Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 07:45:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Медный кабель или алюминиевый?  (Прочитано 1932 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7422

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 27 Мая 2021, 10:31:19 »

Медный кабель или алюминиевый?
Прежде всего, кабели используются на открытом воздухе, скрыто или под землёй: из алюминия или меди. Они оба имеют очень похожие конструкции с главным отличием, конечно, алюминиевые или медные жилы. Такие парные маркировки кабеля довольно распространены: ВВГ и АВВГ, СБ2лГ и АСБ2лГ и другие. Отличить алюминий от меди очень просто, он определяется первой буквой А в маркировке. Две буквы А подряд означают алюминиевую жилу и алюминиевую оболочку.

Алюминиевый кабель часто покрыт термостойким нейлоновым покрытием (THHN) и надетым на него экраном из алюминиевого сплава. Ввиду того что все провода, включая заземленный кабель, имеют изоляцию THHN этот кабель доступен для использования на улице и в проводнике. Алюминиевый кабель может также быть покрыт ПВХ (поливинилхлорид) над алюминиевым экраном, что сделает его влагостойким. Это позволяет его использовать, как подземный кабель. Медные версии же используют в качестве надземного и подземное кабеля.

Почему кто-то выбирает алюминий, а не медь и наоборот?
В домах советской постройки внутренняя проводка почти всегда делалась из алюминия. Это связано с низкой ценой такого кабеля и меньшим весом. Однако на этом преимущества заканчиваются и гонку первенства выигрывает медный кабель. Медь – является наиболее предпочтительным проводником электричества в современном строительстве. В список преимуществ медных кабелей входит лучшая электрическая проводимость, устойчивость к окислению, механическая прочность, хорошая способность рассеивать тепло и не так быстро нагреваться.

Цены на каждый материал отражают цены на кабели. Если вы решите использовать алюминий, то вам будет нужен размер датчика в 2 раза больше, чем аналогичный медный датчик. Это необходимо учитывать из-за разницы в проводимости материалов.

источник - здесь

PS - в Советском Союзе благодаря построенным алюминиевым заводам в Сибири, вблизи недорогой электроэнергии ГЭС, стоимость алюминия была дешевой, чего нельзя было сказать про медь.
Поэтому в строительстве массово применялись алюминиевые провода.
И сегодня большинство воздушных линий высокого напряжения из алюминия.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021, 12:47:09 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: