Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



18 Апреля 2024, 11:29:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Требования к кабелям для саун и бань  (Прочитано 3134 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 18 Мая 2021, 13:32:01 »

Требования к кабелям для саун и бань:

 - они должны выдерживать пробой изоляции в нагретом состоянии 400 В;
 - они должны не терять свою гибкость и пластичность изоляции при эксплуатации во влажных помещениях;
 - их механические свойства должны полностью сохраняться даже при нагревании;
 - при контакте с горячей поверхностью облицовки бани или сауны изоляция не должна разрушаться или терять свои свойства.

Главное требование к кабелям для бань и саун – это возможность выдержать воздействие температуры до 180 градусов и влажности воздуха свыше 90% без потери свойств.

Виды термостойких кабелей
Существует несколько видов кабелей, характеризующихся стойкостью к нагреванию. Все проводники, относящиеся к группе термостойких изделий, делятся на такие виды:

1. Комбинированные жаростойкие кабели с изоляцией, выполненной из негорючего материала.
2. Огнестойкие кабели, имеющие изоляцию, выполненную из засыпки специальных материалов (водоотталкивающих и термостойких).
3. Высокотемпературные кабели, изоляция которых изготавливается из органического модифицированного полимера.

источник -
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021, 13:35:29 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 18 Мая 2021, 13:35:04 »

РКГМ - подробнее - здесь
Это термостойкий кабель с изоляцией, выполненной из кремнийорганической резины. Жила кабеля является медной и голой. Кабель не поддерживает горение, не уязвим к воздействию грибка, вибрации или ударов. Благодаря специальной стекловолоконной оплетке использовать такой проводник можно при температуре даже 180 градусов Цельсия и влажности воздуха 100%. Эта оплетка характеризуется кремнийорганической лаковой пропиткой, являющейся устойчивой к высокой температуре. Все эти характеристики позволяют использовать этот термостойкий кабель для саун и бань.

ПВКВ
Это еще одна модификация термостойкого проводника. Такой кабель имеет изоляцию, выполненную из двухслойной кремнийорганической резины. Разрешается эксплуатация проводника такого типа в парных, так как он выдерживает высокую температуру и влажность воздуха.
Характерной особенностью такого провода для бани является высокая гибкость жилы (она может выдержать от 20 циклов изгибаний). Также этот проводник не боится высокого или низкого атмосферного давления.

ПРКА - подробнее - здесь
Токопроводящая жила данного кабеля также изготавливается из меди, а изоляция представлена пропитанной кремнийорганической резиной. В качестве пропитки используется специальный противогнилостный состав. Буква «А» в маркировке кабеля указывает на то, что он имеет повышенную твердость.
Провод предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60 до 180°С. Такой провод может применяться в банях, саунах, а также в сушильных камерах, так как не боится воздействия влаги и высокой температуры. Кроме этого, изоляция кабеля не будет распространять горение в случае пожара, а также является устойчивой к воздействию плесени. Допускается многократное изгибание кабеля в процессе монтажа.

ПРКС - подробнее - здесь
Провод теплостойкий с медными токопроводящими жилами, изоляцией и оболочкой из кремний-органической резины.
Провод предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от - 50 до + 180°С и относительной влажности до 98%.

ПАЛ
Это термостойкий провод, имеющий асбестовую изоляцию, а также лакированное покрытие. Такой проводник с легкостью выдерживает температуру до + 300 градусов по Цельсию на протяжении 3 тысяч часов. Но стоит знать, что если изоляция провода будет подвержена воздействию температуры, превышающей 250 градусов, то она начинает выделять токсические вещества.

ПМТК
Это монтажный термостойкий провод, изоляция которого выполнена из кремнийорганической резины. Жила провода имеет многопроволочную структуру, а изоляция является стойкой к воздействию ультрафиолета. При одиночной прокладке провод не будет распространять горение. Может эксплуатироваться при температуре до + 200 градусов.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021, 14:14:44 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: