Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 14:11:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Производство цифровых подстанций  (Прочитано 3406 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7367

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 14 Марта 2021, 19:03:49 »

В Санкт-Петербурге открыли производство цифровых подстанций

4 февраля 2021 года на севере Петербурга в промзоне «Парнас» состоялся запуск нового производственного комплекса АО «Электронмаш», одного из ведущих отечественных производителей электротехнического оборудования. На предприятии будут изготавливать цифровые комплектные трансформаторные подстанции и оборудование для альтернативной энергетики. Первая продукция планируется к выпуску уже через три месяца.

Ввод второй очереди завода — знаковое событие для компании и для города, — отметил во время церемонии открытия генеральный директор АО «Электронмаш» Валерий Назаров.

Производственная площадь нового комплекса составляет свыше 5 тыс. кв. метров площадок для производства электрооборудования различных классов напряжения и подстанций 110–220 кВ, а также 4-этажное офисное здание — вся эта инфраструктура позволит своевременно производить цифровое оборудование и инновационную продукцию для «зеленой» энергетики.

Для достижения оптимальных показателей по качеству, срокам и стоимости выпускаемого оборудования для «зеленой» энергетики все бизнес-процессы компании «Электронмаш», в том числе и производство, имеют высокий уровень автоматизации и находятся в единой экоструктуре информационного документооборота, в том числе и технической документации. Это позволило создать четко структурированный процесс, прозрачный и понятный на всех этапах реализации проектов.

Один из трендов современного завода — максимальная цифровизация производственных процессов: для будущих клиентов это возможность совершить виртуальный 3D-тур по предприятию, для самого предприятия — сократить сроки проектирования и внесения конструктивных изменений в разработку, для сервисных и эксплуатирующих служб — возможность провести удаленный технический мониторинг оборудования и снизить тем самым эксплуатационные затраты.

Сегодня почти все промышленные заказчики осознают необходимость и полезность цифровизации. С помощью цифровых технологий они получили возможность обучать персонал, тестировать с помощью VR-тренажеров на виртуальных двойниках подстанции и распредустройств. Помимо технологий дополненной реальности, началось осознанное использование элементов цифровых КТП для своих энергообъектов. Для большинства заказчиков внедрение таких КТП — это не цель, а средство. Их цель — построить эффективное надежное электроснабжение без лишних рисков. Учитывая, что большинство объектов заказчиков может быть отнесено к разряду опасных или особо опасных производств, к применению цифровых подстанций относятся ответственно и взвешенно, закладывая уже сейчас такие технические решения в части выбора оборудования и топологии сетей, которые в дальнейшем позволят перейти полностью на цифру.

«На самом деле за любой правильно разработанной цифровой подстанцией в первую очередь находится высококвалифицированный опытный человек, умеющий разумно сочетать требования норм и стандартов электроэнергетики и возможности, которые приносит в нашу жизнь "цифра".



источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7367

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 18 Марта 2021, 20:28:55 »

Цифровая подстанция. Презентации на полигоне ПАО «Ленэнерго»

День презентаций ПАО «Ленэнерго» (ПАО «Россети Ленэнерго») на тему «Цифровая подстанция» состоялся 14 ноября 2019 г. на учебно-тренировочном полигоне «Ленэнерго» в пос. Терволово Гатчинского района Ленинградской области.

Цитировать
Цифровая подстанция – активно развивающийся тренд. Но давайте коснемся постановки целевой задачи. Основная функция подстанции – передача и трансформация электроэнергии.
В ее составе присутствует как первичное, так и вторичное оборудование. Системы цифровизации в основном касаются вторичного оборудования, то есть систем управления, передачи и обмена данными. Цель цифровизации – это достижение определенных эффектов. Первый эффект – увеличение надёжности и качества электроснабжения потребителя, второй – снижение эксплуатационных затрат, третий – снижение капитальных затрат. Именно эти задачи мы, сетевая компания, должны решать совместно с предприятиями электрооборудования и технологий.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 22:07:09 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: