Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 18:53:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: медный или алюминиевый  (Прочитано 2392 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7367

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 29 Августа 2021, 10:43:23 »

медный или алюминиевый ?

Всем нам известно, что всю кабельно-проводниковую номенклатуру можно разделить по критерию состава жилы: на алюминиевый кабель/провод и на медный. В чем же разница, какие преимущества и недостатки? Для начала стоит рассмотреть и сравнить характеристики металлов, ведь свойства жилы определяют особенности кабельно-проводниковой продукции.

Начнем с алюминия. Алюминий представляет собой один из самых популярных металлов, который используется человечеством. Он очень легкий, достаточно прочный и мягкий. При одинаковой электропроводности алюминиевый провод весит в два раза меньше медного, такая легкость алюминия позволяет делать проволоки более толстыми. Однако прочность материала относительна, если алюминий перегнуть несколько раз в одном и том же месте, он сломается. Поэтому такой кабель можно использовать только в стационарной прокладке без острого угла надлома.

При контакте с воздухом алюминий моментально окисляется. В случае появления оксидной пленки химическая активность металла падает. Это происходит потому, что оксид является полным диэлектриком. По этой причине в местах образования пленки электрический ток практически не проходит.

Чем больше жила, тем больше тока она проводит. Если сила тока большая, а сечение маленькое, сопротивление увеличивается, кабель нагревается. Сопротивление алюминия в 1,5 больше чем у меди, поэтому для проведения одного и того же количества тока, размер алюминиевой жилы должен быть в несколько раз больше медной. Для алюминия характерна высокая теплопроводность. Поэтому такой кабель достаточно быстро нагревается.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7367

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 29 Августа 2021, 10:44:23 »

Что же представляет собой медь?
Это уникальный металл, который уступает по электропроводности только серебру. Низкий уровень сопротивления позволяет пропускать через жилу большее количество тока в мелком сечении, по сравнению с алюминием.

Медь достаточно устойчива по отношению к окислению, и даже в окисленном состоянии она не теряет своих свойств. Это достаточно легкий металл, однако алюминию по этому параметрам уступает. Прочность меди позволяет изготавливать жилы мелкого сечения.

Серьезным фактором является цена. Медь при всех своих преимуществах имеет один, но довольно существенный недостаток, который в настоящее время имеет огромное значение. Это высокая цена. Алюминий в этом вопросе является победителем.

Подведем итог. И медный и алюминиевый кабель, благодаря свойствам металлов имеют свои преимущества. Алюминиевый кабель будет легким и дешевым, медный кабель обладает хорошей электропроводностью, небольшим сопротивлением, достаточной прочностью и высокой ценой.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: