Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



24 Апреля 2024, 21:24:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Силовые разъемы  (Прочитано 1968 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 08 Августа 2021, 08:59:50 »

Силовые разъемы

Силовые разъемы используются в промышленности, строительстве и других сферах, требующих высокой надежности электроустановочных устройств. Изделия рассчитаны на повышенные нагрузки, а также устойчивы к негативным внешним воздействиям.

Что представляют собой силовые разъемы
Силовые разъемы – это электротехнические изделия, предназначенные для подключения мощного оборудования. Разъемы подходят как для стационарных устройств, так и для переносных, снабженных кабельной системой питания.

Изделия поставляются в прочных корпусах из пластика или металла, устойчивых к механическим воздействиям – ударам, вибрации и давлению, и легко переносят контакт с солями, маслами, растворителями, бензином и другими веществами.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7420

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 08 Августа 2021, 09:01:04 »

Виды силовых разъемов
Корпуса силовых разъемов выполняются в виде вилок либо розеток. И те, и другие могут быть переносными и стационарными.

Как ясно из названия, переносные разъемы отличаются мобильностью. С помощью таких изделий удобно организовывать временное электропитание различного оборудования, например, на строительных площадках. В конструкции могут быть предусмотрены вспомогательные элементы для защиты и фиксации. Переносные вилки и розетки монтируются на кабель.

Стационарные устройства устанавливаются скрытым или открытым способом на различные основания, в том числе машины, и подключаются к электросети.

По числу контактов различают одно- и многоконтактные разъемы. Наиболее распространены модели, имеющие по три контакта. Четырех- и пятиконтактные изделия предназначены для питания устройств с двойной изоляцией и дополнительным заземлением.

Оболочки разъемов обеспечивают различную степень защиты от проникновения влаги, пыли, посторонних предметов. Пылевлагозащищенные изделия, имеющие класс IP44 и выше, сохраняют работоспособность при попадании на них воды, песка и грязи. Например, продукты с защитой IP67 полностью непроницаемы для пыли и выдерживают кратковременные погружения, с IP68 — способны функционировать, находясь в воде. Изделия в стандартном исполнении непригодны для использования в экстремальных условиях. Такие разъемы подходят для работы в сухих помещениях в средах с нормальным содержанием пыли.



источник - здесь
« Последнее редактирование: 08 Августа 2021, 09:02:46 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: