Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



25 Апреля 2024, 18:57:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Размещение электрооборудования в медучреждениях  (Прочитано 1780 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 27 Апреля 2021, 11:01:47 »

Цитата: СП 158.13330.2014  Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования
7.7.2.2 Размещение электрооборудования

 7.7.2.2.1 В операционных (в том числе ангиографических и эндоскопических), палатах интенсивной терапии, реанимационных залах и послеоперационных палатах питание электромедицинской аппаратуры, как правило, выполняется от специального разделительного трансформатора с изолированной, симметричной относительно земли, вторичной обмоткой напряжением не более 250 В, с устройством контроля изоляции и защиты вторичных цепей трансформатора от перегрузки и замыканий.

7.7.2.2.2 Подключение консолей или розеток электропитания в медицинских помещениях группы 2 с медицинской системой IT должно быть по ГОСТ Р 50571.2.

В помещениях операционных и реанимационных дополнительно к медицинским консолям устанавливаются по два электрощитка на каждый операционный стол с однофазными и трехфазной розетками (при наличии трехфазного подключаемого оборудования). Для обеспечения равномерности нагрузки по фазам каждые две розетки разведены на свою фазу. Трехфазная розетка питается от отдельного автомата.

Щитки устанавливаются с двух сторон операционного стола на высоте 1,6 м от пола (низ электрощитка).

7.7.2.2.3 В палатах интенсивной терапии и послеоперационных палатах устанавливаются медицинские консоли с комплектом двухполюсных штепсельных розеток с заземляющими контактами при соблюдении следующего правила: должно быть установлено не менее двух розеток с питанием от отдельных линий или должна быть обеспечена индивидуальная защита от коротких замыканий для каждой розетки.

7.7.2.2.4 Если в части медицинского помещения используются другие системы (TN-S), то розетки, подключенные к медицинской системе IT, должны иметь:

конструкцию, которая исключала бы их использование в другой системе, или четкую, прочную маркировку.

7.7.2.2.5 В каждом помещении для физиотерапии или в группе таких помещений, обслуживаемых одним постом медицинской сестры, устанавливается распределительный щиток с аппаратом управления на вводе, контролем напряжения на каждой фазе и дифференциальными автоматическими выключателями на отходящей линии к каждой процедурной кабине.

В каждой процедурной кабине устанавливается на высоте 1,6 м от уровня пола консоль или кабинный щиток.

Питающие линии к распределительным щиткам и групповые линии к консолям и кабинным щиткам являются самостоятельными.

7.7.2.2.6 Для подключения переносной медицинской аппаратуры в палатах (кроме психиатрических отделений) предусматриваются медицинские консоли с комплектом двухполюсных розеток.

7.7.2.2.7 В психиатрических отделениях штепсельные розетки с заземляющим контактом для подключения переносной медицинской аппаратуры, устанавливаются в коридорах у входов в палаты по одной штепсельной розетке на койку в специальных нишах с запирающимися дверцами).

источник - СП 158.13330.2014
« Последнее редактирование: 31 Марта 2022, 18:40:57 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: