Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 10:45:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Различия между ТУ-кабелем и ГОСТ-кабелем  (Прочитано 1773 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 14 Мая 2021, 09:06:18 »

Различия между ТУ-кабелем и ГОСТ-кабелем
Ассортимент электротехнической продукции на рынке и в магазинах в настоящее время довольно разнообразен. Кабельно-проводниковые товары поражают большим количеством марок и видов, что позволяет решать многие задачи, связанные с электромонтажными работами довольно быстро и успешно. Немалое значение при проведении подобных работ имеет качество продукции, и в первую очередь - качество проводов и кабелей. Для того чтобы определить качество провода, нужно чтобы условия производства соответствовали ГОСТУ. Многие предприятия, желая сэкономить, и в погоне за сверхприбылью, отступают от ГОСТа и самостоятельно разрабатывают технические условия, и уже по ним производят кабельную продукцию.
Таким образом, рынок наполняется недорогими и некачественными товарами. Поэтому, покупая кабель, нужно обратить внимание на то, согласно какого документа он произведен - согласно ТУ согласно ГОСТа. Кабели, выполненные по ГОСТу, внушают доверие, в отличие от тех, которые сделаны по ТУ. В этом, собственно и заключается отличие - в качестве. Дело в том, что ГОСТ строго регламентирует сам процесс производства и выпуска кабельнопроводниковой продукции. Взять в пример распространённый кабель ВВГ 3*2,5мм2, то по ГОСТу жила должны выполняться из медного материала с сечением 2,5мм2 ±0,1мм2, в то время как ТУ могут быть разработаны для каждого завода свои. И кто знает, что они там придумают. Вполне возможно представить такую ситуацию, что все тот же ВВГ 3*2,5мм2 может оказаться вовсе не с медной жилой, а с жилой из сплава, который по электропроводности будет хуже, что не соответствует ГОСТу 22483. Люди немного знакомые с электротехникой должны знать, что у меди отличные проводящие свойства. Лучше только наверно у серебра и золота стоимостью на порядок выше меди. В связи с этим смею предположить, что производитель ТУ кабеля не станет добавлять в сплав меди такие металлы, а ограничится дешевым оловом или свинцом. Конечно же, занизит сечение жилы - сделает примерно 2,0 мм2. Зачем делать толстые жилы, когда можно тоньше и длиннее. Да и на изоляции тоже можно сэкономить, сделав ее едва выдерживающей 220В. Отличный кабель по отличной цене! Только я бы не рекомендовал использовать “такое” для проводки в своем доме. Максимум, что приходит на ум - это использование вместо веревки для белья или изгородь подвязать!
Поэтому, дабы в будущем не было проблем и неприятных ситуаций, несчастных случаев, используйте кабель, произведенный только по ГОСТ.

источник -  здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: