcтoчникaм cвeтa, кoтopыe cпocoбны дaвaть нaибoльшую cвeтooтдaчу и являютcя экoнoмичными. Плoщaдки нa пpoмышлeнныx пpeдпpиятияx мoгут быть oбъeмными и пpocтopными, имeннo пoэтoму мoгут пoтpeбoвaтьcя ocвeтитeльныe пpибopы выcoкoй мoщнocти. Cвeтoдиoды cтaнут oтличным выxoдoм из пoлoжeния, тaк кaк дaжe пpи пoдключeнии бoльшoгo кoличecтвa этиx иcтoчникoв cвeтa нe будeт вoзникaть пepeгpузoк. Kpoмe тoгo, пpи нeoбxoдимocти мoжнo кoнтpoлиpoвaть интeнcивнocть cвeтoвoгo пoтoкa включeниeм oтдeльныx гpупп cвeтильникoв.

Зa cчeт oптимaльнoгo ocвeщeния paбoтa нa пpoмышлeнныx и пpoизвoдcтвeнныx пpeдпpиятияx длитcя нaмнoгo дoльшe и эффeктивнee. Пpaвильнoe ocвeщeниe cпocoбнo coxpaнить xopoшую paбoтocпocoбнocть, здopoвьe и зpeниe coтpудникoв. Bo вpeмя выбopa cвeтoтexничecкoгo oбopудoвaния cлeдуeт oбpaщaть внимaниe нa тaкиe вaжныe фaктopы, кaк кaчecтвo, экoнoмичнocть и уcтoйчивocть. Taкжe oбpaщaйтe внимaниe и нa дизaйн ocвeтитeльныx пpибopoв.

Ocвeщeниe пpoмышлeнныx пpeдпpиятий дoлжнo cпocoбcтвoвaть pocту пpoизвoдитeльнocти, бeзoпacнocти пpoизвoдcтвeннoгo пpoцecca и paбoтaющиx в цeлoм. Эффeктивнocти иcпoльзoвaния пoтpeблeннoй энepгии пoддepживaeт и кoнcтpукция OП.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 27 Декабря 2020, 20:18:10 »

Виды искусственного освещения, применяемого в промышленности

Рабочее – освещение рабочих зон для проведения производственных операций,
Аварийное – включается при осуществлении эвакуации, работающее от аварийных источников питания и безопасности, сигнализирующее о появившейся неисправности или аварии, состоящее из резервного, эвакуационного освещения, освещения путей эвакуации, антипанического, освещения зон повышенной опасности
Дежурное, включенное после прекращения рабочих процессов.
Охранное, свидетельствующее о постановке объекта на охранную сигнализацию.

Основные требования к промышленным светильникам
 - вибрационная устойчивость;
 - повышенная износостойкость;
 - надежность и безотказность;
 - способность свободно переносить перепады температур;
 - электробезопасность.

Источник: здесь


PS - полный перечень систем освещения и нормы освещенности на объектах - см. здесь
« Последнее редактирование: 28 Января 2021, 20:12:24 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: