Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



30 Апреля 2024, 09:54:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: УКРМ - установки компенсации реактивной мощности, виды, изготовители  (Прочитано 1687 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 06 Июля 2021, 14:02:12 »

Активные фильтры гармоник и активные компенсаторы реактивной мощности

На текущий момент для потребительских сетей низкого (до 1 кВ) напряжения характерны как минимум 2 противоречия:

Парадокс первый: при безусловной эволюции нагрузки (оборудования) в плане функциональности, точности контроля и управления, надежность силовой сети и качество потребляемой электроэнергии становится все хуже, а формальная и реальная ответственность за негативные явления лежит на потребителе, который сегодня должен и de facto может это устранить.

Так, насыщение силовых сетей сложными нелинейными нагрузками вдобавок к проблемам компенсации реактивной мощности привело к засорению гармониками разных порядков и немалых амплитуд, а правительство РФ в своим постановлением N 937 от 13.08.2018 внесло в «Правила недискриминационного доступа» изменения (пп. е п. 14), согласно которым потребитель по договору обязан обеспечить качество электроэнергии на границе балансовой принадлежности.

Парадокс второй: при доступности на национальном и региональных электротехнических рынках эффективных технических средств повышения качества электроэнергии и стабильности силовой сети, востребованность этих устройств пока ограничена, причем связано это не столько с большой ценой на активные фильтры гармоник, сколько с непониманием принципа работы этих устройств и правильного подхода к выбору.

Здесь следует отметить, что зарубежные производители, их дилеры в нашей стране и единичные (пока) компании-сборщики комплектных активных фильтрокомпенсирующих устройств (АФКУ) отнюдь не облегчают выбора, заявляя свои продукты под разными маркетинговыми названиями аналогично автоматическим конденсаторным установкам повышения коэффициента мощности УКМ (УКРМ), предлагаемым под аббревиатурами АКМ, АКУ, ДФКУ и т. п.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 06 Июля 2021, 14:11:24 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: