Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Апреля 2024, 04:06:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Почему заземление шлейфом запрещено  (Прочитано 2409 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 29 Апреля 2021, 13:56:47 »

Почему заземление шлейфом запрещено

Электробезопасность один из главных вопросов, который приходится рассматривать при создании и эксплуатации электрических сетей. Меры, направленные на снижение риска возгораний или поражения человека электрическим током увеличивают стоимость современных электросетей, усложняют проведение электромонтажных работ, однако это достойная плата за главное условие – электробезопасность. Согласно стандартам, применяемым ныне в строительстве, минимизация вероятности поражения электрическим током от случайного пробоя на корпус электроприбора обеспечивается защитным заземлением. Именно поэтому современные электрические розетки оснащены третьим контактом, позволяющим посредством нулевых защитных проводников подключать корпуса защищаемых приборов к контуру заземления.
Использование трехжильных кабелей состоящих из фазных проводников (L), нулевых проводов (N) и «земляной» жилы (PE) кабеля усложняет:

 - проведение электромонтажных работ;
 - процедуру подключения розеток;
 - но самое главное обеспечивает электробезопасность сети.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2022, 08:24:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 29 Апреля 2021, 13:57:53 »

Опасность подключения розеток шлейфом

В настоящий момент не утихают споры в отношении того каким образом подключать электрические розетки:

 - звездой, когда к каждой из них от распределительного щита подводится отдельная линия;
 - шлейфом, в этом случае на отдельную линию параллельно устанавливается группа розеток (при этом соединение каждого из контактов розетки, в том числе защитный ноль, получается последовательным с аналогичным контактом остальных розеток).

Решение спора подсказывают правила установки электрооборудования (ПУЭ) пунктом 1.7.144 запрещающие соединение защитных проводников шлейфом, тем не менее, стремление сэкономить на дорогостоящем кабеле и монтажных работах толкает многих электриков на их нарушение. Так в чем же опасность? Почему ПУЭ так бескомпромиссны в отношении подключения шлейфом?

Цитата: ПУЭ 7 изд.
1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику.

Это вопрос безопасности. Когда контакты розеток подключены непосредственно к распределительному щиту обрыв защитного провода, обеспечивающего контакт корпуса прибора и общей шины PE, угрожает только этой розетке. При соединении группы розеток шлейфом, заземляющий проводник подводится к ближайшей в группе розетке, затем ко второй и так далее, а в качестве транзитного контакта используется зачастую винтовые клеммы розеток.

Надежность такого соединения доверия не внушает, со временем оно может ослабевать и контакт с подводящим PE проводником нарушаться. В случае, когда контакт с PE проводником нарушается на ближайшей к щиту розетке:

 - исчезает защита всех розеток группы;
 - при пробое на корпус одного из включенных приборов, напряжение прикосновения появляется на корпусах всех приборов включенных в розетки группы.

Это значительно увеличивает угрозу поражения электрическим током, поэтому подключение защитных нулевых проводников недопустимо.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 14 Августа 2022, 08:22:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 29 Апреля 2021, 13:58:39 »

Поиск компромиссов

Так можно подключать розетки шлейфом или нет, и если да, как это сделать? Решение все же имеется, правда его скорее следует называть параллельным. В рассматриваемом пункте ПУЭ речь идет о заземляющем проводнике, поэтому параллельно соединяют жилы кабеля идущего к щитку и ко всем розеткам (фазный и нулевой), при этом суммарный ток нагрузок шлейфа должен соответствовать сечению жил кабеля. Кроме того следует позаботиться о качестве их соединения. Для этого ни в коем случае не использовать контакты розетки, контакты проводов лучше опрессовать гильзами и изолировать термоусадочной трубкой. Все соединения можно делать в распределительных коробках, а лучше использовать подрозетники увеличенной глубины.

При подключении к PE проводнику следует делать отвод от последнего, ни в коем случае не нарушая целостности его токопроводящей жилы, с аналогичной опрессовкой и изоляцией. Это обеспечит надежное соединения розеток с шиной РЕ, но самое главное нисколько не противоречит ПУЭ.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: