Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



24 Апреля 2024, 10:34:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Виды рубильников: разрывные, перекидные, реверсные  (Прочитано 1954 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 04 Августа 2021, 07:15:05 »

Виды рубильников: разрывные, перекидные, реверсные

Рубильник – это специальное устройство, предназначенное для пропускания электричества по цепи. Он оснащен уникальной системой, которая позволяет быстро разрывать контакт. Устройство функционирует от ручного привода, применяется при ремонте или осмотре электрических коммуникаций, сетей.

Рубильники необходимы, чтобы разъединять электрическую линию и отключать счетчик Меркурий или любой дургой. Рубильники выпускаются в различных исполнения и качестве. В зависимости от качества и производителя (Китай, Россия, Европа) стоимость может значительно отличаться, плоть до нескольких раз.

Существует несколько основных видов устройств, среди них стоит выделить:
 - Перекидные. Позволяют перекидать напряжение между двумя цепями. Они используются в основном для переключения электричества с поломанной ветки на рабочую. Изделия устанавливаются в щитовых помещениях. Такие рубильники отличаются прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками, имеют достаточно простую конструкцию, вполне доступную стоимость.

 - Разрывные. Необходимы для подключения одной исходящей цепи. Они пользуются огромной популярностью на рынке, применяются в квартирах, частных домах, офисных зданиях. Такие рубильники позволяют подключать объект к общей электрической сети. Они устанавливаются в щитовых, их рычаг выводится на внешнюю панель. Устройства имеют вполне доступную стоимость, в широком модельном ряде представлены на рынке.

 - Реверсивные. Они необходимы для нормального функционирования трехфазных электрических цепей. Устройства позволяют распределять нагрузку среди линиями, получать электричество без сбоев. Такие рубильники устанавливаются вертикально и горизонтально, приводятся в действие ручным способом. Некоторые модели управляются с помощью дистанционного пульта. Аппараты до 160 ампер монтируются на специальную рейку, свыше 160 А – на плату.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 04 Августа 2021, 07:28:39 »

На что обратить внимание

Перед тем, как приступать к выбору рубильника, надо четко определить область его применения, а также подсчитать суммарную мощность всех электрических приборов, которые могут быть одновременно включены в сеть. Далее можно приступать к выбору модели устройства, обратив внимание на такие важные параметры:
Номинальное напряжение. Большинство моделей рубильников предназначены для работы в сетях, где данный показатель составляет 220 и 400 вольт. Выбор следует делать исходя из величины напряжения в сети того помещения, где будет работать устройство.

Количество полюсов. Чтобы выбрать их необходимое число, следует принять во внимание предназначение рубильника и те условия, в которых ему предстоит функционировать. на сегодняшний день на рынке представлены одно-, двух- и трехполюсные устройства.

Номинальный ток. Каждая электросеть имеет определенное максимальное значение данного параметра. Например, для обыкновенной квартиры следует приобрести прибор, в котором этот показатель будет составлять 16 А.
Ток размыкания. Необходимо предусмотреть, при каком значении этого параметра рубильник будет осуществлять данную процедуру.

При выборе описываемого устройства следует обращать внимание и на наличие дополнительных функций. На современном рынке можно найти модели, которые совмещают в себе роли рубильника и предохранителя.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: