Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 16:40:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Бездрайверные технологии в светодиодном освещении  (Прочитано 1915 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 09 Августа 2021, 08:30:19 »

Бездрайверные технологии в светодиодном освещении

Стремясь обеспечить высокую надежность и максимальный ресурс работы (продолжительность «жизни»), предприятие «ЮГ-СЕРВИС» планомерно переводит выпускаемую светодиодную продукцию на бездрайверные технологии.

У многих наших клиентов возникает законный вопрос: что это такое и в чем преимущества перед традиционными, широко распространенными технологиями с использованием драйвера (блока питания).

Немного теории.

Светодиод — это низковольтный полупроводниковый прибор, для питания которого необходимо преобразовывать сетевое напряжение переменного тока 220 В в постоянное. Для этой цели служат так называемые драйверы или блоки питания или AC/DC (адаптеры далее БП) с определенными характеристиками. Каждый БП представляет собой электронное устройство, состоящее из набора электронных компонентов: диодов, транзисторов и т.п.

 - В настоящее время широко распространение получило семейство микросхем, так называемых интегральных драйверов. Они выполняют функции БП, но имеют миниатюрные размеры и предназначены для установки непосредственно на плату со светодиодами.
 - Вероятность безотказной работы электронных устройств напрямую зависит от типов электронных компонентов, используемых в устройстве, и их количества. Так, стандартный блок питания, используемый в светодиодных светильниках, имеет ресурс 4 000-6 000 часов, который ограничивается наличием в нем электролитических конденсаторов. Как поведет себя светильник после истечения этого срока предсказать невозможно: продолжить работать без замечаний, погаснет, или будет мигать (такую работу светильников наблюдаем очень часто).

Установка более качественных и надежных конденсаторов может увеличить эту цифру на 50%, но повлечет за собой существенное удорожание. Но в любом случае ресурс блоков питания на порядок ниже, чем заявляемый ресурс современных светодиодов — до 50 000 часов.

Вывод: т.к. замена блока питания сопоставима по стоимости со светильником, берем деньги, идем покупать новый осветительный прибор.

Интегральные драйверы имеют ресурс 85 000-100 000 часов, что существенно выше, чем срок службы светодиодов. И, следовательно, такой светильник прослужит верой и правдой в течение всего ресурса светодиодов.

Кроме высокой надежности бездрайверная технология обеспечивает снижение цены на конечную продукцию.

Исходя из вышесказанного возникает законный вопрос — почему данная технология до сих пор не получила массового распространения у изготовителей светодиодных светильников.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 08:33:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 09 Августа 2021, 08:32:36 »

Вывод: бездрайверные технологии в светодиодном освещении обеспечивают оптимальное сочетание факторов «цена / надежность / эффективность / ресурс».

Обоснованность и эффективность этого решения подтверждаются отсутствием рекламаций и жалоб на осветительное оборудование со стороны клиентов.

В настоящее время предприятие полностью перешло на бездрайверные технологи при изготовлении:

 - фитоламп всех моделей;
 - линейных светильников серии НЕОН-220-хх;
 - уличные и промышленные светильники мощностью 50 Вт.

В ближайшем будущем планируется начало производства тепличных бездрайверных фитосветильников.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023, 16:25:18 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: