Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 12:44:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Что такое разделительный трансформатор  (Прочитано 2829 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 20 Августа 2021, 19:23:04 »

Что такое разделительный трансформатор

При создании электрических сетей вопросы электробезопасности всегда стоят на первом месте. Величина напряжения 220 В крайне опасна для жизни человека, а ведь такое присутствует в любой розетке бытовой электрической сети. Поражений от электрического тока удается избежать применением защитных мер:

 - надежным заземлением корпусов электроприборов, чтобы в случае случайных пробоев изоляции опасные токи стекали через цепи заземления;
 - использованием УЗО или дифференциальных автоматов во входных цепях подключения нагрузки, отключающих сеть в случае возникновения утечек на землю.

Такие меры защиты основаны на том, что земля для всех потребителей электроэнергии является частью электрической цепи. Защитное электрическое заземление просто шунтирует контур, который может возникнуть между фазой случайно попавшей на корпус электрооборудования и землей через человеческое тело при случайном соприкосновении.

Другим способом защиты будет исключить связь земли с электрической сетью и достичь этого удается путем полной гальванической развязки первичных и вторичных электрических сетей. Добиваются этого путем применения безопасных разделительных трансформаторов, устройства которых коснемся ниже.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Августа 2021, 23:07:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 20 Августа 2021, 19:23:58 »

Устройство и принцип действия разделительных трансформаторов

По своей сути разделительный трансформатор напоминает понижающий трансформатор обыкновенного электрического прибора, состоящий из первичной и одной (нескольких) вторичных обмоток. Витки первичных обмоток таких трансформаторов отделяются гальванической изоляцией от вторичных, правда, при возникновении аварийных ситуаций, например при перегреве, разрушении изоляции или замыкании обмоток не исключалась появление фазы во вторичных цепях.

Разделительные трансформаторы имеют коэффициент трансформации равный единице, обеспечиваемый идентичными по параметрам обмотками, а его главной особенностью является надежное гальваническое разделение обмоток. Реализовано это применением усиленной или двойной изоляции, наиболее надежным вариантом считают развязку первичной и вторичной обмоток посредством намотки на разных катушках, смонтированных на едином магнитопроводе. КПД разделительных трансформаторов приближается к 85%, но это достойная плата за электробезопасность, недаром такие устройства называют трансформаторами безопасности.

Вероятность пострадать от вторичных напряжений в сети, работающей от разделительного трансформатора, минимизируется. Конечно же, опасность поражения электрическим током сохраняется в случае прикосновения к обоим проводам сети (понятие ноль или фаза в данной цепи неприменимы), но каждый в отдельности по отношению к земле нейтрален и поэтому опасности для жизни человека не представляет.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 20 Августа 2021, 19:25:42 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7362

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 20 Августа 2021, 19:25:24 »

Примеры использования

Применение разделительных трансформаторов обязательно в помещениях повышенной опасности. Типичный пример – ванная комната, где использование обычной электросети ограничено:

 - высокой влажностью воздуха;
 - возможностью попадания воды на токоведущие части;
 - наличием металлических предметов с неустойчивым заземлением.

При проведении временных работ в особо опасных помещениях допускается использование переносных трансформаторов безопасности.

Благодаря медицинскому разделительному трансформатору появляется возможность создания специальных IT- сетей, обязательных для питания помещений 2 группы (реанимационные отделения, операционные), полностью безопасных как для пациентов, так и для медицинского персонала. Номинальная мощность однофазных трансформаторов для таких сетей может лежать в пределах 0.5 – 10 кВт.

При необходимости используются трехфазные разделительные трансформаторы.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 23 Августа 2021, 23:08:17 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: