Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



26 Апреля 2024, 01:33:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: электромагнитный пускатель/контактор - назначение, типы, изготовители  (Прочитано 1608 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Мая 2021, 09:25:56 »

Оксидная пленка серебра, напротив, имеет такую же высокую электрическую проводимость, что и само серебро. Серебро имеет также более высокую удельную проводимость, чем медь, а, следовательно, и более высокую плотность тока.

Возможно также использование позолоченных и золотых контактов, где такая пленка просто не будет образовываться, но так далеко мы еще не зашли.

Главным недостатком серебра, помимо стоимости, является его большая пластичность. Однако эта проблема решается за счёт использования композитных контактов. Сплав серебра с более жесткими и тугоплавкими материалами повышает стойкость контактов к термическим воздействиям и механической и электрической износостойкости. А разность составов подвижного и неподвижного контактов препятствует возможности их сваривания. Почему повышается электрическая износостойкость? В процессе замыкания контактов возникают миниатюрные электрические дуги за счёт вибрации контактов, а при отключении за счёт разрыва протекающих токов, а также присутствует эрозия контактов. Композитные материалы на основе серебра намного лучше справляются с этими проблемами.

Таким образом, проблема качества контактной системы решена, хоть и за счет увеличения стоимости материалов. Но безопасность стоит того, и низкая стоимость пускателя начинает терять свою привлекательность для покупателя, ведь он понимает, что при покупке дешевого низкокачественного продукта, необходимо учесть дополнительные риски и стоимость возможных и весьма вероятных последствий.

Как ни странно, вложение дополнительных денег в качество в конечном итоге приводит к экономии. Посчитаем:

 - Класс пускателя «Б» — электрическая износостойкость 1,5 млн циклов.
 - Класс пускателя «В» — электрическая износостойкость 0,3 млн циклов.

Получается, что пускатель класса «Б» выполнит работу в пять раз большую чем пускатель класса «В». Или потребуется последовательно использовать пять пускателей класса «В» с выработкой их полного ресурса вместо одного пускателя класса «Б». Но ведь стоимость пускателей этих классов не различается в пять раз. Все определяется коммерческой политикой, брендом производителя и неосведомлённостью потребителя. Хотя внимательный покупатель видит, что часто бывает и наоборот: медный пускатель дороже серебряного.

Вот и получается, всем известное соотношение «цена/качество» имеет четко определенную и просчитываемую величину в случае с пускателями: один пускатель класса «Б» равен пяти пускателям класса «В». Дальше берём соотношение в цене этих пускателей и умножаем на пять. Получается цифра, показывающая вот эту самую эффективность на вложенный рубль. То есть, какую работу выполнит затраченный на пускатель класса «Б» рубль и сколько нужно вложить рублей в пускатели класса «В» для выполнения того же объема работы.

Например, если цена у пускателя класса «Б» равна цене пускателя класса «В», то получается отношение один к пяти. Получается, что для выполнения работы равной одному полному ресурсу пускателя класса «Б» на каждый вложенный рубль в него потребуется вложить уже пять рублей в пускатели класса «В» для получения того же результата. Эффективность правильного выбора — 5 раз. Если стоимость пускателя класса «В» выше в два раза чем у пускателя класса «Б», то два умножим на пять и получаем уже 10. Эффективность один к десяти.

В итоге, имеет смысл использовать пускатель более низкого класса лишь когда можно точно просчитать его жизненный цикл и быть уверенным, что рабочая функциональная задача укладывается в его слабые технические характеристики. Конечно, подобный расчет не всегда возможен, и в этом случае первоначальная экономия неизбежно превратится в последующие потери.

У пускателей нет счетчика, чтобы понять, когда он выработал свой ресурс или датчика, следящего за износом контактов. Поэтому решение о замене пускателя, как правило, принимается исходя из регламентов или в результате возникновения отказа или аварийной ситуации. Регламенты в наши дни соблюдаются далеко не на всех предприятиях, а аварийные ситуации обходятся существенно дороже стоимости иллюзорной экономии. И если вовремя не отследить, что пускатель выработал свой ресурс, то, как показывает практика, он либо не сможет вовремя отключиться, либо и вовсе сгорит. И то, и другое плохо. Не отключенный вовремя насос или конвейер может привести к катастрофе. Кроме того, при замене пускателя, выработавшего свой ресурс, стоит учитывать и стоимость демонтажа старого пускателя, и монтажа нового, добавляя к этому еще и стоимость простоя оборудования.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: