Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Апреля 2024, 00:43:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Освещение балконов и лоджий  (Прочитано 2323 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Августа 2021, 06:24:59 »

Освещение балконов и лоджий

Балконы и лоджии, как бы они ни использовались, нуждаются хотя бы в минимальном освещении: самый простой светильник всегда лучше, чем зажатый в зубах фонарик во время ночной вылазки за припрятанной в дальнем углу банкой варенья.

Какие светильники подойдут?
На открытый балкон или лоджию без остекления попадают снег, дождь и уличная пыль, а перепады температуры «за бортом» влияют на работоспособность светильников. В этом случае потребуются специальные уличные приборы, имеющие особую конструкцию с защитными элементами для источников света и электрической части. Используемые материалы и компоненты сохраняют свои эксплуатационные характеристики при похолодании, а также на летней жаре.

Освещение балконов и лоджий
Остекленный теплый балкон или лоджия накладывают на выбор светильников куда меньше ограничений. Здесь можно устанавливать любые модели без оглядки на степень защиты и климатическое исполнение, а значит, есть где разгуляться дизайнерской фантазии.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 05 Августа 2021, 06:28:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 05 Августа 2021, 06:25:23 »

Виды светильников
Потолочные светильники создают верхнее освещение. Подвесные, накладные и встраиваемые приборы используются в качестве основных источников света.

Настенное освещение реализуется при помощи соответствующих устройств. Вариант проигрывает потолочным светильникам по части эффективности. Однако, настенные модели позволяют получить более мягкий свет и создать расслабляющую атмосферу.

Настольные и напольные приборы применяются для создания как функционального, так и декоративного освещения. Устройства располагаются непосредственно в зонах, где планируется работать или отдыхать.

Помимо перечисленных выше разновидностей, на балконе будет уместна светодиодная подсветка, в том числе цветная, а также всевозможные гирлянды.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 05 Августа 2021, 06:28:14 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 05 Августа 2021, 06:26:36 »

Виды ламп и встроенных источников света

Светильники на основе ламп накаливания помогут организовать «то самое» освещение, создающее особое ощущение уюта. Однако «прожорливость» источников света и маленький срок службы — веские причины отказаться от них.

Люминесцентные лампы потребляют меньше энергии и работают дольше. Существенный недостаток изделий — ртуть, используемая при производстве. Вещество делает применение источников света опасным. Кроме того, выработавшим ресурс продуктам требуется специальная утилизация.

Светодиоды и светодиодные лампы стоят дороже традиционных моделей, но, в зависимости от модели, могут обеспечить экономию энергии до 90%. Изделия сохраняют работоспособность до 50 000 часов, что превышает время жизни лампы накаливания примерно в 50 раз.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 05 Августа 2021, 06:27:58 »

Питание светильников

Строители, проектирующие российские дома, редко предусматривают освещение балконов и лоджий. Поэтому вопрос питания балконных светильников многих ставит в тупик, из которого, тем не менее, есть целых три выхода.

Подключение к квартирному щитку — наиболее трудоемкий и надежный способ. Проводку приходится тянуть через всю квартиру, но игра стоит свеч, если помимо осветительных устройств на балконе предполагается разместить более серьезные электроприборы, например, обогреватели. Реализацию такого проекта лучше приурочить к капитальному ремонту квартиры, чтобы без помех проштробить стены и проложить коммуникации.

Присоединение к ближайшей распределительной коробке — разумный вариант при небольшой дополнительной нагрузке. Важно оценить состояние имеющейся проводки и возможности уже проложенных проводников: если их сечение мало, а «самочувствие» оставляет желать лучшего, вся система быстро выйдет из строя.

Подключение к розетке, находящейся в соседней комнате, служит альтернативой предыдущему способу. Используется при неудобном расположении распредкоробки и невозможности проложить коммуникации на большом расстоянии.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: