Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 14:59:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Автоматический модульный выключатель  (Прочитано 3284 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Августа 2021, 11:14:21 »

Автоматический модульный выключатель — главный защитник домашней электропроводки и подключенной к сети техники от действия коротких замыканий и перегрузок. Устройство помогает предотвратить порчу электроприборов и проводки, вызванную сверхтоками. Последнее особенно опасно, так как может привести к разрушению изоляции и последующему возгоранию.

Автоматический модульный выключатель: устройство
Модульные автоматы поставляются в корпусах, изготовленных из негорючего пластика и предназначенных для установки на DIN-рейку. Для этого изделия оборудуются специальными защелками. Такая конструкция сильно упрощает монтаж.

Аппараты имеют стандартизированные размеры: ширина выключателей указывается в модульных расстояниях (модулях), равных 18 мм.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 05 Августа 2021, 11:19:33 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 05 Августа 2021, 11:15:08 »

Главная часть устройств — тепловые или электромагнитные расцепители, реагирующие на сверхтоки. Первые изготавливаются на основе биметаллических пластин, вторые — катушек с подвижными сердечниками. Кроме этого, внутри корпуса располагается дугогасительная камера, защищающая устройство от воздействия электрической дуги, и контакты, отвечающие за размыкание цепи.

Что умеет модульный автомат
В нормальном режиме модульный автоматический выключатель проводит ток, значение которого не превышает номинальное. При резких изменениях сетевых параметров, вызванных коротким замыканием или перегрузкой, устройство отключает защищаемый участок.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 05 Августа 2021, 11:19:20 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 05 Августа 2021, 11:15:54 »

Как выбрать модульный автоматический выключатель
На первый взгляд все модульные выключатели одинаковые: небольшие, с ручками и отверстиями для присоединения проводников. Однако, возможности, зависящие от базовых характеристик аппаратов, разные. Так, устройство, коммутационная способность которого составляет 4,5 кА, будет бессильно при появлении сверхтока в 10 кА.

Выбор по номинальному току
Номинальный ток автоматического выключателя — это ток, который аппарат способен проводить длительное время без разрыва электроцепи. Параметр зависит от двух факторов — типа электропроводки в квартире или доме и мощности питаемых от сети приборов. Так, проводка, выполненная на основе кабеля с медными жилами сечением 2,5 кв. мм, рассчитана на ток до 25 А, с такими же алюминиевыми — только до 19 А. Полные данные о возможностях обоих видов проводников можно найти в ПУЭ. Расчет по мощности осуществляется с помощью формулы I=P/U, где I — ток нагрузки, P — мощность, а U — напряжение в сети.

Точность результата можно повысить, если учесть значение cos φ — коэффициента мощности, видоизменив формулу: I=P/U*cos φ.

Получив таким образом токи для всех питаемых устройств, их значения суммируют. Исходя из суммы, подбирают модульный автомат, при этом число «округляется» в большую сторону: при результате, равном 4,9 А, номинальный ток аппарата составит 6 А.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 05 Августа 2021, 11:19:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 05 Августа 2021, 11:17:00 »

Выбор по току короткого замыкания
Значение тока КЗ обозначается на корпусе автомата: 4500, 6000 или 10000. Параметр измеряется в амперах и характеризует максимальное значение сверхтока, при котором устройство способно разорвать электроцепь. Значения в 4,5 кА вполне достаточно для группового аппарата, эксплуатирующегося в сети старого образца на базе алюминиевых проводников. Более серьезные устройства с коммутационной способностью 6 кА подойдут для использования в качестве групповых и вводных аппаратов в квартирных и подъездных щитах на объектах с медной проводкой. Наконец, токи КЗ до 10 кА способны отключать изделия, устанавливаемые во вводные щиты зданий.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 05 Августа 2021, 11:19:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 05 Августа 2021, 11:17:28 »

Выбор по время-токовой характеристике срабатывания
Характеристика срабатывания электромагнитного расцепителя, называемая время-токовой, характеризует наименьшее значение тока, при котором произойдет срабатывание без выдержки по времени. Обычно параметр выражается в виде специальных графиков и обозначается буквами A, B, C, D, K, Z.

Устройства, оборудованные расцепителями с разными характеристиками, имеют различные токи срабатывания: B — разомкнет цепь при значении тока, превышающем номинальное в 3 — 5 раз; C — в 5 — 10 раз; D — в 10 — 20 раз.

Характеристику B имеют аппараты защиты бытовых осветительных и розеточных линий, не предполагающих присоединения к ним электроинструментов. Изделия с маркировкой «C» на корпусе подойдут для розеточных линий квартир, а также гаражей и других нежилых помещений, где планируется использовать инструменты нормальной мощности. Аппараты с характеристикой D применяются в качестве вводных, а также защищают линии, к которым присоединяются мощные устройства.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 05 Августа 2021, 11:18:41 »

Выбор по числу полюсов
Количество полюсов — еще один фактор, учитывающийся при подборе модульного автоматического выключателя. Одно- и двухполюсные модели подходят для однофазных электросетей с номинальным напряжением 220 вольт, трех — и четырехполюсные — для трехфазных с напряжением до 400 вольт.

Устройства, имеющие два полюса, бывают двух видов: 2P и 1P+N. В первом случае оба полюса оборудованы защитой от сверхтоков, в последнем — только один, при этом второй предназначен для присоединения нейтрального проводника. Похожим образом подразделяются четырехполюсные автоматы: 4P и 3P+N.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: