Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 17:43:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Лабораторная конденсаторная/реакторная батарея  (Прочитано 6048 раз)
KILLoVOLT
Новичок
*

Карма: 0
Сообщений: 1


« : 28 Ноября 2008, 06:12:07 »

Возможно топ не совсем соответствует тематике раздела но по моему самый близкий

моя цель создать универсальную лабораторную конденсаторную и индуктивную батарею, однако как я понял универсальную(т.е. работающую в широком спектре частот и мощностей) создать не удастся, следовательно их будет минимум две

ПЕРВАЯ: для работы со сравнительно большими мощностями и сравнительно низкими частотами (сетевая 50 Гц )

Конденсаторы: имеется ряд моторных конденсаторов (6х3 мкФ,1х3,5 мкФ, 2х20 мкФ, 2х40 мкФ все 450 В)
они будут соединены параллельно через выключатели на каждом конденсаторе(по образцу лаборатории ВУЗа)

Индуктивности: ряд соединённых последовательно дросселей с ферромагнитными сердечниками+ферровариометр,(на каждый дроссель будет установлен переключатель, отключающий дроссель и подключающий в место него резистор, активное сопротивление которого равно активному сопротивлению дросселя)

ВТОРАЯ: для работы с более высокими частотами (например акустических систем, да и таких высоких как технически возможно) и с по возможности большими мощностями

Конденсаторы: высокочастотные конденсаторы ( с объёмом и колличеством ещё не определился)+подстроечный воздушный конденсатор

Индуктивности: ряд индуктивностей аналогично как и в первой батарее только без сердечников+вариометр

поскольку трудно(или невозможно) найти дроссель который бы удовлетворял требованию  линейной индуктивности и не насыщаемости сердечника от 50 Гц до 20 кгц буду исполнять конструкцию с обмотками без ферромагнитного сердечника

мне известно что такая конструкция будет значительно больше по размерам и провода уйдёт больше, интересует во сколько раз(10, 100, 1000,)?

Мой основной вопрос не в том как исполнить вышеупомянутые конструкции, а как сделать это грамотно и профессионально, для чего нужно выслушать мнения многих
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: