Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 00:22:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Отличия кабелей ВВГ и ППГ  (Прочитано 1830 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 18 Августа 2021, 08:22:42 »

Отличия кабелей ВВГ и ППГ

Отличия, которые можно отыскать в силовых медных кабелях ВВГ-LS и ППГ-HF таятся в кабельных конструкциях. Кабели марок ВВГ имеют изоляцию медных токопроводящих жил (однопроволочных или многопроволочных в зависимости от сечения) из поливинилхлорида, также из ПВХ изготовлена и внешняя оболочка кабеля. ПВХ изоляция отличается высокой устойчивостью к возгоранию и стойкостью в отношении ультрафиолета. Кроме того изделия марок ВВГнг модификации нг-LS отличаются низким выделением дыма и токсичных газов.

Кабели ППГнг с однопроволочными и многопроволочными медными жилами имеют XLPE-изоляцию (изоляцию из сшитого полиэтилена), из этого материала изготовлены как индивидуальные оболочки жил с внутренним наполнением силового кабеля, так и внешняя оболочка кабеля. Современный изоляционный материал обладает:

 - большей термостойкостью;
 - повышенной электрической прочностью;
 - высокой долговечностью;

Но самое главное он не содержит галогенов и в случае пожара изоляция огнестойкого кабеля не выделяет ядовитых соединений, несущих угрозу отравлений человеку.

Уникальные возможности сшитого полиэтилена отражаются на технических характеристиках данного кабеля, по сравнению с кабелем ВВГ нг изделия марки ППГнг отличаются:

 - более высоким рабочим номинальным напряжением (1000 вольт против 660);
 - вчетверо большим сроком службы (40 лет против 10).

Кроме того, нераспространение горения силовой кабель ВВГнг-LS обеспечивает только при одиночной прокладке, в то время как кабель ППГнг-HF допускает использование при групповой прокладке. Это существенно упрощает прокладку проводки и делает кабель в изоляции из сшитого полипропилена более универсальным.

Еще одним условием разграничения популярных марок силового кабеля является выделение вредных газов при возгорании. Материалы изоляции изделий ВВГнг, хотя и имеют крайне ограниченное выделение дыма и токсинов, тем не менее, оно присутствует, поэтому может представлять угрозу человеку тяжелым отравлением. Это условие вносит ограничение в сферу применения кабеля, они востребованы при проектировании электроустановок и электропроводок промышленных помещений, монтаже распределительных сетей, разводке электрических проводок частных домовладений.

Более безопасный в плане выделения вредных газов, кабель ППГнг находит применение в местах массового скопления людей. Строительство торгово-развлекательных центров, бизнес-центров, кинотеатров, концертных залов – т.е. мест, где возникновение пожаров может привести к большому числу жертв, допускают только использование кабеля ППГнг-HF.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: