Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 20:54:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: щиты, шкафы, ящики АВР - назначение, изготовители  (Прочитано 15584 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 11 Февраля 2021, 19:07:52 »

щиты, шкафы, ящики АВР - назначение

Что такое устройство АВР
Система АВР — это оборудование для автоматического ввода резерва. Такое устройство при нарушении параметров в основной сети самостоятельно производит переключение нагрузки на резервный ввод. При этом в качестве резервного источника может выступать другая линия электропередач, бензиновый генератор или ДГУ, аккумулятор и др. В некоторых случаях наличие резервного питания и системы его ввода является обязательным. К примеру, энергопотребители первой категории оснащаются двумя независимыми друг от друга источниками питания. Также существует первая особая категория, где потребители требуют наличия не менее трех взаимно резервирующих источников питания.

Назначение АВР и требования к нему.
Главное назначение устройства АВР заключается в обеспечении бесперебойного питания электроэнергией потребителей. Для этого система АВР должна отслеживать состояние основной линии. И при выявлении нарушений переходить на подачу электроэнергии потребителю от резервного ввода. При этом процесс восстановления электропитания должен происходить максимально быстро. Обязательным условием является однократность выполняемого действия. То есть не должно быть повторных срабатываний в случае одной и той же неисправности (неустраненные токи короткого замыкания и т.п.). Еще один важный момент - разрыв основной сети должен происходить до подключения резервной линии. Обо всех изменениях устройство АВР должно информировать с помощью индикации параметров.

Принцип работы АВР.
Пользователь задает параметры рабочего напряжения. При любых отклонениях от заданных параметров автоматика дает команду на смену ввода. Таким отклонением от нормы может стать перенапряжение, падение напряжения, обрыв сети, перекос фаз или короткое замыкание. При этом устройство АВР проверяет выполнение целого ряда дополнительных условий.
Во-первых, на защищаемом участке не должно быть неустраненных неисправностей. Иначе подключение резерва не имеет смысла и даже может представлять опасность.
Во-вторых, основной ввод должен быть включен. Чтобы исключить ситуацию, когда напряжение на основной линии пропало, а сам ввод был отключен намеренно.
В-третьих, проверяется наличие напряжения на резервной линии. Ведь генератор мог и не запуститься или требуется время для его выхода на рабочую мощность.

Если все условия удовлетворяются, устройство АВР размыкает основной ввод. Только после этого подключается резервная линия. Далее принцип работы АВР может развиваться по двум сценариям. Если предполагается наличие двух равноценных вводов, то будет осуществляться питание от резерва. В противном случае произойдет возврат на основной ввод, когда параметры электрического тока на нем восстановятся.

Компоненты АВР.
С технической точки зрения устройство АВР состоит из логической и коммутационной части. Первая из них отвечает за принятие решений, а вторая выполняет механическую функцию, то есть осуществляет переключение на практике. Но задач у автоматики несколько, поэтому стоит рассмотреть компоненты АВР более детально.
На каждом из вводов находятся измерительные органы. При этом измерительная часть имеет регулируемую уставку, чтобы можно было задавать верхнюю и нижнюю границу рабочего напряжения. В задачи измерительной части входит постоянный контроль того или иного ввода.

Что касается логического контроллера, то он тоже имеет регулировку выдержки срабатывания. К логической части также относится цепь однократности, которая представляет собой двухпозиционное реле.
Еще один немаловажный элемент АВР - индикаторная (сигнальная) часть. Она реализуется на основе указательных реле. По сути, это важная составляющая защитной функции АВР, поскольку информирует обо всех изменениях и неисправностях в работе.

В отношении силовой части стоит сказать, что она может быть собрана на контакторах или автоматических выключателях. В любом случае силовая часть должна полностью исключать возможность одновременного включения обоих вводов. Это возможно только при использовании сразу двух типов блокировки - электронной и механической.

Типовые схемы АВР.
Пожалуй, самый сложный и наиболее ответственный момент в организации системы АВР — это выбор правильной схемы. Здесь все будет зависеть от конкретной задачи. Но все же есть типовые схемы, которые в первую очередь отличаются количеством вводов и тем, какой именно источник используется в качестве резервного питания.

Схема АВР на два ввода. Это самый простой вариант организации системы АВР. Реализуется на основе двух контакторов или автоматических выключателей. В трехфазной сети схема строится с использованием реле контроля фаз. Принцип действия АВР на два ввода максимально простой. В нормальном режиме электрический ток подается через первый ввод. В случае нарушений контакт на первом вводе разомкнется, а на втором замкнется. Затем происходит обратный процесс, когда напряжение на основном вводе снова появляется. Особенность данной схемы заключается в том, что всегда существует приоритет первого ввода.



Схема АВР на два ввода с секционированием. Используется в ситуациях, когда питание потребителей распределено между двумя разными вводами. То есть первая секция питается от одного ввода, а вторая от другого. Особенность состоит в том, что оба ввода являются равнозначными. В схеме используются два автомата и секционный выключатель. Если на одном из вводов срабатывает автомат, секционный выключатель запитывает обесточенную секцию от другого ввода. С восстановлением нормальной работы каждая секция переходит на питание от своего ввода.



Схема АВР на три ввода. Здесь логика работы состоит в том, что проблемы на основном вводе приводят к переключению на второй ввод. А если и он обесточен, то задействуется третий ввод. При этом реализовать такую схему АВР можно в двух вариантах. Все будет зависеть от того, что используется источниками питания. К примеру, это могут быть два равнозначных ввода и один резервный, если используются две независимые линии и генератор. Или же один основной ввод и два последовательных резерва, если в наличии имеется одна линия и два генератора.



Схема АВР на три ввода с отложенным запуском. По сути, это разновидность предыдущей схемы, только в нее добавляется программируемый контроллер. Он позволяет откладывать запуск генератора на определенное время. Не секрет, что в начале работы выдаваемое генератором напряжение нестабильно. А отложенный запуск дает время генератору для выхода на рабочий режим.

Схема АВР на четыре ввода с каскадным запуском. Используется в ситуациях, когда резервом выступают несколько ДГУ с высокой мощностью. Одновременный их запуск может дать высокие пусковые токи и, соответственно, просадку напряжения. В результате не все генераторы смогут запуститься, да и на работу оборудования в целом это оказывает негативное влияние. Поэтому при наличии нескольких генераторов запуск их осуществляется последовательно, один за другим с интервалом по времени. Такой механизм запуска называется каскадным.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 19:56:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 11 Февраля 2021, 19:08:10 »

Щит автоматического переключения или ЩАП
Наиболее распространенное, и в тоже время, наиболее простое в исполнении устройство переключения резерва. Как правило, реализовано по схеме АВР «2 в 1», что означает два ввода, один выход. В ЩАП один ввод является основным, второй резервным. Алгоритм самый простейший: при пропадании напряжения на основном вводе происходит переключение на резервный ввод. При восстановлении напряжения на основном вводе происходит обратное переключение с резервного ввода на основной.

Такой тип - «2 в 1»

Контроль напряжения, а именно контроль наличия напряжения пофазно, отсутствия одной из фаз, перекоса фаз, нарушения порядка чередования фаз осуществляется реле контроля фаз, которое запитывается от основного ввода. При любом отклонении от нормальных вышеперечисленных условий происходит переключение на основной ввод.



На рисунке выше представлена простейшая схема ЩАП, который состоит из:
 - двух аппаратов защиты, автоматические выключатели на каждом вводе;
 - реверсивного контактора, при помощи переключения которого осуществляется непосредственно переход с одного ввода на другой;
 - реле контроля фаз, которое ведет контроль состояния сети.

ЩАП может быть однофазным и трехфазным, изготавливается до номинала 250 А. Как правило, навесного исполнения. Степень защиты корпуса ЩАП зависит от требований проекта.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 15:57:54 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 11 Февраля 2021, 19:08:18 »

Шкаф автоматического включения резерва или ШАВР
По целевому назначению это тот же ЩАП. Но наряду со свойствами обычного ЩАП имеет более широкий функционал. ШАВР, как правило, изготавливается на номинал 160 А и выше, имеет напольное исполнение. Может реализовываться по схеме «2 в 1», «3 в 1», «4 в 1», «2 в 2», «3 в 2» и «4 в 2». Имеет смысл разобрать данные схеме для понимания:

«2 в 1»
Типовая схема: два ввода(первый основной, второй резервный), один выход. Как правило, до 630 А исполнение по типу ЩАП: исполняющий механизм реверсивный контактор. Свыше 630 А исполняющим механизмом уже являются непосредственно автоматические выключатели с применением мотор-приводов, которые позволяют автоматически переключать с одного ввода на другой.



«3 в 1» и «4 в 1»
Похожие схемы. Алгоритм работы схож со схемой «2 в 1», отличия только в количестве вводов.

Последовательность действий в схеме «3 в 1»:
— пропадает напряжение на основном 1-ом вводе,
— включается резервный 2-ой ввод,
— пропадает напряжение и на 2-ом вводе,
— включается резервный 3-й ввод(например дизель-генератор).



«2 в 2»
Схема с двумя вводами и двумя выводами с применением секционного аппарата управления. В данной схеме оба ввода являются рабочими, каждый из которых запитывает свою секцию в нормальном рабочем режиме. При пропадании напряжения на одном из вводов включается секционный аппарат и обе секции нагрузки питаются от оставшегося рабочего ввода.



вариант «2 в 2» с переключением каждого ввода индивидуально, без секционирования


источник - здесь
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 07:50:06 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 13 Февраля 2021, 17:39:44 »

«3 в 2» и «4 в 2»
Аналогичны схемам «2 в 2». Отличаются только наличием дополнительных источников питания, например, дизель-генератора.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2021, 20:17:57 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 13 Февраля 2021, 17:46:10 »

щиты АВР серии Я 8300 от «Энергопром», г.Озерск

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 18:04:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 14 Февраля 2021, 11:26:23 »

щиты АВР от «Спецщиткомплект»

"Спецщиткомплект" основан в 2007 году. На данный момент создано современное производство на площади более 1500 квадратных метров.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 14 Февраля 2021, 11:26:56 »

шкафы АВР от «Мосэлектрощит»

Классификация
устройства разделяются по принципу действия;
 - односторонние. Схема содержит две секции: сети питания и резервную. Последняя подключается при потере основного напряжения;
 - двухсторонние. Любая из линий может быть как рабочей, так и резервной. Восстанавливающийся АВР. При возобновлении основного питания автоматически вводится в работу прежняя схема, а резервная отключается;
 - без автоматического восстановления. Настройка режима работы с основным источником питания производится вручную.

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 14 Февраля 2021, 11:27:22 »

шкафы АВР от МЗЭМИ, г.Москва

подробнее - здесь


« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 11:32:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 14 Февраля 2021, 11:29:33 »

АВР-0,4кВ от «Озерский завод энергоустановок» (ОЗЭУ)

«Озерский завод энергоустановок» (ОЗЭУ) предприятие по проектированию, производству и поставке типового и нестандартного энергетического и технологического   оборудования в блочно-модульном исполнении в соответствии с требованиями заказчика для нефтегазовой, энергетической, металлургической и других отраслей.

подробнее - здесь
общий каталог - здесь

УАВР серии БУ(ПУ) - Устройство автоматического включения резерва


ПВАМ - Низковольтные комплектные устройства (Щиты) ввода с АВР серии
ПВАИ - Низковольтные комплектные устройства (Щиты) ввода с АВР серии

« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 21:16:14 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 14 Февраля 2021, 11:34:04 »

щиты АВР от «ЭнергоЦентр», г.Челябинск

«ЭнергоЦентр» – 10 лет на рынке отопительного, высоковольтного и низковольтного оборудования

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 14 Февраля 2021, 11:34:24 »

ВРУ 21-ЛЭН с АВР от «Лидер Электрик»

каталог - здесь
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 21:16:53 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 16 Февраля 2021, 18:19:30 »

щиты АВР от ПромЭлектроСервис

ПромЭлектроСервис НКУ - сертифицированный производитель электрощитового оборудования 10/6/0,4кВ. В нашем распоряжении - 3 производственных площадки в Санкт-Петербурге (более 1600м2).

подробнее - здесь

Основные типоисполнения шкафов АВР:
АВР на 2 ввода на контакторах (пускателях)
АВР на два ввода на автоматах с моторным приводом
АВР на 3 ввода
АВР на 4 ввода
ВРУ с АВР
АВР ГРЩ
АВР ЩАП
АВР Zelio Logic
АВР ATS
АВР с секционным выключателем
АВР на реверсивных рубильниках
Щит АВР для запуска генератора
Синхронизация бензогенераторов и ДГУ при помощи АВР

Схема АВР 2 в 1


Схема АВР 2 в 2


Схема АВР 3 в 1


Схема АВР 3 в 2
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2021, 18:24:04 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 16 Февраля 2021, 18:27:15 »

Щиты АВР от Сhint-electric

 - опыт производства АВР с 2008 года
 - схемы АВР на 2 и на 3 ввода
 - номинальный ток от 25А до 3200А

подробнее - здесь
каталог - здесь

« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 21:17:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #13 : 16 Февраля 2021, 18:32:24 »

Шкафы ввода с АВР на ток до 630А серии ШО8320М от ЧЭАЗ, г.Чебоксары

подробнее - здесь

каталог - здесь
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 21:17:46 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #14 : 16 Февраля 2021, 19:10:09 »

щиты, шкафы АВР от ТСС

ТСС сегодня — это многоуровневая структура, действующая под единым брендом, который отражает смысл и философию нашего дела: «Техника. Созидание. Сервис». Гарантированно и в полном объеме решает задачи инжиниринга, производства, поставок, сервиса — по всей номенклатуре оборудования для дизельных электростанций (ДЭС) и газопоршневых электростанций (ГПЭС).

подробнее - здесь

Записан

г
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в: