Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 07:08:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Качественное трансформаторное масло=надёжный трансформатор  (Прочитано 3389 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 27 Июня 2021, 14:12:40 »

Трансформаторное масло в процессе эксплуатации силового или распределительного трансформатора выполняет комплексную функцию, включающую четыре основных:

 - обеспечение изоляции;
 - охлаждение;
 - гашение дуговых разрядов;
 - растворение газов, возникающих при окислении масла, химическом разрушении целлюлозной изоляции и влаги.

Требования к трансформаторным маслам приведены в ГОСТ Р 54331-2011, который является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 60 296:2003 «Жидкости для применения в электротехнике. Неиспользованные нефтяные изоляционные масла для трансформаторов и выключателей» (IEC 60296:2003 «Fluids for electrotechnical applications — Unused mineral insulating oils for transformers and switchgear»). В ГОСТ Р 54331-2011 включены требования только к ингибированным маслам, учитывающие потребности российской экономики и устанавливающие более жесткие требования к качеству продукции.

Более ранними стандартами, регламентирующими характеристики трансформаторных масел, являются ГОСТ 982-80 «Масла трансформаторные. Технические условия» и ГОСТ 10121-76 «Масло трансформаторное селективной очистки. Технические условия». ГОСТ 982-80 распространяется на трансформаторные масла сернокислотной и селективной очисток, вырабатываемые из малосернистых нефтей. ГОСТ 10121-76 распространяется на трансформаторное масло селективной очистки, содержащее не менее 0,2 % антиокислительной присадки (ионол, топанол-0 и др.).

Трансформаторные масла в соответствии с ГОСТ Р 54331-2011 характеризуются функциональными свойствами, характеристиками очистки и стойкости, рабочими характеристиками и характеристиками безопасности применения и защитой окружающей среды.

Функциональные свойства трансформаторных масел — это свойства, которые влияют на его функцию как изоляционной и охлаждающей жидкости. Они включают: вязкость, плотность, температуру текучести, содержание воды, тангенс угла диэлектрических потерь и напряжение пробоя.

Характеристиками очистки и стойкости к окислению являются характеристики масла, на которые влияют качество и тип очистки и добавленные присадки. К данным характеристикам относятся: внешний вид. поверхностное натяжение. Общее содержание серы, кислотность, коррозионная сера, содержание 2-фурфурола.

Рабочие характеристики — это свойства, влияющие на длительность работы масла в условиях эксплуатации и/или его реакцию на электрическое напряжение и температуру. Примерами таких характеристик являются: стойкость к окислению, газостойкость.

Характеристиками масла, связанными с безопасностью применения и защитой окружающей среды являются температура вспышки, плотность, содержание полициклических ароматических углеводородов, содержание полихлорированных бифенилов/терфенилов.

Чтобы проанализировать и оценить эксплуатационные свойства конкретной марки трансформаторного масла, необходимо, во-первых: знать состав этого масла; во-вторых, четко представлять за что «отвечает» каждый компонент, входящий в состав трансформаторного масла, в процессе эксплуатации трансформаторного масла в силовом или распределительном трансформаторе.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 27 Июня 2021, 14:20:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 27 Июня 2021, 14:15:23 »

Так как трансформаторное масло является продуктом переработки нефти, то его свойства сильно коррелированы с природными свойствами той нефти, из которой его получают. Технология получения трансформаторного масла из нефти в данной статье подробно не рассматривается. Ниже отмечены лишь основные технологические способы и особенности изготовления трансформаторных масел, которые необходимы для определения парадигмы выбора трансформаторного масла применительно к конкретным условиям эксплуатации силового или распределительного трансформатора.

Трансформаторное масло получается путем перегонки и очистки солярового дистиллята — остаточной фракции после выделения более легких смесей углеводородов (лигроина, бензина и керосина). В зависимости от качества добываемой нефти, используются разные способы очистки солярового дистиллята — рафинирования.

При селективной очистке дистилляты нефти, выкипающие при атмосферном давлении в пределах около 300-400 °С очищаются фенолом. Фенол связывает смолы и соединения серы. Далее при низких температурах удаляются парафины. Последний этап очистки выполняется отбеливающей глиной. Но полученное такой селективной очисткой трансформаторное масло использовать нельзя, так как оно может быстро окислиться. Для повышения стойкости к окислению в него добавляется специальная присадка. Чаще всего применяют ионол.

Кроме фенольной очистки, применяется очистка фурфуролом. После очистки фурфуролом специальные присадки не требуются, так как фенол растворяет большую часть сернистых соединений (являющихся антиокислителями), оставляя лишь чуть больше 0,2 %. При фурфурольной очистке сохраняется до 0,6 % антиокислителей (более 60 % общей концентрации серы).

Гидроочистка трансформаторного масла применяется в различных сочетаниях с основными процессами получения масла. Обычно масла подвергают гидроочистке после очистки отбеливающими глинами. Целью гидроочистки трансформаторного масла является улучшение цвета и стабильности, улучшение характеристики вязкости, существенное уменьшение содержания сернистых соединений. Как правило, гидроочистке подвергаются депарафинизированные масла из дистиллятных рафинатов после очистки фенолом или фурфуролом, а также депарафинизированные масла из остаточных фракций после деасфальтизации пропаном и фенольной очистки.

В РФ наиболее широкое применение получили трансформаторные масла ГК, ВГ и Nytro (производство шведской компании Nynas).

Масло ГК производится с 1984 г. на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе (АНЗ) методом глубокого гидрирования (гидрокрекинга) при высоком давлении и последующей каталитической депарафинизации из сернистых парафинистых нефтей.

Масло ВГ (ТУ 38.401-58-177-96) выпускает ООО «ЛЛК Интернешнл» (компоненты поставляют заводы ПАО «ЛУКОЙЛ» «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» г. Кстово, «Лукойл-Волгограднефтепереработка» г. Волгоград, «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» г. Пермь). Исходными являются парафинистые нефти; технологические процессы с применением гидрокрекинга. Масло содержит присадку ионол.

Масла Nytro производятся на заводах компании Nynas, Швеция. Основные заводы находятся в Харбурге , Гетеборге и Нюнесхамне. Традиционно Nynas в основном использует тяжелую нефть из Венесуэлы в качестве исходного сырья, так как она обладает свойствами, которые идеально подходят для нафтеновых нафтеновых трансформаторных масел.

Характеристики трансформаторного масла нельзя взять из сети Интернет и считать, что в приобретенных трансформаторах оно будет именно такого качества, как указано в рекламных буклетах. Как следует из вышеизложенного, качество конечного продукта — трансформаторного масла, — постоянно меняется в зависимости от:

 - исходного продукта — нефти;
 - завода-производителя, от его технологических процессов;
 - условий хранения и транспортировки.

Поэтому при закупках силовых и распределительных трансформаторов необходимо иметь на руках документы, подтверждающие соответствие всех характеристик трансформаторного масла требованиям нормативных документов. Только в этом случае будет обеспечена надежность электроснабжения (при условии качества и надежности всех остальных частей трансформатора).

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 27 Июня 2021, 14:16:47 »

При эксплуатации трансформатора за пределами макроклиматического района с холодным климатом на территории РФ (или в любой точке земного шара) целесообразно в большинстве случаев использовать трансформаторное масло с диапазоном рабочих температур климатического исполнения У. В пределах макроклиматического района с холодным климатом необходимо использовать трансформаторное масло с диапазоном рабочих температур УХЛ1. В соответствии с указанным правилом, трансформатор в пределах большей части федеральных округов (СЗФО, ЦФО, ПФО, СКФО, ЮФО, КФО) должен иметь климатическое исполнение соответственно У1. Необходимость климатического исполнения УХЛ1 следует рассматривать при эксплуатации на территории УрФО, СФО и ДВФО.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 16 Июля 2021, 11:25:52 »

MIDEL 7131 — полиэфирный диэлектрик вместо минерального трансформаторного масла

Одной из составляющих любого не сухого трансформатора является масло либо диэлектрическая жидкость. Оба вещества выполняют несколько важных функций:

 - Изоляция частей и узлов силового трансформатора, находящихся под напряжением.
 - Теплоотведение, нагревающихся в процессе работы, деталей.
 - Влагозащитная — предохраняет изоляцию трансформатора от попадания жидкости.
 - Дугогасящая — препятствует образованию электрической дуги.

Именно поэтому трансформаторная жидкость должна обладать высокими эксплуатационными характеристиками и сводить к минимуму риски возникновения различных ЧС: от нарушения изоляционных или теплоотводящих свойств до загрязнения окружающей среды.

MIDEL — мировой лидер в области производства диэлектрических жидкостей на основе эфира. Продукция этой торговой марки пользуется спросом у многих электроэнергетических компаний, а также производителей трансформаторов. Один из ярких представителей бренда — трансформаторная жидкость MIDEL 7131.

Диэлектрическое эфирное вещество было разработано ещё в 1970 году компанией M&I Materials. К настоящему моменту MIDEL 7131 стал бескомпромиссной альтернативой минеральному маслу. Это синтетический диэлектрик, отличительными характеристиками которого являются экологическая и пожарная безопасность.

Жидкость состоит из органических полиэфиров, заменяет минеральные масла в распределительных, силовых и тяговых трансформаторах. Экологически чистый состав MIDEL 7131 позволяет использовать силовое оборудование практически повсеместно, не подвергая риску ни человека, ни окружающую среду. Ввиду того, что синтетическая полиэфирная трансформаторная жидкость — это биоразлагаемое вещество, его утечка в случае аварии не потребует специфических мер локализации.

Благодаря своим температурным характеристикам (порог воспламенения -316 °С, температура замерзания — -56 °C) полиэфирная диэлектрическая жидкость подходит для разнообразных условий эксплуатации: тропические регионы, умеренный климат или низкие температуры Крайнего Севера. Помимо перечисленного, заменитель минерального масла не поддерживает горение и препятствует распространению огня в случаях аварии.

Трансформаторы, в которых используется MIDEL 7131 могут применяться как в ограниченных пространствах, так и в людных местах.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 11:29:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 16 Июля 2021, 11:26:53 »

Особенности
Важным преимуществом MIDEL 7131 является то, что он не относится к категории вредных веществ, а также не обладает канцерогенными свойствами. Вдобавок ко всему, полиэфирный диэлектрик имеет минимальное воздействие на воду, так как это изолирующая жидкость мягкого типа. MIDEL 7131 не выделяет токсичных веществ, газов и густого дыма при горении.

Диэлектрическая трансформаторная полиэфирная жидкость не требует специального обслуживания, при этом обладает высоким адсорбирующими свойствами, что выгодно отличает её от трансформаторных масел, позволяя увеличить срок эксплуатации до первых признаков снижения или утери функциональных характеристик.

MIDEL 7131 совместим со всеми стандартными материалами, используемыми в конструкции трансформатора, соответственно, не требует внесения изменений в конструктивные особенности трансформатора, таких как обмотка или системы охлаждения.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 11:29:40 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 16 Июля 2021, 11:27:16 »



источник - здесь
« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 11:29:51 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: