Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 03:30:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: технология LoRa  (Прочитано 1469 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 31 Июля 2021, 08:14:31 »

Применение беспроводных систем управления и мониторинга является актуальной тенденцией для многих отраслей. В том числе такие системы активно внедряются в уличное освещение. Новый импульс переходу на беспроводные технологии для данного применения дало появление новой технологии LoRa. И хотя она разрабатывалась для решения более широкого круга задач, в итоге именно освещение стало тем приложением, для которого преимущества технологии раскрылись наиболее полно.

Традиционный подход к управлению уличным освещением подразумевает включение и выключение группы светильников, параллельно подключенных к одной линии электропитания. На группу светильников устанавливается шкаф управления освещением, в котором находится так называемый астрономический таймер. Этот таймер по заложенной в него программе подает управляющие сигналы на включение и выключение питания группы светильников, в зависимости от времени захода и восхода солнца на данную дату в данной местности. Сигналы с таймера подаются на мощное электромеханическое реле, непосредственно исполняющее команды, включая и выключая подачу питания. Периодически шкаф открывается специалистами, осуществляющими обслуживание системы освещения, они проверяют работоспособность реле, коммутирующего питание светильников и, при необходимости, точно настраивают время, отсчитываемое астрономическим таймером.

LoRa относится к семейству технологий беспроводной связи под общим названием LPWAN (англ. Low Power Wireless Access Network — маломощные беспроводные сети). В это семейство входят протоколы, отличающиеся низким уровнем энергопотребления оборудования связи.
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: