Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 15:12:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: «Умный щит» от Schneider Electric  (Прочитано 3774 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 30 Июля 2021, 13:03:55 »

«Умный щит» от Schneider Electric

Важнейшим моментом в комплексе мер по повышению энергоэффективности зданий является сбор достоверных и максимально детализированных данных. Также необходимо, чтобы сбор данных осуществлялся автоматически, а результаты измерений представлялись в наглядном виде, чтобы руководители соответствующих подразделений компаний, осуществляющих эксплуатацию оборудования, смогли оперативно принять необходимые меры по снижению энергопотребления.

Перечисленными свойствами обладает комплексное решение «Умный щит» от всемирно известной компании Schneider Electric, которое теперь выводится и на российский рынок.

«Умный щит» собирает информацию
 - о потреблении воды, газа и электричества;
 - о коммутационном положении автоматических выключателей;
 - о состоянии оборудования.

Результаты измерений могут группироваться по зонам и по типам нагрузки, также предусмотрена функция сравнения данных.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 13:06:42 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 30 Июля 2021, 13:04:28 »

Cбор данных от различных приборов учета конечного распределения осуществляется через интерфейс Acti9 Smartlink. Данные передаются по протоколу Modbus RTU  на микросервер EGX300. Во внешний мир информация передается через Ethernet по совместимому с Интернетом протоколу Modbus TCP/IP. В будущем планируется оснастить аппаратуру встроенной поддержкой Wi-Fi и передачи данных по сетям мобильной связи.

Если брать измерение электричества, то «Умный щит» может измерять в различных точках сети не только потребляемую электроэнергию, но и коэффициент мощности, а также уровни гармоник (отдельно по каждой гармонике). Столь подробная информация позволяет не только находить места в системе, где происходят нерациональные потери энергии, но и быстро находить решения по устранению проблем.

Приведем в качестве примера такую ситуацию из практики. На заводе установили новые, энергосберегающие светильники. Но при начале эксплуатации выяснилось, что снижение потребления электроэнергии по сравнению со старыми светильниками незначительно, и при этом появились помехи высокоточному электрооборудованию. При традиционных подходах для решения проблемы потребуется несколько дней или даже недель. «Умный щит» позволяет мгновенно определить суть проблемы. Например, в данном случае потери возникали из-за большой реактивной составляющей тока, текущего по проводам, а помехи были связаны с гармониками, которые дают светильники в сеть электропитания. Теперь дело за малым — установить корректор коэффициента мощности и фильтр гармоник.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 13:09:13 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 30 Июля 2021, 13:06:23 »

Следует особо отметить, что «Умный щит» не является биллинговой системой, его задача — не «выставлять счет», а служить ориентиром в деле осуществления комплекса мероприятий по энергосбережению. Тем не менее, для сбора данных используются высокоточные электрические счетчики, некоторые из которых сами по себе уже сертифицированы для использования в качестве индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Устройства Smart Panels являются ключевыми компонентами управления энергохозяйством в зданиях. Управлять можно только тем, что можно увидеть и измерить. Предлагаемые компанией Schneider Electric "умные" панели являются основой простого решения, помогающего понять работу системы энергоснабжения здания и узнать ее технические характеристики. Устройства Smart Panel станут первым шагом в разработке стратегии управления энергохозяйством. В сочетании со службами управления энергохозяйством (Energy Management Services) компании Schneider Electric они образуют комплексное решение для реальной экономии энергии.

Устройства Smart Panel работают на основе сети Ethernet. Сети Ethernet широко используются в бытовых и промышленных приложениях и обеспечивают простой прозрачный доступ к электрическим устройствам из любой точки.

Но, конечно, самое главное, что отличает «Умный щит» от систем учета предыдущего поколения — это использование «облачных» интернет-технологий. Благодаря этому доступ к данным можно получить из любой точки мира, где есть Интернет. Увидеть наглядные диаграммы можно не только с настольного компьютера или ноутбука, но и с планшетного компьютера. Программное обеспечение для хранения и анализа данных Energy Operation предоставляется как услуга. То есть, не нужно приобретать сервер, нанимать системного администратора и т. п., достаточно просто платить определенную сумму за услуги, как мы платим, например, за мобильную связь.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 04 Августа 2021, 19:27:49 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 30 Июля 2021, 13:08:48 »

подробнее - на сайте Schneider Electric - здесь

брошюра - здесь

фотографии изготовитель Schneider Electric убрал и свой сайт для России закрыл
вместо него в России работает сайт - «Систэм Электрик» и каталог здесь
Российская компания Систэм Электрик (Systeme Electric, ранее Schneider Electric Россия и Беларусь) производит и поставляет оборудование и комплексные решения для проектов по передаче и распределению электроэнергии.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 21:09:24 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: