Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



26 Апреля 2024, 19:40:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: УКРМ - установки компенсации реактивной мощности, виды, изготовители  (Прочитано 1653 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 06 Июля 2021, 14:02:39 »

Что такое активные фильтры гармоник и активные компенсаторы реактивной мощности
Важно понимать, что существующие на рынке и активные фильтры гармоник, и активные компенсаторы реактивной мощности, предлагаемые как генераторы реактивной энергии (Static var generator, SVG), по факту — фильтрокомпенсирующие устройства типа Shunt Active Power Filter (SAPF), подключаемые к сети параллельно нелинейной нагрузке в отличие от устройств последовательной компенсации, которые «не прижились» в низковольтных сетях из-за большой мощности (и не менее мощной нагрузки) и, соответственно, очень высокой цены. Различия между активными фильтрами гармоник и компенсаторами реактивной мощности (упрощенно) в предустановках по приоритету рабочих частот заключаются в следующем: активные фильтры охватывают спектр частот до 24/25-49 гармоники, но могут работать и с частотой 50 Гц, активные компенсаторы реактивной мощности настроены с прерогативой фундаментальной частоты (50 Гц), хотя могут компенсировать и токи гармоник высших порядков.

Отличия активных фильтров гармоник от пассивных.
Любые пассивные устройства от расстроенных дросселей до схем с параллельным, параллельно-последовательным подключением пар индуктивность-емкость не более чем фильтры, причем ориентированные на защиту конденсаторной батареи (установки КРМ). Пассивные фильтры гармоник повышают сопротивление участка цепи на определенной частоте (или выше частоты), тем самым блокируя доступ токам этих частот к КРМФ, но не препятствуя их распространению в сети выше точки присоединения.

Активные фильтры гармоник генерируют токи высших частот в противофазе и вне зависимости от характера токов искажения, т.е. могут компенсироваться гармоники и индуктивного, и емкостного «происхождения», причем в полной мере и со скоростью реакции, определяемой скоростью срабатывания ключей и инвертора.

Важно!
Если пассивные фильтры гармоник просто защищают УКРМФ, то активные – силовую сеть, но только выше точки присоединения – ниже подключения сегмент сети будет засорен токами и «противотоками» гармоник. Поэтому, а также для уменьшения мощности транзисторных ключей (и цены устройства) активные фильтры лучше располагать максимально возможно ближе к источнику гармонических возмущений, а также превентивно настраивать фильтр на частоты интенсивных гармоник.


источник - здесь
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 10:26:04 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: