Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



26 Апреля 2024, 13:18:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Шкафы учета  (Прочитано 2726 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 04 Августа 2021, 07:10:29 »

Обзор шкафов учета

Шкафы учета электроэнергии представляют собой металлические или пластиковые короба с дверцами, которые монтируют на стенах снаружи и внутри жилых домов, опорах ЛЭП, специальных стойках и т. д. Они необходимы для организации подключения конечных пользователей к центральной сети, защиты установленного внутри оборудования от неблагоприятных погодных условий и вандализма. Обязательный элемент любого из шкафов учета - счетчик, например "Меркурий 230".

Какие они бывают?

В первую очередь на рынке можно увидеть самые различные по размеру изделия. Подбирать конкретные ширину, длину и глубину следует исходя из набора устройств, которые будут установлены внутри, а также свободного пространства в месте монтажа. Так, на опоры обычно размещают неглубокие и неширокие, но высокие щиты.
Кроме того, данные изделия могут иметь смотровое окно или нет. В большинстве случаев желательно приобретать первый вариант, так как он позволяет без проблем снять и сверить показания установленного внутри счетчика "Меркурий", например. Закрытые щиты обычно необходимы для организации промежуточной разводки кабелей внутри дома или по участку, в них не устанавливают приборы учета.

Также обратите внимание на возможность пломбировок дверок, тип замкового механизма. В некоторых ситуациях снабжающая организация при вводе установки в эксплуатацию в обязательном порядке проводит пломбировку всего шкафа целиком. В других операция производится лишь на автоматах и счетчике. Уточните данный момент в соответствующей компании или технических условиях подключения. Замковый механизм должен работать без сбоев. Как правило, по данному параметру большую роль играет его герметичность, чем защита от взлома. Соответствующий показатель обозначается индексом IP и цифрами. Чем значительнее число - тем лучше.
В комплектацию изделия уже может входить стандартный набор устройств: DIN-рейка, счетчик, нулевая шина, набор распределительных автоматов и пр. В таком случае опять же следует проверить их соответствии техническим условиям подключения.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2022, 10:55:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 23 Декабря 2022, 12:43:56 »

Классификация
Шкафы для счетчика классифицируются по следующим признакам:

 1. месту установки (внутренней, наружной, на стене, на опоре);
 2. способу установки (навесной, встроенный, напольный);
 3. типу вводного аппарата (с рубильниками – перекидными или разрывными, с автоматическими выключателями);
 4. номинальному току, измеряемому в А;
 5. классу напряжения, В (220/380В)
 6. типу распределения (на автоматических выключателях, предохранителях);
 7. способу подключения счетчика (прямого включения, через трансформаторы тока);
 8. количеству устанавливаемых электросчетчиков (от 1 до 4):
 9. климатическому исполнению и категории размещения (УЗ, УЗ1, УХЛ и т.д.);
 10. группе условий эксплуатации в части воздействия механических факторов (М1, М2, М3);
 11. степени защиты оболочки (IP21; IP54).
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2022, 10:58:04 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 24 Декабря 2022, 10:56:07 »

ШКАФЫ УЧЁТА от ПЛЦ, г. Вологда

Шкаф учёта электроэнергии (ШУ) предназначен для технического/коммерческого учёта в одно- и трёхфазных сетях переменного тока с напряжением 380/220В и частотой 50Гц.

ШУ выполнены в виде сварной металлической конструкции настенного или напольного исполнения с вмонтированной аппаратурой для коммутации.

Габаритные размеры
Под каждый проект мы подберём для Вас нужные размеры шкафов. Они могут варьироваться:
Ширина: от 260 до 1000 мм. 
Высота: от 500 до 2200 мм. 
Глубина: от 150  до 1000 мм.

При выборе размера шкафа всегда учитываем запасное место для удобного монтажа и расположения кабелей. Например, при глубине оборудования 800 мм целесообразно взять шкаф глубиной 1000 мм.

Для защиты счётчиков прямого включения, а также цепей их нагрузок от токов перегрузки и короткого замыкания применяются автоматические выключатели с комбинированными расцепителями. В случае использования вместо автоматических выключателей разъединителей (выключателей нагрузки) функции защит возлагаются на вышестоящие устройства, а коммутационный аппарат используется для целей отключения при замене или техническом обслуживании счётчика. Для аналогичных целей в ШУ со счётчиками трансформаторного включения применяется испытательная коробка.

Класс защиты IP
В зависимости от типа шкафа класс защиты от воздействия окружающей среды варьируется от IP 31 до IP 65 в зависимости от типа шкафа.

подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: